Аналогии, нахождение общих признаков и другие мыслительные операции...

Вот мучает меня один вопрос, ночами не сплю, днями не ем. Помогите, пожалуйста, господа юристы!

Вопрос(ы), на первый взгляд, абстрактный, дурацкий и все-такое. Но этот вопрос мне очень важен. Вернее его решение. Оно напрямую имеет отношение к одной фактически сложившейся ситуации. О ней будет отдельный пост, а пока прошу понять и простить... и ответить на вопросы, кому не сложно, конечно.


Ситуации.

1. Человек живет себя не печалится и тут раз — собирается купить квартиру у застройщика, заключает договор долевого участия (ДДУ). Застройщик во время не сдает дом, человек подает в суд. В суде выясняется, что этот человек не простой, а бомж женатый.

Имеет ли прав суд по своей инициативе привлечь в дело жену, как заинтересованное лицо?


2. Трое друзей — 1, 2 и 3 решили сообразить на троих. После данных соображений решили эти ваши бызнесы втроем замутить. Но на трезвую голову двое решили ну его нафиг. А третий не проспался и предложил им дать ему в долг денежек. Составили одну коряво составленную расписку в нужном количестве экземпляров, в которой указывалось, что 1 дает 60 р. а 2 дает 40 р.

Долго ли коротко, но 3 деньги пробизнесменил, а отдавать не спешил. 2 подал на 3 в суд, про вызов 1 в качестве кого бы то ни было ни 2 ни 3 не заявляли. Вопрос, аналогичный предыдущему: имеет ли право суд по своей инициативе привлекать в дело второго созаимодавца?


3ю.  Один очень хороший... хорошо заёбистый человек решил приобрести квартиру. Нашел подходящий вариант у пожилой пары. Стали оформлять договор, а оказалось, что квартирка-то де не внесена в ЕГРН — есть только свидетельство о праве собственности, выданное до 1997 года (до вступления в силу 122-ФЗ о регистрации).

Поскольку и одну и другую сторону время поджимало, было решено идти с тем, что есть. Росреестр претензий к докам на квартиру не предъявил, но зарубил переход прав, так как квартирки-то в реестре не числиться. Покупатель с этим не согласился подал в суд.

В заседаниях стороны друг с другом не соглашаются, о продавце не вспоминают. Суд принимает решение привлечь их в дело по своей инициативе? На каком основании суд привлекает в дело третьих лиц?


Вопросы:

1) Что общего у этих ситуаций (да, да — я тоже не очень люблю чрезмерно открытые вопросы о смысле жизни, но здесь вроде как тематика понятна)?

2) Аналогичны ли приведенные ситуации в вопросе привлечения третьих лиц?

3) Имеет ли право суд в описанных ситуациях по своей инициативе привлекать в дело третьих лиц (размечтался, конечно, но может кто встречал конкретные дела ВС РФ, где третьи лица привлекались, а еще лучше, было отказано в привлечении)?


Всем спасибо за мнения и ответы)

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора


1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.


так будет удобнее)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет ли прав суд по своей инициативе привлечь в дело жену, как заинтересованное лицо?

Имеет

ст.43 ГПК РФ

Вопрос, аналогичный предыдущему: имеет ли право суд по своей инициативе привлекать в дело второго созаимодавца?

Аналогично - ст.43 ГПК РФ

Суд принимает решение привлечь их в дело по своей инициативе? На каком основании суд привлекает в дело третьих лиц?

См.выше.

Суд таким правом наделен

раскрыть ветку