Амриш Пури - один из самых известных актёров индийского кино в амплуа злодеев

Амриш Пури - один из самых известных актёров индийского кино в амплуа злодеев Амриш Пури, Болливуд, Актеры и актрисы, Биография, Митхун, Амитабх Баччан, Индия, Фильмы, Видео, Длиннопост

"Есть времена, когда Вы жаждете славы и стоите на краю. А затем наступает время, когда Вы наслаждаетесь этой славой. Но я всегда находился и нахожусь в поиске того большого пламени. Человек всегда должен стремиться к высотам полной творческой самореализации в жизни."


Амриш Пури (22 июня 1932, Джаландхар, Пенджаб, Британская Индия — 12 января 2005, Мумбаи, Индия) — индийский актёр театра и кино.  Снимался в кино более 30 лет (дебютировал в 1970 году, а последний фильм с его участием вышел в 2006 году), фильмография артиста насчитывает в разных источниках от 275 до 400 фильмов. Снимался в Болливуде, Толливуде, Колливуде, в фильмах на языках каннада, маратхи, панджаби, малаялам, а также в Голливуде. Трёхкратный лауреат премии Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана (1986, 1997, 1998).

Амриш Пури - один из самых известных актёров индийского кино в амплуа злодеев Амриш Пури, Болливуд, Актеры и актрисы, Биография, Митхун, Амитабх Баччан, Индия, Фильмы, Видео, Длиннопост

Амриш Пури родился в небольшом пенджабском городке недалеко от города Джаландхар в семье со средним достатком, в которой, кроме него, было ещё четверо детей. Закончил гуманитарный колледж в Шимле, в индийском штате Химачал-Прадеш, потом политико-экономический факультет университета и 20 лет проработал в Бомбее в Министерстве труда и в правительстве Индиры Ганди.


Ещё в школьные годы увлекался физикой, химией, а также игрой на флейте и фотографией и всегда мечтал играть в театре и кино. По канонам индийской коммерческой киноиндустрии, в кино стал сниматься поздно, впервые снявшись в 38-летнем возрасте, когда многие актёры того времени уже заканчивали свои кинокарьеры. Дебютировав в кино в 1970 году, свою первую заметную роль сыграл в 1971 году в фильме «Решма и Шера».


В коммерческом индийском кинематографе в основном прославился ролями умных, хитрых и бесстрашных злодеев. Первый большой успех в кино пришёл к артисту с ролью заминдара Вир Пратап Сингха в фильме «Мы впятером» (1980) режиссёра Бапу. В 1986 году за роль в фильме «Невинная жертва» режиссёра Субхаша Гхаи получил свою первую премию Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана, после чего неоднократно награждался этой и другими престижными национальными и зарубежными кинопремиями. Также большой популярностью пользовался фильм «Мистер Индия» (1987), а роль Могамбо на долгие годы стала своеобразной визитной карточкой артиста.

Амриш Пури - один из самых известных актёров индийского кино в амплуа злодеев Амриш Пури, Болливуд, Актеры и актрисы, Биография, Митхун, Амитабх Баччан, Индия, Фильмы, Видео, Длиннопост

Также сыграл заметные отрицательные роли в ставших популярными индийских фильмах: «Шакти» (1982), «Всемогущий» (1982), «Заложница» (1983), «Как три мушкетёра» (1984), «Океан» (1986), «Волшебный бриллиант» (1986, фильм 1-й), «Танцуй, танцуй» (1987), «Трое разгневанных мужчин» (1989), «Рам и Лакхан» (1989), «Кишан и Канхайя» (1990), «Каран и Арджун» (1995), «Любовь без слов» (1997), и др.

В конце кинокарьеры играл роли положительных, но строгих и придерживающихся консервативных традиций отцов семейств, в таких популярных индийских кинофильмах, как «Непохищенная невеста» (1995), «Обманутые надежды» («На чужбине») (1997), «Зубейда» («Роковая любовь») (2001), «Беглецы» (2001), и др.


Снимался также и в «параллельном кино» (серьёзный реалистический кинематограф, артхаус). Наряду с такими знаменитыми индийскими драматическими актёрами, как Ом Пури, Насируддин Шах, Смита Патиль, Шабана Азми, Кулбхушан Кхарбанда, снимался во многих фильмах таких знаменитых индийских кинорежиссёров параллельного кино, как Шьям Бенегал, Говинд Нихалани, Гириш Карнад. У режиссёра Шьяма Бенегала Амриш Пури сыграл почти во всех фильмах, среди которых особенно заметными стали роли в фильмах «Конец ночи» (1975), «Пробуждение» (1976), «Бхумика» (1977, в советском прокате демонстрировался под названием «Трудная роль»).


Его колоритный типаж «злодея» не остался без внимания и голливудских продюсеров: в 1984 году на экраны вышел фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс и храм судьбы», где Амриш Пури блестяще сыграл главную отрицательную роль — жреца богини Кали Мола Рама.

Скончался 12 января 2005 года. Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг, возникшее после перенесённой операции.


За 2 года до смерти начал писать автобиографию, но закончить не успел, книга была закончена и подготовлена к печати журналисткой Джоти Сабхарвал и сыном актёра Радживом на основе прижизненных материалов Амриша Пури и была опубликована уже после смерти актёра в 2006 году под названием «Закон жизни».

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Каааалииииимаааааа!!!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Внешность у него очень колоритная. Плюс для меня он навсегда остался злодеем из "Танцуй, танцуй". А сейчас смотрю - какой мужчина был!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили на "Не похищенную невесту" (была неделя индийского кино) - тонна удовольствия на протяжении 3 часов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

страх детства №4

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Злой Раджа!