Американская онкология изнутри, часть 8 1/2

Здравствуйте!


Продолжаю писать о жизни с раком, предыдущая часть здесь, на остальные части ссылки ставить надоело, смотрите в профиле.


Медицинских новостей на сегодня нет, я посоветоваться. Со следующей недели начинается лучевая и химиотерапия. А у меня еще до всего были взяты билеты на одно мероприятие, и я в сомнении, сдавать их или нет.


Я упоминал, что много лет играю в одну игрушку. Это значительная часть моей жизни, трачу на нее часов по 15 в неделю, две трети друзей оттуда. Мне она заменяет рыбалку, дачу, спорт, мотоцикл и что там еще придумывают мужики для самореализации.


В основном играем через компьютер, но раз год бывает конвент, личный съезд геймеров, туса человек на 100-200. Это несколько часов на самолете и двое суток общения в конфернц-зале гостиницы. Я, кажется, лет 15 не пропускал ни одного конвента, это куча положительных эмоций и заряжает энергией на целый год.


И вот конвент этого года выпадает как раз на середину терапии, после второй химии. Я не особо переживаю, как буду себя чувствовать, доползу как-нибудь, а там за эмоциями от встречи с друзьями все болячки забудутся. Но смущают две другие вещи.


1. Народ увидит меня похудевшим и без волос и, конечно, обо всем догадается. Люди там в основном хорошие и меня любят, но в такой большой толпе встречается всякое. Будут притворно сочувствовать, будут многозначительно отводить глаза, будут шептаться за спиной. Пройдет слух по всей геймерской тусовке, а это несколько тысяч человек, и я хочу с ними продолжать играть и общаться. Может, лучше скрывать, пока возможно, и еще несколько месяцев оставаться для них не ущербным калекой, а таким же, как раньше?


2. Это плотное общение с сотней носителей разнообразных вирусов. Иммунитет при химии падает до нуля, с гарантией что-нибудь подхвачу. Как это скажется на лечении? Ленка уговаривает меня не ехать именно из этих соображений. Знаю, что меня читают врачи и люди, которые через химиотерапию уже проходили, что скажете?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня только прокапали вторую химию - после лучей. Полдня после 4 часов сидения на попе я скакала лошадкой: погуляли по магазину, пешком вернулись домой... А теперь еле лежу: давление шарашит и пульс 98 в покое, сердце бьётся в горле. И это при том, что химия у меня довольно щадящая - это я для себя так решила, потому что гарантировали, что волосы мои меня не покинут. После первого раза такого не было, только общая слабость. Но в первый раз я ходила на лучи после химии, может, есть какая-то разница. Мне ехать на такси от больницы до дома минут 15, но и после первой химии приехала и легла спать днём. Вечером опять заснула без задних ног, но часа через полтора проснулась: тогда башка разрывалась и не могла спать. Не знаю, что ждёт сегодня. В самолёт и на двухдневную конференцию уж точно не поехала бы. Позже. Сейчас эмоции стёрты. То, что в обычном состоянии вызывало бурное "урррррррррррррраааааааааааааааааааа!", сейчас только "аха".


Решать, конечно, вам. В любом случае, уважаю!

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

Надо слушать Ленку, однозначно...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток!
За плечами 10 лет борьбы, около 40 химий, две лучевки(24 курса и 10), нейтронная терапия (4 курса), опыт большой..Сейчас снова рецидив, закончила 14-й курс ХТ.
Когда все начиналось, тоже загонялась за внешний вид, волосы, мнение окружающих...как будто есть в этой болезни что то постыдное..
Но когда война развернулась в полную силу-мне стало пофиг. Все равно все все увидят и узнают. Я не стала рассказывать всем подряд, но и перестала скрывать. Лучше я сама отвечу на вопросы, чем это сделают люди, переврав и напридумав. Я не виновата в том,что заболела. Я пытаюсь выжить, изо всех сил. И очень быстро любопытные рассосались. Остался небольшой круг людей, готовых помочь. Остальным плевать. Парик закинула-очень уж в нем жарко, одевала куда-нибудь "на выход". Летом-темные очки, кожу закрывала, т.к. реагирует на солнце.


По поводу остального. В поездку я бы поехала. Да, лейкоциты падают. Их тут же поднимают уколами лейкостима. У нас это стандартная процедура.Я с пятого курса на лейкостиме постоянно.  Просто надо беречься. Лучше сделать, и пожалеть,чем не сделать, и пожалеть. И так мало позитивных эмоций..А вообще-смотрите по состоянию, а то, может, сами не захотите ехать.


Все 10 лет работала, последний рецидив меня подрубил, мне дали 1 группу и я пока сижу дома. На работе в периоды эпидемий носила маску, пила витамин С.Болела всего пару раз (за 10 лет!!!) Важно поддерживать печень-не дожидаясь,когда она посыпется. И много-много гулять, сразу после ХТ, через "немогу". Начинает работать кровообращение, печень избавляется от токсинов, организм намного быстрее приходит в норму. Когда лежала в Томском НИИ онкологии- это был главный совет наших докторов.
Главное-верить в себя. Я в себя верю-и все еще жива, вопреки всем прогнозам.
Теперь буду верить и в Вас тоже ♥

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть вероятность навредить своему здоровью, то однозначно стоит пропустить в этом году мероприятие. А на следующем слете оторветесь за два года. Выздоравливайте!
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не ехать. Обе причины весомые. И про вирусы, да. Очень ослаблены. Зачем рисковать? В следующем году поедите)))

раскрыть ветку