Американская онкология изнутри

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!


Так вышло, что мне в начале февраля поставили довольно злостный диагноз. Приговорили, можно сказать. И я решил, поскольку сейчас придется погрузиться в американскую онкологию по самые уши, а скорее всего с головкой, не держать это в себе, а делиться своими похождениями на Пикабу. Мне будет занятие и моральная поддержка, а вам, думаю, интересно будет прочесть, как устроено онколечение в США, и сравнить с родными пенатами. А кому-то, может, и практическая польза будет, не дай бог, конечно.


Открыл специально для этого дела новый аккаунт, до этого был только читателем. Если кто-то из реальных знакомых меня опознает, не кричите радостно: «Маска, я тебя знаю!», дайте сохранить инкогнито. По первому разу букв будет дохренища, дальше думаю сообщать новости раз в неделю или две, тогда будет покороче.


Глава 1. Про меня.


Мне 57 лет, программист, живу в Иллинойсе. Можно сказать в Чикаго, хотя на самом деле километров на 50 севернее. Я здесь 9 лет, до этого еще столько же жил в Нью-Йорке, а до того москвич. В Нью-Йорке остались две взрослые дочери и сын, ему летом будет 18, учится в последнем классе. Он живет не с бывшей женой, а с моей старшей дочкой, так получилось, не хочу сейчас вдаваться в подробности.


На здоровье я никогда не жаловался, единственная проблема – лишний вес и связанные с ним болячки: давление, холестерин, сахар высоковат. Еще камни в почках с юности, обычно выходят сами, один раз пришлось вырезать. Все гасится таблетками. Не спортсмен никаким боком, люблю всякие природные красоты, пляжи, иногда велосипед.


До этого января я к врачу ходил раз в год, на диспансеризацию: осмотр, анализ крови, ЭКГ. Это единственное, что тут бесплатно. Выписанные один раз таблетки потом годами просто заказываешь в аптеке, аптекари через два раза на третий звонят доктору за подтверждением.


Глава 2. Медицина до диагноза.


Сразу распишу всю денежную схему медицинских расходов. У нас на работе можно выбрать из трех уровней страховки: базовая, средняя и хорошая. На меня и ребенка базовая стоит $160 в месяц, средняя $260, хорошая $400. Базовую я брал один год, зарекся. Это значит, что все медицинские расходы, кроме совсем глобального трындеца, все равно платишь сам. А у меня в тот год как раз пошел камень, пришлось делать КТ, и сын в школе навернулся с лестницы, его отвезли в больницу, нiкого не спросив, и потом выставили счет за услуги скорой. В общем, я в тот год влетел тысячи на 4 и с тех пор беру среднюю.


Помимо этих $260, есть три базовых понятия: copayment, deductible и out-of-pocket maximum. Копей – это что ты платишь дополнительно из кармана за каждый визит к врачу, полезная мера чтобы не ходили просто померять давление или пожаловаться на жизнь. $30 за визит к терапевту и $60 за специалиста.


Дедактибл – это сумма, после которой страховка начинает работать. У меня $1500 в год. То есть если ты делаешь подряд три исследования по $1000 и страховка оплачивает 80%, то за первое платишь полную тысячу, за второе – оставшиеся $500 до дедактибла плюс 20% от $500, то есть $600, а за третье – уже только $200, потому что дедактибл уже выплачен.


И наконец все твои медицинские расходы за год не могут превышать максимума, который у меня составляет $4000 на меня плюс столько же на ребенка.


В общем, в условиях глобального трындеца мои разходы за год будут $260*12 = примерно $3000, плюс $4000, итого $7000. Не мало, но квартиру продавать не придется, тем более что ее не особо и продашь – в ипотеке.


Глава 3. Симптомы и первый поход к врачу.


Где-то осенью у меня началась всякая хрень с пишеварением – отрыжка, то понос, то запор. Но боли не было. Поскольку я ем что попало и часто переедаю, то на это все списал и ничего не делал. Попытался только записаться на колоноскопию. У меня папа умер от рака кишечника, поэтому с этой стороны регулярно проверяюсь. Ну как регулярно – прошлый раз делал 5 лет назад. В этот раз страховка сказала, что раз отцу было больше 65, когда он заболел, то семейным фактором риска это не считается и оплатят они только раз в 10 лет. А за свой счет жаба задавила – это больше $1000, поскольку с общим наркозом. Так что забил.


После Нового года, в связи с доеданием новогодних салатов, отрыжка усилилась, и стало появляться чувство, что живот надут воздухом, как воздушный шар, и ничего с этим воздухом не сделать, мучаешься часа 3, пока не отрыгнешь или не пропердишься. Еще от обжорства и больших твердых кусков давило в груди, словно еда там застряла и не проходит в желудок. С этими симтомами записался к терапевту. Скорее всего забил бы опять, но получилось, что моя старая врачиха с 1 января ушла на пенсию и прислала список, к кому можно перейти в том же офисе. Я выбрал одну за русское имя – Ирина – и решил пойти познакомиться.


Ирина мне прописала таблетки от гастрита, велела не есть молочное (реально помогло) и послала на анализ крови (нашли проблемы в печени), УЗИ печени (нашли fatty liver, жировое перерождение, при моем весе странно было бы, если бы не нашли) и на гастроскопию. На гастроскопию я записался к доктору Б (буду докторов обозначать инициалами, их много будет в рассказе), у которого 5 лет назад делал колоноскопию. Это, наверное, была ошибка, доктор Б работает в частном офисе, который ничего кроме гастро- и колоноскопии не делает, а надо было оставаться в госпитальной системе, в которой работает Ирина.


Расскажу чуть подробнее. В США есть автономные докторские офисы, которых всё меньше, а есть большие объединения, госпитальные системы. В систему входят один главный госпиталь, обычно при университете, несколько госпиталей поменьше в пригородах, несколько outpatient facilities (поликлиники в нашем понимании), лаборатории всех направлений и еще черта в ступе. Те врачи, которые сами по себе, все равно сотрудничают с каким-то госпиталем, им же надо куда-то направлять пациентов на операции. Системы эти частные и живут на деньги страховок и пациентов, хотя какие-то государственные гранты там тоже крутятся. Я эти системы буду не называть по именам, а нумеровать, чтобы не было рекламы и антирекламы. Иринина будет номер 1.


Отступление про УЗИ. В системе 1 все устроено очень бюрократически и очень четко. Запись к докторам по телефону или через сайт. Заходишь в поликлинику – там регистратура, девочки в окошках. Штук 10. Говоришь любой: я такой-то, к такому-то доктору. Тебя находят в системе, берут копей, велят ждать в коридоре. Медсестра вызывает, меряет вес-пульс-давление, уточняет жалобы и какие лекарства пьешь. Потом сидишь в кабинете ждешь доктора. Доктор заходит, всё уже зная, проводит с тобой 5-10 минут, все назначения тут же заносит в компьютер и выдает распечатку. Если это лекарства, то они уже заказаны в твоей ближайшей к дому аптеке, остается заехать забрать. Если это анализ, УЗИ или повторный визит, то на обратном пути заходишь в регистратуру и там записываешься на конкретный день и час.


Вот меня записали на УЗИ дня через 3. Назавтра звонят: подтвердите, что придете, и имейте в виду, что копей 470 долларов. Хотите заплатить карточкой прямо сейчас? А я в это время на работе в сортире сижу. Нет, говорю, заплачу по приходе. Выхожу из сортира и лезу на сайт своей страховки. Там английским по белому написано: за УЗИ копей $40 и ни цента больше. Я им дозвонился, они по телефону попросили код процедуры. Позвонил в систему 1, там меня несколько раз переводили с одного попки на другого, в итоге код сообщили. Позвонил еще раз в страховку, подтвердили, что копей $40.


Прихожу на УЗИ, девочка в регистратуре дает счет на $470. Я говорю: не буду платить, я узнавал в страховке, это стоит $40. Она: ну не очень-то и хотелось, не плати ничего, иди так. Сделал УЗИ (кстати, тоже русский доктор оказался), через неделю пришел счет долларов на 30.


К Ирине я через две недели пришел повторно за результатом, а к доктору Б записался на неделю позже, на 1 февраля. Там проблема в том, что гастроскопию делают под общим наркозом, значит, не разрешают уезжать на своей машине или на убере, а надо, чтобы кто-то знакомый за тобой приехал. Найти человеа, который свободен в середине рабочего дня, целая история, я с трудом нашел одного не сильно близкого приятеля. Ну вот, пришел к Ирине, она говорит: результаты такие-то, печень жирная, худеть надо. Я говорю: спасибо, мне лучше, результаты уже видел на сайте системы 1 (сайт у них реально отличный, всё что нужно можно посмотреть онлайн). Спрашиваю, раз так, ножет мне гастроскопию отменить? Жалко как-то тысячи баксов. Она говорит: сходи уж, раз записался, ты ж никогда ее не делал.


Глава 4. Диагноз.


Ну, у доктора Б меня раздели, уложили на койку, вкололи наркоз. Проснулся, заходит доктор Б со скорбной мордой и говорит: у тебя опухоль, я взял биопсию и послал на анализ, результат будет в понедельник, но скорее всего злокачественная. И в следующую пятницу ты записан к доктору Чи (фамилия китайская), он сделает еще одну гастроскопию и определит стадию. И кстати, раз уж ты будешь под наркозом, сделай заодно колоноскопию. Вот распечатка, тут все написано и мой прямой телефон. Если что, звони в любое время дня и ночи.


Приятель привез меня домой, я сразу забил в гугл что там в бумажке написано (опухоль 5 см в нижней трети пищевода, предлоложительно злокачественная) и стал читать. Ничего в общем хорошего. 5 см – это скорее всего третья стадия, почти всегда переходит в четвертую, пятилетняя выживаемость процентов 6-10, средняя продолжительность жизни после постановки диагноза 6-7 месяцев. Если есть смысл оперировать, что не факт, то вырезают пищевод, часть желудка и ставят гастростому. Постепенно умираешь от истощения, потому что нормально питаться через гастростому невозможно. Если оперировать смысла нет, то опухоль постепенно пережимает пишевод, ставят всякие расширители, но результат тот же. Это я в основном на русских сайтах читал, потому что по-английски мне сложнее.


Механизм возникновения обычно такой: содержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает перерождение клеток. Рак довольно редкий, у женщин почти не бывает, у молодых почти не бывает, обычно возникает после 60, но в последнее время молодеет. Развивается бессимптомно в глубине организма, так что почти всегда обнаруживается на поздних стадиях. Из симптомов – только отрыжка воздухом и трудности при глотании больших и твердых кусков.


Факторы риска: курение, крепкий алкоголь, острая пища, переедание, особенно полный желудок перед сном. Я не курю, пью метко, но очень редко, а вот набить брюхо перед сном какой-нибудь гречкой с майонезом в пропорции 1:1 милое дело. Или врезать три вида карри в индийском буфете. В общем, попал за дело.


На этой веселой ноте настал конец рабочего дня, и я позвонил Ленке.


Глава 5. Про Ленку.


Это моя любимая женщина и добрый ангел. Мы некоторое время жили вместе, но это было сложно, все-таки два очень врослых человека, у каждого свой режим, свои привычки, свой круг общения и свои дети. Раазьехались, но продолжали, как здесь говорят, дейтаться (от date – свидание). Перед этим Новым годом решили, что романтика из отношений ушла и пора отпустить друг друга на поиски новых, более подходящих спутников жизни. То есть это Ленка так решила, я-то с радостью продолжал бы с ней дейтаться до конца дней. Но приятельствовать мы продолжали.


У Ленки, помимо того, что она красивая женщина, умница и добрый человек, есть еще два важных достоинства. Во-первых, она работает в медицине, хотя и в другой области, и умеет читать медицинские тексты и говорить с врачами на одном языке. А во-вторых, ее родственница, совсем молодая девчонка, заболела редким и очень злобным видом рака (совсем другим) год назад, и Ленка с ней уже прошла все круги ада и имеет свежий опыт, как и что в этой сфере делается.


Ленка велела в тот же вечер приехать к ней и полезла гуглить. Из опыта с родственницей она знала, что лучшие онкологические отделения в Чикаго в двух госпитальных системах: моей номер 1 и еще одной университетской системе номер 2. Из того же опыта она знала, что больного ведут два врача: хирург и онколог, и начинать надо с хирурга. В системе 1 были найдены хирург доктор К (индус) и онколог доктор О (японец), в системе 2 – хирург П (еврей) и онколог Си (итальянец). Доктор П оказался главой отделения и вообще звездой мирового масштба, остальные тоже все в регалиях.


Я записал их телефоны и получил указание в понедельник, если подвердится, что опухоль злокачественная, немедленно садиться на телефон и назначать визиты к хирургам на как можно раньше, а если не получится – Ленка подключится сама и будет искать знакомства. Доктора Чи было велено посылать нахрен, потому что это частный офис без имени и их единственная цель – вытянуть с меня деньги за повторную гастроскопию и колоноскопию. Колоноскопия точно не нужна, вероятность того, что две разные опухоли возникнут одновременно сверху и снизу, нулевая. Но я попросил пока доктора Чи оставить, потому что к нему хотя бы был назначен визит через неделю, а к остальным – пока что ничего.


Поздно вечером Ленка позвонила и сказала, что в системе 3 (не университетской, просто большой госпиталь) есть большое отделение онкологии, и там есть хирург доктор Л (натуральный американец), который занимается раком пищевода. Его тоже включили в список.


Глава 6. Мысли и настроения.


В выходные в ожидании результата биопсии Ленка старалась меня отвлекать от мыслей: пошли в один из наших любимых ресторанов, чистили снег у нее во дворе, гуляли. Но были ночи, в которые я почти не спал. И понял, что смерти не боюсь. Я достаточно долго пожил, много успел сделать. Много видел. Незакрытых проектов у меня сейчас нет. Дети большие, проживут сами. Внуков пока не намечается. Долгов у меня нет. Мечты такой, чтоб увидеть Париж и умереть, тоже нет. На работе проект, над которым я работал 9 лет, вот-вот закроют, старые технологии уходят, а учить новые у меня мозги уже не те. Со страхом думал, как буду искать новую работу, теперь об этом можно не беспокоиться.


Выходило, что только маму жалко. Ну, еще хобби. Я много лет играю в одну игрушку, словесную, не компьютерную. Последние годы больше нравится готовить игры для других, чем играть самому. Мои игры были не очень популярны, подготовка требует много сил и времени, есть игроделы поталантливее меня, они профессионалы, а я любитель, да вкусы у молодежи отличаются от моих старперских. Но моя последняя игра в декабре получилась неплохо, и мне заказали еще одну в мае. Вот почему-то самым важным сейчас стало успеть сделать эту игру, и как можно лучше, чтобы меня запомнили.


У меня нет ощущения, что я напрасно тратил время своей жизни и слишком мало успел. Наверное, мог бы прочесть в десять раз больше книг, заработать в десять раз больше денег, увидеть в десять раз больше мест и трахнуть в десять раз больше женщин. Но зачем? Совершенно не хочется что-то еще срочно-срочно успеть, пока есть время. И не хочется плакать оттого, что что-то уже никогда не успею. Оставшееся время буду заниматься тем, что доставляет радость, а радости у меня простые: мои игры, фильмы, чтение дурацких форумов. К счастью, всё под боком в компьютере.


Я дошел пока только до описания 2-3 февраля, а сегодня уже 15-е. Конечно, много еще чего произошло за 10 дней. Но оставлю это до следующего поста, а то этот никогда не закончу. Если есть вопросы, спрашивайте, как ни подробно я старался писать, а многое упустил.

310
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рак 4 стадии конечного отдела тонкого кишечника. Уже 4 года протянул с таким диагнозом. Правда я болею в не в США, а в Канаде. Вот здесь поподробнее:

#comment_129033239


Так что вы держитесь и не отчаивайтесь. Слушайтесь врачей, в США по лечению рака весьма и весьма неплохая медицина, ну и не слушайте шарлатанов. Ну и желаю выздоровления.


Ну и так, для общего развития 2 толковых видео про рак.


https://www.youtube.com/watch?v=7tzaWOdvGMw

https://www.youtube.com/watch?v=5BAKzzV8Pw4

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я вас уважаю за вашу позицию, всё чётко и по делу, без соплей. Если не дай бог диагноз и срок жизни подтверждается знайте, есть пара сотен совсем не известных вам людей на этом сайте которые вас вспомнят хорошим словом. Пишите ещё, интересно!

раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре 2018 года удалили опухоль поджелудочной железы, вместе с ней естественно, так же убрали 2/3 желудка, двенадцатиперстную кишку + 40 см. тощей кишки, туда же желчный пузырь, селезёнку, часть воротной вены, забрюшинные лимфоузлы. Сейчас на химиотерапии. В ноябре вышел на работу, работаю. Процент выживания примерно такой же. Тем не менее верю в лучшее, что ещё поживу. Сдаваться не собираюсь и вы не сдавайтесь.
раскрыть ветку
506
Автор поста оценил этот комментарий

Странно и страшно это все выглядит: мы, как бы, наблюдаем за вами онлайн. Как будто это эксперимент в лаборатории, а ведь это ваша жизнь и ваши чувства прямо сейчас. С другой стороны, вы сами пишете и сами публикуете, значит, вам так лучше. Пишите, а мы будем держать за вас кулаки.


Может, это странный коммент с моей стороны, но не могу не отметить: у вас очень хороший стиль повествования. Живой, понятный и структурированный. Опять же, полагаю, это из-за того, что пишите о мыслях и эмоциях, которые испытываете прямо сейчас.


Удачи, она никогда лишней не была, а в  таком серьезном вопросе, как борьба с болезнью, просто необходима.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Держись , мужчина ! Мой папа 4 года боролся с раком , делал химию , оперировал рак кишечника ,ходил сам до последних дней. 4 года в своём уме и на своих ногах - это достойно .

раскрыть ветку