Амбидекстрия

Привет, Пикабу! Недавно стала свидетелем очередного срача леашей-правшей. Но я амбидекстр, что внезапно удивило всех. А меня удивило, что все знают, что это за слово.

Амбидекстрия Левша, Правша, Амбидекстр, Детские страхи, Длиннопост

Если коротко, амбидекстрия - это когда ты и левша, и правша. По большому все современные люди в какой-то мере амбидекстры: печатают обеими руками на клавиатуре, пишут сообщения на телефоне.
В 99% все равно просят что-нибудь написать. Верхнее левой рукой, нижнее - правой. Сорян за качество фото.

Амбидекстрия Левша, Правша, Амбидекстр, Детские страхи, Длиннопост

Потом говорят и каково это быть "переученной левшой"? Обычно, говорю норм, но не самом деле все не фонтан.
Началось все, когда мне было 5 лет, я очень много рисовала левой рукой. Родителей это не смущало, рисует и рисует. В какой-то момент меня отправляют в детский сад в старшую группу на 3 месяца, а потом лето, а там уже в школу. Сад нужен был потому как дома со мной сидеть было некому. Пока все дети прыгали и учились в платных секциях, я сидела на попечении психолога, потому что все воспитатели и нянечки ушли с группой. Ну, ок. Я не помню что конкретно я сделала, но после встреч с ней меня настойчиво переучивать с левши на правшу, потому что ТАК НАДО. Попробовала рисовать правой, мне не понравилось, продолжила левой. Но для мамы авторитетное мнение этой идиотки было важнее. Отец загремел в больницу, поэтому помощи и понимания искать было не у кого. Пошли подзатыльники, оры, крики, какой я никчемный ребенокхуже всех на свете. Я ребенок наивный, маме верила.
В 6 лет я пошла в школу, и, спустя какое-то время, работала отлаженная схема: в школе пишу левой рукой, дома правой. Иногда я расслаблялась, и мне прилетало. Как-то меня заставили переписывать "записки охотника", чтобы почерк был хорошим. Нетрудно догадаться, что Тургенева не очень люблю, а почерк так и остался говном.
Схема работала безотказно. Пока в 10 лет я не сломала правую руку. И да, это было счастье, потому что можно было все делать одной рукой. А вот в средней и старшей школе начались проблемы. Меня начали сажать по правую часть парты, а это очень неудобно для левшей. Я не знаю по какой причине мои одноклассники всегда истерили, когда я предлагала поменяться, короче, надоело дергать вечновоняющее дерьмо, решила проблему как мне показалось идеально - стала правшой. Со мной в классе был пацан, он похоже тоже побывал у этого психолога, и он тоже был амбидекстр. Его мама сделала мудро: отдала его в музыкалку на класс фортепьяно. Он так собирал все награды и грамоты, его постоянно отправляли на конкурсы и праздники, поиграть. Короче, я ему люто завидовала.
Единственное, что я так не смогла научиться делать - это чертить прямую линию правой рукой. Поэтому все чертежи и рисунки я делала левой рукой.
В институте навык письма обеими руками очень помогал, мои лекции стреляли довольно часто, ноинадо было привыкнуть к почерку
Цепляю фотку своих лекций (красным -левая рука, синим -правая).

Амбидекстрия Левша, Правша, Амбидекстр, Детские страхи, Длиннопост
Амбидекстрия Левша, Правша, Амбидекстр, Детские страхи, Длиннопост

Для меня это норма и повседневность. Никакого сверх-вау в этом нет. Очень надеюсь, что современные родители не будут столь принципиальны в вопросе переучивания детей. Я считаю, что это тупость и мракобесие считать, что левши в чем-то ушербнее правшей.

Спасибо за внимание, дорогой Пикабу😘
upd: как оказалось амбидекстрия явление неординарное, но ваще часто встречается. рассказать можно много, постараюсь лаконично ответить на вопросы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знал, что Петров - амбидекстр?

- Кто?

- Петров

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Верхнее левой рукой, нижнее - левой

Неплохой подъеб))))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж амбидекстром быть не фонтан, то каково амбисинистрам? ))


У меня, похоже, просто дисграфия, всегда писал медленнее чем кто-либо из моего окружения и почерк ужасный. В качестве компенсации решил научится слепому набору, теперь печатаю 300-350 символов в минуту.

Даже немного надеюсь, что лет через 60 ручка будет для детей таким же диковинным предметом, как чернильницы и промокашки для нас (Директор в школе моей бабушки запретил ученикам писать выпускной экзамен шариковыми ручками, мол это всё блажь и нормальные люди должны писать только перьевыми)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обеими руками почерк лучше, чем у меня одной...(

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже переученный левша, в своё время получавший за почерк . Теперь одинаково хреново пишу обеими руками. В смысле почерка ни там ни там никакого приличного.

Но вот делать любые другие сложные вещи -могу любой рукой , а ведущей все же стала правая, а сильнее-левая.

раскрыть ветку