Альтернативная энергетика. Экономно ли?

Данный пост не претендует на 100% соответствие действительности и адекватности.


Три года назад решили мы с женой и котом переехать из квартиры в свой дом. Все как полагается: выбрали участок, нашли в тырнете проект, нашли строителей и построили. Осенью будет ровно два года как живем в своём доме и думаем, нахрена мы в это все ввязались?


Решил я изучить для себя вопрос, а сколько я сэкономлю на отоплении, если установлю солнечный  коллектор на крышу и буду днём обогревать им дом. Сколько будет окупаться эта затея и имеет ли смысл?

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Итак, находим вакуумный солнечный коллектор со стоимостью 12395 рублей с полезной площадью 1,75м2 (фото из интернета). А что дальше? Как посчитать его мощность в кВ? Лезем в интернет и находим таблицы инсоляции по широтам. Живу в г. Хабаровск - 48 широте.  Берём данные:

Дина светового дня ~ 10 часов

Стоимость 1кВ - 4 рубля

Данные по инсоляции из таблицы

Сводим в таблицу и получаем, что срок окупаемости 20 лет! И это я не считал работы, комплектующие и прочее. Если все это посчитать, то срок окупаемости вырастет в два раза. А таких коллекторов надо штук 5-6 примерно.

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Жители Пикабу! Я не правильно что-то считаю? Есть тут пользователи данных приблуд? Если считаю правильно, то тогда зачем такое неэффективное г..*о продавать и использовать?


P.S. Как я считал геотермальный тепловой насос напишу как-нибудь отдельно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если газом топить свой дом то гораздо дешевле чем платить за отопление квартиры. И солнечных панелей не надо. Блин мечтаю продать квартиру свою не маленькую и купить дом с газом. 6500 отдаю за отопление.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта альтернативная энергетика к экономии бабла не имеет отношения.

Технологии пока не те

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое нужно городить на северах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Экономию надо считать не по окупаемости прибора. Не по его выхлопу. А по тратам на энергоносттель. Например вы топили углем. На отопление тратили 2 тонны на сезон. Предпрложим за эти 2 тонны вы отдавали 3000р. Соответственно если предположить что вы потратили на коллекторы 60к рублей то через 20 лет окупите. Но скорее раньше ибо уголь будет дорожать. А с коллекторов воду можно брать на хоз нужны
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гелиосистемы на промышленных тепловых трубках, из реального опыта эксплуатации (занимался и занимаюсь разработкой и монтажом подобных систем). 1 трубки нужно брать высоктемпературные (200-240 рабочая температура, в Кызыле при - 21С уличной температуры 4м3 за 5 часов в кипяток днем), 2 системы обычно используют воду как теплоноситель, минимальный объем потребления горячей воды должен быть от 2 кубов в день. Не укладываемся в эти диапазоны - рентабельность отрицательная.