Алтай, Белокуриха, ноябрь 2017

Алтай, Белокуриха, ноябрь 2017 Республика Алтай, Белокуриха, Фотография, Алтайский край

Фото: Джесур

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется в поход на Алтай, но то времени нет, то денег. Алтайцы подскажите куда стоит пойти из МСК в 18 году?
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от времени, на 7 дней или 14 допустим. Далее, тип отдыха, поход -какой? Пеше/водный/горный/конный или может альпинизм/автотуризм? Или может вообще на турбазу хотите или там вертолетную экскурсию и на теплоходе по Телецкому. По финансам что, ибо местами пешком или заброска на машине/лошадях, самостоятельно или с коммерческой группой. От физподготовки зависит, если куда пешком и опыта, если что то категорийное.


Сформулируйте критерии, тогда проще будет подсказать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да там пиздец, некуда человеку шагнуть самостоятельно. Например, я - хочу отправиться в одиночный пеший поход, маршрут есть возле Телецкого. Но меня не пустят (заповедник)! Если поймают, если я не проявлю смекалку и не выйду в тайгу, например, ночью. А сука, если я заплачу бабок экскурсоводу - то пожалуйста! Это я к чему, у нас уже даже в туризме бабки отжимают, никакого спортивного интереса

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 13 году ездил с женой. По осени отпуск совпал на 4 дня. Так мы за эти 4 дня вдвоём отдали 25. При этом ездили на автобусе (Новосибирск) и не кутили. Прогулки на лошадях и автоэкскурсия. Баня в гостинице. Остальное гуляли. Был бы загран, 8000 добавить и на неделю в Турцию в то время.

Охуели с русским туризмом. Бабок берут, а толком предложения нету. И Вы правы. Чаще берут просто так. Как шлагбаум возле обского водохранилище. Хочешь на машине плати 200
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну не надо так конкретно! Там огромные просторы походить!


Итак, по порядку:

Телецкое? Да, там в районе Яйлю - Алтайский государственный заповедник, на счет походить там поход - не знаю, в том заповеднике был только в Яйлю и на катере с Кырсая в Артыбаш ходил. Но в районе Телецкого, не заходя в заповедник мест хватает, например со стороны берега Иогач - Балыкча вдоль Телецкого можно свободно ходить. Да и вообще в 2012 ходили горно-таежный 77-ой.


В этом году мы ходили поход вокруг Мультинских, через перевалы Куйгук, Акчан, ГАГПИ, Детский и на Нижне Мультинское. Маршрут проходил через Катунский гос. заповедник, в Усть Коксе заехали в управление, долго разговаривали с главным(классный мужик), показывали на карте как и куда идем.


Вот в Катунском заповеднике так, есть несколько(вроде 3 штуки) маршрутов, по которым можно ходить по заповеднику, типа так Москва им одобрила. Берешь пропуск на сколько надо дней, с запасом, вписываешь даты и т.п., маршрут, платишь денежку за пропуск(я уже не помню, там что то типа 120 рублей сутки) и спокойной идешь! Экскурсоводов и сопровождающий не надо! Егеря там дежурят на кордоне, периодически патрулируют местность - попадешься вне маршрута или вне сроков или без пропуска - штраф 2 тыс рублей.


Наш маршрут вписывался только наполовину, Верхне Поперечное и Верхне Мультинское мы планировали радиалки, от "креста"(пересечение рек, начало заповедника, там стоянка еще организованная), а вот подниматься к этому кресту надо с Средне Мультинского озера, мимо кордона. А мы спускались сбоку, уже в заповеднике с перевала ГАГПИ, это штраф! Но начальник нам сказал, что всё понимает, пропуска выпишем вам по маршруту стандартному, а там на свой страх и риск, если уж встретите егерей уже на маршруте, скажите что с озера Куйгук перевалились(хотя там даже перевала нет, по нашим данным, отвесные скалы). Но прошли нормально, егерей не встретили, да и с ГАГПИ спускались уже в 8 вечера, к реке Поперечная спустились где то в первом часу ночи(ручьи под перевалом пересохли, пришлось до реки сразу спускаться).


Ходить в приграничной 5-ти километровой зоне тоже не проблема, в ФСБ пропуска без проблем сделали, только заранее надо. А на Укоке например, гулять не перегулять!


Да и ладно Укок, район Осиновых озер, что в Мультинском узле, очень глухой райончик, там людей почти не бывает! По рации кого то вызывать бесполезно, ближайшие спасатели на Аккеме, куда дня 4 топать! Даже из радио - тишина! Как в Лост, смогли поймать только Astana KZ, колоритно) А Курайский хребет? В этом году товарищи ходили, за 2 недели ни одного человека не встретили!


Так что не надо ля ля) Мест там полно! А заповедники, на то и заповедники, мы все понимаем. К тому же, в Алтайском гос. заповеднике, полным полно медведей! Хребет Алтын Туу так вообще кишит ими! Нахрен бы с ними встречаться, с медведями! Там и в самом то Яйлю, осенью постоянно ночью медведи наведываются в сады, да по селу гуляют(прям как в пиндосских стереотипах), году в 2014 там были, мы пока в домике медитировали(ну по нашему, по нормальному), несколько романтиков-фотографов, пошли на берег Телецкого звезды пофотографировать. Так там мишку и встретили, они нам по рации говорят мол тут медведь, а мы думаем что нас разыгрывают, так что не сразу почувствовали дрожащий голос и нотки паники) Ну им повезло, толи не учуял, толи привык - мимо них на отдалении прошел, ну а им с берега то куда бежать) Ждали когда совсем далеко уйдет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году тоже ходил через перевал Куйгук. Маральник-1 - оз. Куйгук - оз. Акчан - Маральник-1. Находили следы небольшого медведя на тропе и волки ночью выли недалеко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть три поста о моём одиночном похоже к Белухе на 7 дней, можешь почитать, я всё расписал там:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Алтаец - это абориген монголоидной внешности, которые за "Эй, алтаец" может и прирезать. Европеоидов, проживающих на территории горного Алтая и Алтайского края алтайцами и не называют. Поэтому воздержитесь от этого слова :)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты зануда) Он же имел ввиду не этническую, а географическую принадлежность)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Местные и правда себя алтайцами не называют. Именно коренных жителей азиатской внешности принято называть алтайцами, и отношение к ним не особо хорошее (в принципе есть за что).
Он не зануда, он просто в теме.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем причина не особо хорошего отношения к ним?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они не очень работящие, любят схитрить, обмануть, пренебрегают санитарией. Этакий лайт-вариант цыган. По крайней мере, это в деревне моей бабули.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а что за деревня?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего вам эта информация? Вас обижает такое мнение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как алтайцу не очень приятно такое мнение. Есть такие деревни, где люди от безработицы повально гуляют. Нет привязки к национальности, пьют почти все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, я крайне субъективна-в деревне неблагополучная семья алтайцев, оттого такое отношение, наверно я не хотела вас обидеть, простите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто за такие слова не прирежет. Могут обидеться, но не на "алтайца", а на "эй". Ну и некорректно обращаться в таком роде к человеку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку