Альма.Всех впускать, никого не выпускать...

Прочитала тут пост про собак и решила написать тоже..

Моя бабушка родилась в 1932 году. Прадедушка был пограничник, тренировал служебных собак, с ними же нес службу. Время было не самое спокойное: разномастные нарушители, диверсанты и прочие.. Жили они тогда на погранзаставе на границе с Финляндией. Сама застава это пара десятков зданий разных назначений в лесу.  Историю напишу от лица прабабушки (так как она ее нам рассказывала).

Утром, проводив мужа на службу, я занялась домашними делами. Дочка(моя бабушка, ей месяцев 7-8) спит, я стираю. Смотрю идет муж обратно, ведет с собой Альму. Сам мрачный и злой. Валя, - говорит, Альма будет жить с нами...  Ну я естественно воспротивилась. Собака в доме где маленький ребенок. Нет. Нет. И нет.

Хорошо, тогда она посидит тут до вечера, а я что-нибудь придумаю... Альма, лежать! И муж зашагал прочь.

Альмой звали огромную овчарку. Она была жутко породистая и изначально ее привезли для хороших щенков, но что-то там не заладилось, щенков так и не было. В общем тренировали ее как и других: ловить, выслеживать нарушителей, противостоять вооруженному человеку защищая хозяина-инструктора и прочее.. Она была одной из лучших. Злющая, мощная, сильная, опытная. Буквально за месяц до этих событий она сильно покусала и смогла задержать двоих нарушителей. Хотя они и поранили собаку  сильно.

Теперь она выздоровела, но хромала на одну лапу(службу нести она уже не могла) и должны были ее списать(читай - усыпить). Муж ей гордился и просто так предать верного друга не мог. Вот и привел домой.

Альма, повинуясь команде, лежала в коридоре и не шевелилась. Я с опаской ходила туда-сюда, а потом осмелела и не обращала внимания. Жили на 1 этаже барака, лето, жара, открытые окна.. Поиграла с дочкой, покормила, уложила снова спать, а сама помчалась во двор белье развесить.. Все взгляну в окошко - дочка спит, ну и вешаю дальше... Да еще и воды натаскала..

Вдруг слышу детка агукает, в окошко глянула и замерла... Малышка проснулась и поползла к краю кровати,сейчас свалится, добежать и поймать нереально, а кровать высоченная железная..

Альма, поднимает голову, подходит к дочке и мордой ее пихает к стенке. Подпихнула, и стоит смотрит. Я думала все, сейчас кинется и загрызет ребенка.. Однако, дочка опять скатилась к краю, а собака ее аккуратно взяла  за рубашку, передвинула и легла на кровать с краю... И лежит.

Я подбежала, Альма отошла и вернулась на свое место. Я опять отошла от дочки, Альма вернулась к кровати. Тогда поняла, что лучше няньки я не найду..

Так прошел день. Альма взяла еду из моих рук. От дочки она не отходила. Вечером пришел муж. Он договорился куда пристроить собаку, но я ее уже никому отдавать не хотела. И не ошиблась.

Альма прожила у нас еще долго. Детям разрешала все. На ней и катались верхом и хватались за хвост и за уши..  НО чужих не любила. Всех впускала, но выпускала только по команде хозяев... Так однажды приехавший в гости родственник просидел 6 часов на диване. Он зашел в открытую дверь, а выйти ему собака не дала пока хозяева не вернулись...  Охраняла верно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

109
Автор поста оценил этот комментарий
Животными нужно заниматься, что бы они были такие. Мне очень понравился рассказ и он напомнил мне о нашем старом коте, сейчас скажете что кошка в сравнении с собакой _ничто, но наш старый кот был не такой. В 1985 году отец подарил мен его на окончание третьего класса, мы любим всех животных, но к собаке нужно быть готовым, мы готовы не были, но я очень хотела четвероногого друга и папа повез меня на Птичий рынок, находившийся у метро Таганская, животных которые на тот момент там было очень мало и мы посмотрев всех уже собирались уходить и тут мое внимание привлекла пожилая женщина с кожаной сумкой, одиноко стоящая в стороне, я подошла к ней и заглянула в сумку, там обреченно лежал одинокий черный котенок, в плохом состоянии, мне стало его очень жалко и я уговорила папу купить его. Когда мы принесли Васю домой, мама, увидев его, заохала и сказала:"Неужели вы не могли выбрать кого_то получше, покрасивше? Купили заморыша! Да еще и за пять рублей! ". (Тогда это были приличные деньги). Котенку сразу показали лоток и где есть еда и вода, он ел с жадностью, потом долго пил и снова ел, как пользоваться лотком понял сразу и ни разу нигде не нагадил, всю ночь Вася метался по квартире и плакал, забывался только когда с ним начинали играть. На следующий день мы понесли его к ветеренару, осмотрев его, врач сказал что скорее всего его поймали в подвале, у котенка был коньюктевит и ушной клещ, блохи, он недоедал, врач выписал лечение и начали выхаживать Васю, здоровье у него было слабое, до трех лет он очень часто болел воспалением легких и бронхитами, но мы не сдавались, уколы, таблетки, самодельные пальто что бы не замерзал и не продувало (он очень любил гулять) _все шло в ход. Т. к. я мечтала когда_то об овчарке, я начала его дрессировать: кот ходил по бревну, брал барьер, знал слова "Фас" и "Фу", понимал слова "ко мне", "сидеть", "лежать", по команде "Взять" мог бросится на противника и у него была потрясающая особенность_он был предан нам, за членов своей семьи он готов был пожертвовать своей жизнью, охранял в наше отсутствие квартиру, дачу, когда к нам кто_нибудь приходил, Вася сначала "проверял" вошедшего не пуская его в квартиру, затем смотрел на нашу реакцию на гостя и уже тогда пропускал в дом. С ним мы везде ездили, брали с собой в лес, где он шел с нами сам, на даче он так же охранял участок и нас от покушений непрошенных гостей, был отличным охотником, но соседскую живность не трогал, стоило ему один раз запретить охотиться на кур. Когда появилась моя дочь, он стал нянькой, опекал и ее. Прожил Вася до ноября 2008 года, не дожив до 22 х лет четыре месяца, из_за того что он заболел онкологией, его пришлось усыпить, что бы избавить от мучений, рыдали все...
раскрыть ветку
144
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такой немец был. Помню, был уже совсем больной, лапы отказывали. Пришла свекровь в гости, просидела немного и собралась уходить. Так вот Пират дополз до входной двери, лег поперёк и не выпускал. Даже сейчас слёзы наворачиваются, когда вспоминаю его. Такой собаки у нас больше не было. Причём подобрали мы его в лесу в очень взрослом возрасте, какое-то время воспринимали его с опаской.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное явление. У моего полностью слепого после ранения на войне деда был пес-поводырь Туман. Войти в дом мог кто угодно, а вот выйти....Умнейший собакен был, после его смерти другого поводыря дед так и не взял... 

59
Автор поста оценил этот комментарий
Опять невидимые ниндзя режут рядом лук.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть в собаках,это преданность.И они всё-всё понимают.

раскрыть ветку