Алкоголизм

В Лигу психотерапии.


Добрый вечер! Есть ли здесь люди, у которых родители пьют? Как вы с этим живёте? Например, живёте, всё хорошо, своим чередом, а потом видите их пьяное лицо или запах, и всё это перечеркивается. Там может быть и жалость, и отвращение, и злость, и всё это одновременно. Ну и  плюнуть и идти дальше как в ни в чем не бывало радоваться жизни не получается.

У меня пьёт мать, не думаю, что с этим возможно что-то сделать, можно сказать, смирилась. Но бывают моменты, которые так отравляют и вызывают отвращение и  злость, что не знаю... Вроде и понимаю, что это болезнь, но какой с этого толк. Настоять на том, что это ненормально, дать понять, сказать, мне кажется, ни  к чему кроме детской обиды не приведет.

Вообщем, можно участвовать в жизни алкоголика, можно нет, но сам факт, как с ним жить, или эти эмоции не пройдут никогда, ведь безразличие невозможно? У меня есть подруга, у неё пьёт отец, она меня понимает, говорит, то же самое :(

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я со своими родителями настрадалась по этому поводу, словами не описать. И отвращение это вполне знакомо, так как оба напиваются до состояния свиньи, а мать после этого тянет со мной поговорить. Она только в пьяном состоянии со мной и разговаривает. А говорить с пьяным, у которого память три секунды - то еще удовольствие. Я уж не говорю о рукоприкладстве. К счастью, по большей части не ко мне.


Помог только переезд. Уж сколько я не пыталась с ними говорить, и серьёзно, и со слезами, что выпивших я их просто боюсь, они отмахиваются. Смысла переучивать взрослых людей нет. Я потратила столько времени на все эти разговоры, и не только я, практически вся семья - бабушки, тети, дяди.


Если человек сам для себя решил, что алкоголь для него - панацея, то хоть убейся об стену.


Поэтому мне помог переезд. Уехала учиться в другой город. И внезапно по телефону мы начали спокойнее, адекватнее общаться, чем за всю жизнь дома. Живу очень далеко, приезжаю домой два раза в год - на оставшееся после экзаменов лето и НГ. Вижу, что ничего в целом не меняется, но отношение у меня другое - я просто приняла, что моя жизнь - это моя жизнь, а их - это их, и пусть живут, как хотят. Другого выхода просто не нашла.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на сайт notdrink.ru,  там есть раздел для родственников алкоголиков,  это очень мощная группа поддержки,  почитайте, может захотите зарегистрироваться и обсудить, там все анонимно и там вас, без сомнения, поймут и поддержат.

Тут выше посоветовали группы для ВДА,  люто плюсую,  там в основном как работать с собой, чтобы избавиться от привычных способов поведения,  ибо несомненно дисфункциональная семья влияет на формирование психики детей, а семья алкоголиков однозначно дисфункциональная.

И по опыту, чувства, что вы испытываете,  совершенно естественны, это невроз.  Нельзя не нервничать, видя неадекват.  Тем более, который повторялся из года в год.  У вас уже мозоль в душе на этом месте.  Попробуйте жить отдельно и не видеться, вообще не общаться в состоянии нетрезвом, через годик два легче станет.  И конечно же, исключить чувство вины свое.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама стала алкоголиком. Причем я давно живу отдельно от нее, поэтому заметила это уже поздно. Сейчас очень сложный период моей жизни, очень надеялась на ее помощь. До последнего верила, что она сможет одуматься, найдет в себе силы. Но, к сожалению, все не так. Буквально позавчера окончательно разорвала связь, но при этом мысли о том, что этим сделаю ей хуже остаются (созависимость в прямом ее проявлении).  Мне помогает сейчас держаться  фраза, которую услышала в лекциях на ютубе для созависимых: Они должны в полной мере почувствовать ответственность за свой образ жизни. Молюсь теперь только о том, чтоб она осознала, что выбрала алкоголь, а не семью.

И да, очень помогают эти группы или видео для созависимых. Помогают справится с эмоциями. Не всегда, но в большинстве своем, помогают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня батя бухает. Но мне как-то пофиг. Вот, он сейчас там у себя в комнате лежит, отдыхает от принятого. Понимаю, что у него какой-то социальный протест, он не может жить по-новому, но старое уже не приемлет. Свой старый образ жизни. Или протестует против чего-то такого, что больше и сильнее его. Вероятно, с моей матерью ещё поссорились. Алкоголь - социальный протест. Но это его же право? Так? Если он не может проработать свои проблемы психотехниками и разобраться с психосоматикой, если таковая ещё ест в основе любви навернуть бутылочку... Ну пусть лежит. Он сам выбрал этот путь. А я со своими внучками играю, мне офигенно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пьет отец. Лет с 13 моих (сейчас мне 32). Совсем пьет, и лечили его, и белочка была с психушкой, где все это снимали.

Морально очень тяжело. Отец в запое по неделе в месяц, как пенсию получит. К счастью, не буйный, но видеть "тело" рядом, в одной квартире - ужасно. И это наблюдают мои дети. Надеюсь только, что на них этот пример повлияет так же, как на меня и брата: мы оба вообще не пьем, ни капли.