Aliens Versus Predator...

...Или как стать успешным ксеноморфом.

...Далекий 2010 год. Жизнь на планете Земля все так же страдает фигней, готовясь к концу света и олимпиаде в Сочи одновременно. Где-то в Германии работают немцы, где-то в Китае их работу копируют китайцы, а где-то в США подлый Барак Обама перекрашивает садовых гномиков около Белого Дома в черный цвет, попутно надевая на них золотые цепочки и огроменные медальоны.

Игровое сообщество продолжает потреблять всякие Call Of Duty и Battlefield-ы, графонистые пострелушки полостью оккупируют рынок, и только ребята вроде Starcrfat II или Mafia II спасают ситуацию.

Вообще, 2010 год пестрит кучей очередных частей из популярных серий, вроде Halo или Civilization, а также яркими новичками вроде Metro 2033 или Red Dead Redemption.

И под весь этот шумок тихонько выходит Aliens Versus Predator - графонистый shooter из известной серии, да да, 2010 год не отличался оригинальностью.

Но есть пара моментов, которые выделяют AvP среди других пострелушек. О них же ниже, надо же объяснить же, почему же AvP же выделяется же.


Автор, узбагойся.

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Так вот.

На очередной планете ШТО-ТО случилось. Кое-кто вышел из под контроля и теперь бегает по всей планете, пока кое-кто другой охотится за ним при помощи тепловизора, а некоторые другие ребята в панике поют гимн США и готовятся к смерти. А все потому, что кое-кто откопал древнее захоронение кое-кого, и теперь все эти кое-кты [святой Розенталь, я попаду в грамматический Ад после этого окончания!!!] вместе дружно испытывают от этой находки дискомфорт.

И первым же оригинальным решением в игре является разделение сюжета на три параллельно следующих истории: курсанта, хищника и чужого. Проходить их можно одновременно, а можно и по очереди, тут как душе игрока будет угодно. При этом события из одной сюжетной линии тесно переплетены с событиями из другой, а иногда персонажи даже сталкиваются лицом к лицу.

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Итак, слегка поподробней о всех троих, поскольку сюжет в AvP - важнейшая, хоть и как обычно, весьма мутно поданная часть.


- Курсант - очередной новобранец с навыками Арнольда Шварценеггера, Брюса Уиллиса и Сильвестра Сталлоне вместе взятых, который попадает на планету какимбывыдумали способом? Естественно, после крушения. Я, блин, уже и не вспомню игр, когда можно было просто нормально высадиться и не орать: "Джордан? Кейси? Джим? Где вы все?!!! О, отозвался сержант Кеонардо Ли Даприо!!! Что?!! В n-адцати милях отсюда есть форпост, и там я все узнаю?!! Спасибо, Кео, с получением золотой статуэтки лучшего связного года тебя!!!".


Короче, почти весь отряд погиб, только пара человек выжила, а на планете творится полный хаос. Винтовку в руки и вперед. -


- Хищник - спецбоец по прозвищу "Младший", отправлен расой своих шибанутых сородичей ликвидировать трупы троих погибших хищников. Собственно, и является причиной крушения корабля курсанта, поскольку вылазит из invisible mode прямиком перед носом корабля десантуры, чем вызывает тотальную депрессию и падение на планету у последних.

Лениво разбрасывая человечишков по сторонам, Младший случайно натыкается на другого персонажа игры - чужого, за которого игрок будет играть в другой сюжетной ветке. Есесно, он начинает за ним погоню - ведь остальные чужие такие скушные, а этот, вот именно этот такой интересный. -

- Чужой - местный няш-мяш, отличается от собратьев тем, что в отличие от них, прекрасно проходит tutorial, в котором нужно поворачивать голову направо и налево, дабы ученый за стенкой камеры радовался и веселился.

После ВНЕЗАПНОЙ катастрофы в лаборатории, где его вырастили веселые ученые [черт побери, ни в одной игре лаборатории с учеными никогда не живут больше 30 минут, УСИЛЬТЕ УЖЕ ОХРАНУ УЧЕНЫХ, ДАЙТЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ЖАДНЫЕ ВЫ КУСКИ Д*РЬМА!!!], так вот, после катастрофы чужой выбирается из камеры и на позитиве отрывает головы радостным стариканам, пробираясь на свободу вместе с тупыми-братанами, пока его зовет Королева/Матка/Альфа-самка. -

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Второй сюрприз. Геймплей.

Неожиданно, в отличие от многих других FPS-пострелушек, AvP предлагет игроку не одинаковое беганье-убиванье, а совершенно различный геймплей за каждого из вышеописанных персонажей.

Здесь опять придется разделять повествование на три части, но я силен, я смогу, я справлюсь, поеха...:

- Геймплей за курсанта - это классический стиль игры во всех играх про Чужого вообще. Боец носится по темным коридорам, ищет патроны и выполняет задания связного, пока из каждого темного угла на него могут наброситься враги. Фишечкой игры является радар - это гениальнейшая придумка разработчиков.

Дело в том, что уровни достаточно темные, и без фонарика в некоторых местах игрока могут просто, пардон, нагнуть. Враги [преимущественно чужие различных форм] быстрые и шляются по всем поверхностям, так что стрельба становится весьма нескучным занятием. И пресловутый радар как раз таки и позволяет отследить тварей, посему половину времени игрок проводит, лихорадочно косясь на сей device.

Итого: создана отличная атмосфера классического survival-horror - ну, horror, это, конечно, громко сказано [хотя небольшие screamer-ы есть], но HP у курсанта не так много, так что оглядываться приходится часто. -

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Вся суть нынешнего расизма.

- Геймплей за хищника отличается повышенной долей прыжков и различных взрывов, являясь отличным симулятором убивания человеков кучей разных способов. Благодаря уевой уче всяких gadget-ов хищник в основном занимается оссоссинством, вырезая толпы врагов при помощи stealth-а и грубой мужской силы. При этом реализовано все это довольно интересно и не так уж легко - ведь, как мы помним, у врагов есть радар, а также пушки различных калибров, так что подобраться порой бывает непросто.

Впрочем, в таких случаях наш универсальный солдат может начать швыряться гранатами и пулять плазмой в теплокровных. И да, ТОТ САМЫЙ режим теплового видения наличествует. А также базовое инфракрасное зрение. А, ну и заманивать врагов с помощью поддельного голоса их союзника - святое дело.

Таким образом, игра за хищника - это возможность придумать тысячу способов, как убить того сопливого новобранца впереди. -


-  Геймплей чужого - отличается от всего того, что обычно присуще подобным тварям.

В этой игре чужой - довольно слабый в плане здоровья персонаж, и прямая лобовая атака окончится для него деревянным ящиком [ну или в чем там хоронят ксенфоморфов. В смокинге?].

Посему, используя различные вентиляции и темные места, а также способность перемещаться ПО ВСЕМ поверхностям [что иногда вызывает тошноту и потерю ориентации в пространстве у неопытного игрока при игре за хвостатого], чужой должен подбираться к своим противникам максимально близко и нападать сзади.

Поскольку даже в ближнем бою грубая и неотесанная десантура может ушатать ударом приклада нашего утонченного няшку.

В итоге получаем довольно сложный stealth-геймплей, где очень часто придется загружать последнюю сохраненную игру. Наверное, самая интересная и сложная часть AvP. -

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Каждый из персонажей обладает различным снаряжением и способностями.

Курсант пользуется шестью видами различных пушек, причем носить может только три одновременно. Самое страшное для криворуких игроков - отсутствие аптечек. Есть шприцы, восстанавливающие по одной из трех ед. здоровья [да да, всего ТРИ ЕДИНИЧКИ, НИКАКИХ ТАМ ПРИСЕЛ ЗА КАМЕНЬ ОТДЫШАЛСЯ, ПАРЕНЬ, ЭТО ХАРДКОРНЫЙ ХАРДКОР!!!], но встречаются эти шприцы весьма редко, таким образом, выживание зависит от скорости реакции и меткости игрока, что, естественно, весьма круто.

Про хищника даже писать много не буду: копья, метательные диски, сканеры, мины, аптечки - короче, мобильная оружейная, изредка смеющаяся в динамик.

Чужой обделен всеми прелестями технологии, посему полагается только на когти и хвост. Но урон ими сзади - это гарантированная смерть для любого противника, кроме разве что, чующего своей технологически продвинутой задницей опасность хищника.

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

А теперь об изюминке AvP - нереально крутом и незаслуженно забытом мультиплеере.

Если в одиночном режиме присутствует только один вид геймплея, то здесь сразу сталкиваются аж три. Таким образом, каждая игра превращается в тактически хардкорный замес, где люди бегают кучкой и истерично пялятся в радары, словно пытаясь найти там покемонов, хищники врываются в их ряды со всех сторон, периодически устраивая самый настоящий horror без всякой возможности survival, а хитрожопые чужие напоминают и тем и другим, что безопасных мест на карте просто не существует.

Меня поразил уровень значимости командной игры: если хотя бы один из десантуры зазевается, опытный хищник или чужой тут же выцепят его из толпы, а дальше развалить отряд - дело техники.

В другой стороны, чрезвычайно сложно подобраться к группе качков так, чтобы игрока не заметили, а посему приходится отвлекать их ложными звуками, искать способы напасть из неожиданных укрытий, и тут все зависит от типа карты.

Открытые карты - это обычно дикое ураганное месиво, закрытые же - stealth-салочки по темным коридорам. В итоге и то, и то весьма увлекательное занятие.

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Отдельно радует с любовью созданное разработчиками разнообразие сетевых режимов: всего их семь.


Если вкрацте, то это стандартный deathmatch, затем два его командных вида, потом, вы будете улыбаться, захват контрольных точек, режим за десантуру против искусственного интеллекта - отбиваться от волн чужих, далее - predator hunt, один игрок - хищник, остальные - люди, задачи каждого, думаю, понятны без слов, ну и наконец, режим заражения - фишечка игры, когда играющий за одного чужого игрок должен уничтожить команду десантуры.


Каждый убитый им десантник превращается в чужого и помогает братану добить своих бывших союзников. Радар в этом режиме - чудо из чудес.


В общем и целом, это один из самых оригинальных мультиплееров на моей памяти, и я весьма сожалею о том, что игра так и не раскрутилась, как надо.


Потому что было ОЧЕНЬ интересно.

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

Графика в игре - хороша, и, несмотря на однообразность ландшафта вокруг [джунгли, коридоры, коридоры, джунгли], все это дело выглядит весьма красочно, отдельной же похвалы заслуживают заботливо сделанные разработчиками всякие ветки деревьев и кусты для игры за хищника, а также вентиляционные ходы и различные темные уголки при игре за чужого.

Интерфейс минимален и удобен, разве что за хищника иногда приходится напрячь извилины, пытаясь понять, что из предоставленного в быстро меню - копье, а что - плазменные мины.


Soundtrack - типичный ambient, не отвлекающий игрока от основного занятия, что, естественно, печально - почему бы, блин, не взять и не прикрутить офигенный мясной sound к игре за того же хищника, а? Это же всегда делает игру более запоминающейся!

Но разработчики слишком часто упускают сей элемент из виду. Печально, че.

Aliens Versus Predator... Чужой против Хищника, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Fps-игры

В общем и целом - отличный продукт, нисколько не похожий на банальные пострелушки, имеющий свою изюминку. Я бы рекомендовал его к прохождению тем, кто пропустил, поскольку как сюжет, так и геймплей способны увлечь на несколько вечеров.

К сожалению, из-за отсутствия игроков на серверах те, скорее всего, давно уже отключены, но по локальной сети с другом порубиться точно можно. Поверьте, оно того стоит.

Хотя, конечно, для полноты ощущений нужно 7 таких друзей, мои дорогие социопаты, так что придется вам пошляться по сайтам знакомств, пока я достану из ледника свежезамороженное мороженое и начну продавать его местным йети, которым сейчас дико жарко, а денег у них мало, а я на весь северный полюс монополист по мороженому, не считая Деда Мороза.

Всем - по крутому прозвищу от бабушек на лавочке около вашего подъезда, и если ваш супруг вернулся домой поздно, весь помятый, в разорванной рубашке и с царапинами на спине - не стоит устраивать скандал, возможно, он просто ловил покемонов.

IC.

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчика

Добавить пост
8
Автор поста оценил этот комментарий

Далёкий 2010??...  Вот тут мультиплеер и атмосфера была по лучше.


Чизес..

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне оригинального AvP и особенно АvP 2 этот римейк полный шлак, что подтвердили все игровые критики.Игра провалилась.Как и относительно недавние Colonial Marines.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю эту игрушку. Особенно доставляет за Чужого играть. Он ещё и по сюжету умный - обычно вылупившиеся из людей ксеноморфы прямоходящие, а из животных - ползающие на четырёх, но этот вылупился из человека и предпочитает скрываться в траве, распластавшись в ней невидимкой. В закрытых помещениях этот милах просто творит чудеса. Ему бы возможность, свесившись с потолка, протыкать всех хвостом и подтягивать к себе - вообще бы Бэтмен был.


И да - чужих не хоронят, они, как верные слуги Гринписа, экологически чисто растворяются в кислоте. Безотходность - вот девиз улья ксеноморфов!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@IceCrusader, про Republic Commando обзор уже делал?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может соберём толпу и зарубимся в мультиплеере?

раскрыть ветку