Алекситимия

Всем привет. Все тут пишут про депрессии, а мне захотелось поделиться своей проблемой, и, возможно, найти людей со схожей ситуацией и получить какой-то совет, и дозу понимания и поддержки.
Уже достаточно давно я замечал, что мне сложно выразить свои чувства и эмоции. Т.е., не чтобы я совсем безэмоционален, но как-то описать или выразить их словами для меня всегда было сложно. Внутри я знал, что чувствую (или думал, что знал), но очень часто просто не мог подобрать подходящих слов. Эмоции у меня присутствовали, я смеялся, когда было весело, плакал, когда было грустно, злился, когда меня кто-то доставал. Но именно разговор об этом для меня всегда был сложной задачей.
Тем не менее, мне люди часто говорили, что я "слишком серьезный", говорили, что мне надо чаще улыбаться, говорил, что я думаю, но я просто считал себя очень сдержанным и рассматривал это как черту своего характера, которая если и не была нормой, то ничего особо плохого в себе не несла.
Но мое отношение изменилось когда мне моя девушка высказала, что ей безумно тяжело со общаться со мной, потому что я ее не понимаю и не могу поддержать в сложной для нее ситуации. Я всегда пытался поощрять ее быть искренней со мной, но через какое-то время она закрылась, так как она делилась со мной своими переживаниями, а я был таким себе "эмоциональным бревном", которое только могло сказать "не переживай, все будет хорошо", а то и вообще не заметить, что мне излили душу.
Естественно, после такого шлепка в лицо я начал задумываться, что во мне не так и захотел как-то исправить это. Начав искать какие-то книги по теме, я наткнулся на термин "алекситимия", что в переводе с греческого значит "без слов для чувств". В описании этого состояния я начал частично узнавать себя:
- затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
- затруднение в различении эмоций и телесных ощущений
- снижение способности к символизации, в частности к фантазии.
- фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
- склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.

У меня проявлялось далеко не все из этого списка, но сложность описания своих эмоций, фокус на внешних событиях и утилитарное мышление у меня точно есть. Также, хоть я и различаю эмоции других людей, у меня проблемы с эмпатей и сочувствием, я обычно не могу подобрать нужных слов, чтобы выказать свою поддержку, хоть внутри я и могу представить, через что прошел человек.
Пройдя тест, который чаще всего используют для определения алекситимии, я получил результат, что я "в зоне риска". И я твердо решил, что надо что-то с этим делать. На данный момент я пытаюсь делать различные упражнения для повышения эмоционального интеллекта из той же книги, а также некоторые упражнения по эмпатии из интернета. Но я понимаю, что этого недостаточно.
Недавно я решил все же пойти к на прием к психотерапевту, чтобы получить более комплексную помощь в моей проблеме. Понимаю, что, наверное, это займет долгое время, но уверен, что результат поможет мне стать более полноценной личностью и зажить более счастливой жизнью.

Хотел также спросить, может кто из пикабушников имел (или имеет) подобные проблемы, как вы боролись с ней?

Спасибо всем, кто прочитал до конца

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост!

Проблема правда существует, и подходить к её решению можно с трёх разных сторон.

1) Среда, в которой вы выросли и живёте сейчас. У неё могут быть свои "коды", свой язык выражения чувств, и своя "немота" для запретных чувств. В каком-то социуме нет слов и мимики для выражения зависти (ну, разве что окружающие заметят, что человек аж позеленел весь :)), а в каком-то социуме нет слов и мимики для выражения игривости и лёгкого сексуального удовольствия (как в японских аниме рисуют залитое краской смущения лицо из кадра в кадр, не умея нарисовать блестящие от удовольствия глаза).


На свою среду надо посмотреть аналитическим взглядом, это правила игры, которые надо знать.


2) Второе решение - что из этих правил соблюдать, а что - нет. Если бы общество и люди не менялись, мы до сих пор писали бы в уездной барышни альбом стихи, чтобы выразить своё почтение и получить разрешение приложиться к ручке. Так что от части социальных ритуалов можно отказываться без проблем. Например, ваши родители, думаю, удивились бы, если бы вы вместо "Спасибо!" отвесили им земной поклон. А ведь это способ выразить эмоцию благодарности.


3) Третье решение - где брать словарный запас и как отыскивать свои чувства. На этот счёт есть своя технология, о ней немного рассказано в постах по тэгу "ребёнок-россыпь" тут в Лиге психотерапии. Вкратце, сначала отличают психофизиологию и состояние соматопсихики (телесно-эмоциональное) от психики (воображение-эмоция), а потом учатся импульс-контролю, как оттормаживать сильные, интенсивные эмоции. После этого уходит избегающее поведение в плане эмоций и просыпается любопытство к самому себе и к другим, как они в море чувств, что с ними.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое же бревно, у меня эмпатия отсутствует как класс. Условно говоря, могу анекдот про покойника начать рассказывать на похоронах. Раньше напрягало, но потом как-то похуй стало. 

Правда, жене это не нравится, требует больше эмпатии.  :)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, мне не совсем понятна позиция вашей девушки. Вы рассказали ей о своих подозрениях и выводах? Объяснили ситуацию? Если да, то не честно с её стороны требовать от вас того, что вам не свойственно. Если вам комфортно в малоэмоциональном состоянии, то зачем себя ломать? Близкий человек по идее должен поддержать вас, хотя бы просто попытаться понять, если ему действительно важны вы и ваши чувства. Все люди по разному воспринимают мир. Кто через разум, кто через эмоции. Пытаться что-то изменить нужно только в том случае, если это не нравится лично вам.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимайся самодиагностикой.
Есть у тебя диагноз или нет - это врач-психиатр определит. А если сам себя диагностировать - то и шизу, и депрессию, и всё что угодно найдёшь.
А себя пока что можешь просто считать скучным.
Правильно, прокачивай эмоциональный интеллект. Глядишь всё наладится.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот была у психолога и мне сказали что у меня алекситимия. Но я это поняла это как "у меня от тебя кишки болят" вместо "ты меня раздражаешь". Это как бы не понимать что из того что ты испытываешь является эмоциями. Одно дело когда ты не понимаешь грустный ты или опечаленый, а другое дело что ты не понимаешь грустный ты или голова просто болит. Если тут что то не так, то пусть меня кто то поправит.
А вообще, мне кажется что если об этом слишком сильно и напряжённо думать - то становится хуже. Я попросила партнёра обьяснять то, что ему кажется важным и я не замечаю. Дисклеймер: это может быть весьма неприятно и обидно, даже оскорбительно, если попробуете - будьте готовы к этому
раскрыть ветку