Алексей Водовозов - Подходят ли ветеринарные препараты и мази человеку?

Действительно ли препараты для ветеринарного применения пригодны для человека? Насколько эффективно и рационально использовать шампуни животных для людей? Можно ли использовать лекарства для людей в отношении животных? Алексей Водовозов, научный журналист, токсиколог, врач-терапевт высшей категории рассказывает, пригодны ли ветеринарные препараты для людей, насколько опасен парацетамол для домашних питомцев и почему человеку не стоит использовать шампуни для животных.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл, кто смотрел, что там?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все человеческие лекарства нельзя давать животным. Например, антибиотики для животных отличаются от антибиотиков для людей чаще всего названием и дозировкой. Ну и ценой, конечно же. Как показательный пример - амоксиклав - для людей и синулокс - для кошек. Состав, показания и прочие параметры, кроме указаний по дозировкам, идентичны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор привирает, когда говорит что ВСЕ ветпрепараты не тестировались на людях. К примеру есть препарат АСД-2 (Антисептик Стимулятор Дорогова) Изначально создавался для людей. Но из-за того что никто так и не понял как оно работает решили - ну нах, разрешим только для животных. Продается в ветаптеках, но есть целая секта фанатов которая его покупает чтобы мазать и пить ибо создавался изначально он ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь даже смотреть. Скажет к примеру, что собачий корм вреден для людей и что делать?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже покупаю шампунь Лошадиная сила, но я беру только для людей, в человеческой, а не в ветеренарной аптеки. производитель Хорс Форс, и не только шампуни у них же, скраб лимфодринажный брала вообще бомба