Alas, Babylon! - теплый ламповый постапокалипсис

В поисках годного постапокалипсиса без мутантов и прочей ерунды полез в англоязычный интернет. И нашел. Там эта книга, оказывается, чуть ли не классика. Alas, Babylon! закончена Пэтом Франком в 1959 году и описывает события 1959 года. Книга уникальна тем, что впереди еще и Карибский кризис, и Вьетнам, и многое-многое другое.


Третья мировая началась между Россией и США... парам-па-па-пам. В Сирии. Некий молодой пилот решил таки сбить русский самолет-разведчик, который увязался за кораблем, однако то ли ракета попалась бракованная, то ли промахнулся, в результате чего совершенно случайно снес половину союзного России Дамаска. А Россия, понятно, только и ждала повода. И всё заверте...


На русском книгу найти не удалось. Зато довольно легко нагуглился качественный PDF с полным английским текстом. Когда попался один из комментариев: «Скажите, а только у меня книга вызывает ненависть к белым, особенно мужчинам?», понял – надо читать!


Итак. Адвокат, рантье, ветеран-офицер войны в Корее, «любитель ниггеров», алкоголик и бабник прожигает жизнь в городке во Флориде. Родной брат у него служит некой шишкой у военных, поэтому однажды передает ему по телефону кодовую фразу «Увы, Вавилон!». А это означает, что грядет самое худшее и надо увезти жену и детей брата оттуда, где их точно уничтожат ядерным ударом.


Несмотря на завязку, политики в книге практически нет. Описывается жизнь городка, отрезанного от всего мира радиоактивными пустошами. Продукты раскупили и разграбили, скупили всё оружие и патроны, заканчивается топливо, кое-кто подался в мародеры, нет лекарств и даже простой аппендицит может стоить жизни. «Сталкеры» из местных привозят вещи из окрестных населенных пунктов, которые оказываются смертельно радиоактивными.

Редкие новости не внушают никакого оптимизма – президент погиб, правительство погибло, по цепочке «престолонаследия» должность президента и, соответственно, верховного главнокомандующего достается министру образования, да еще и женщине…


И так день за днем. Удивительно, почему книга заставила кого-то «ненавидеть белых, особенно мужчин». Главный герой вообще противник сегрегации (напомним, тогда в США негры и не-негры еще пили из разных фонтанчиков и ходили в разные туалеты), общая беда сближает всех и расовые предрассудки уходят на последний план. Правда, для современного негра текст, вероятно, всё равно дикий – в этом мире божий одуванчик-расистка вполне может быть положительным фоновым персонажем. 1959 год, что взять с автора. Для того времени взгляды у него были очень прогрессивными.


Интересна как раз «бытовуха». Что делать, если в незараженной округе закончилась соль, а новую взять негде? Как разобраться с грабителями, если ты не супермен и даже бензина на весь город – пара галлонов. Что делать, наконец, если в единственной мощной рации вышла из строя какая-нибудь деталь?


Временами автор наивен, временами просто хочется ругаться – как можно поставить под удар всех первых лиц страны, если СССР «дал фору» в пару недель? Да и будущее долины, со всех сторон окруженной зараженными территориями кажется очень сомнительным. По-хорошему, жить им до первого дождя.


В остальном – рекомендую к прочтению. Именно за теплую ламповую атмосферу конца 50-х и отсутствие расчлененки и стрельбы на каждой странице.

Alas, Babylon! - теплый ламповый постапокалипсис Книги, Постапокалипсис, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Третья мировая война, Длиннопост

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из старого постапокалипсиса, без мутантов и гонок на машинах по пустоши, можно ещё почитать "Мальвиль" Роберта Мерля, он хорош очень

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-нибудь надо, ТО вот ссылка на книгу в формате EPUB https://yadi.sk/d/GudGIJlUWfI6-g

3
Автор поста оценил этот комментарий
молот люцифера на русском и без мутантов
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

противостояние стивена кинга,но это на любителей кинга и темной башни

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дорога" - автор Кормак Маккарти. Пост-апокалипс, без мутантов, отец с сыном пытаются идти на юг.

А вот Молот Люцифера шикарна - научно, обдуманно, реалистично.