Аквариумисты, помогите)

Аквариумисты, помогите) Без рейтинга, Вопрос, Аквариум, Непонимание

Помогите опознать растение. Покупали без меня, продавец сказал не укоренять, а закреплять на неподвижном декоре. Недавно увидел, вроде как, такое же, но укорененное. Всвязи с чем еще вопрос, может ли растение чахнуть из-за этого "висячего" положения.
По свету - 2 стоватки, 2700к, потоком 900лм. каждая и диодная лента 4000к, 1200лм. Вся трава прет, как на дрожжах, а именно это растение дохнет.
P.S. высота аквариума 65см.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это похоже на анубиас.корни не закапывать а наверху. к коряжке примотать или камню .еще свет яркий не любит .в "тенек" куда то его

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с коллегами аквариумистами. Анубиас, без сомнения. Тенелюбивый, растёт медленно. Корневище не рекомендуется заглублять  в грунт. Надо аккуратно зарыть корни, они довольно длинные, и оставить 3-5 мм просвет до корневища. Со временем корни отрастают и анубиас немного приподнимается над грунтом. У меня под корневищами анубиасов иногда сидят отоцинклюсы, креветки. Некоторые аквариумисты приращивают растение к коряжкам или камням. Очень красиво получается. Успехов.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анубиас. Не любит сильный свет. Задай в тень иначе ксенококусом листья покроются. Но у меня 2 водорослиеда и 2 неритины улитки - чистят постоянно.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анубиас.

Можно и на коряге.

У меня растет из грунта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Анубиас, медленнорастущий. Вылезет из грунта сам, неприхотливая хрень. При избытке водорослей дохнуть может только при заростаннии листьев водорослями. Так же может быть и лимонник. Тут плохо видно