Акушерство и я

Небезопасный контент

На данный момент я ординатор 2го года специальности акушерство и гинекология, прохожу врачебную практику в одном из роддомов нашего города.
Есть тег "жесть".
Ну и несколько историй накопившихся:

Случай 1. "Фууууууу..."
Совершенно обычный зимний день. На родовом столе девушка 32х лет. Роды ведутся согласно протоколам, все замечательно.
На свет появляется "желанный, самый лучший, милейший" мальчуган Максим.
С рождением младенца, дальнейшие действия акушерки - сразу положить его на грудь матери и пока врач проводит осмотр родовых путей, родильница держит своего малыша.
Так должно было быть и в данном случае, но мамочка громко и пронзительно закричала
"- Фууууууу.... Убирите это с меня! Какой склизкий и грязный! Уберите умоляю!"
Мы не стали спорить...

Случай 2. Инкогнито
Время 08:00. Я подъезжаю к роддому, а от него отъезжает скорая помощь. Думаю что надо поскорее переодеваться и бежать смотреть. Поднявшись в родовое отделение замечаю что все на взводе, бегают, суетятся и готовятся к операции. Иду в родзал с поступившей.
Девушка 26 лет, при себе нет ни документов, ни обменной карты, как позже оказалось паспорт потеряла, а на учёте в женской консультации не состояла и ничего не делала, включая УЗИ и анализы. Из жалоб "болит живот".
Привезли в роддом, так как срок 38 недель и 2 дня. На животе 2 гематомы размером 7*3см, откуда они не говорит.
Заведующая (один из лучших учителей в акушерстве), сразу начала осматривать per vaginum, а из пациентки полились дегтеобразные воды. Тут доктор изменилась в лице, срочно вызвала врача-УЗИ с аппаратом в родовый зал. В это время акушерка безуспешно пыталась аппаратом найти тоны плода.
По УЗИ: сердцебиение плода не определяется. Антенатальная гибель плода.
Об этом сказали пациентке. Ни один мускул на ее лице не содрогнулся. Как оказалось это не первая гибель плода на позднем сроке в ее анамнезе, уже был такой же случай 2 года назад. И она спокойно говорит "-ну что, кесарево?"
Не тут то было. Был собран врачебный консилиум, на котором решено родоразрешить естественным путем, так как родовые пути были готовы и показатели крови в норме.
А дальше пришел психолог, терапевт (у нее давление 140/90 всю беременность было как выяснилось), ну и полицейский для установления личности.
Родила она спустя 5 часов. Плод умер по внешнему виду около 4-6 дней назад, так как кожа на головке уже расходилась и все тельце было как тряпичное синего цвета (мацерированное)
На следующий день она просила отпустить ее домой так как делать в больнице ей нечего, написала расписку, что предупреждена о последствиях своих действий и ушла.
Мы не стали спорить...
Полиция дала оборот этому делу и через неделю заведующую и начмеда вызвали на допрос. Чем все закончится пока не знаем.

Случай 3. До́ула
Дóула (или дула) — это помощница в родах, оказывающая женщине информационную, физическую, бытовую и эмоциональную поддержку. Само слово греческое и в переводе означает «рабыня». 
Так вот в один из дней приезжает девушка со своей доулой на партнёрские роды.
Это один из редких случаев, когда обе в здравом уме и решили "подстраховаться" и рожать в медицинском учреждении.
Большинство доул считают, что они сами с усами и могут справиться на дому в ванной.
Но не было бы этой истории, если бы все было хорошо. Женщина написала расписку, что отказывается от любого медицинского вмешательства.

Акушерство и я Акушерство, Жесть, Медицина, Длиннопост, Истории из жизни

Удача в этот раз была на их стороне и прошло все гладко. Выписаться женщина решила в этот же день. А мы что? Мы не стали спорить (естественно убедившись что нет кровотечения, разрывов, что младенец в отличном состоянии, дав необходимые рекомендации).

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

74
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого в первой истории? Да, дети рождаются уродливыми, сморщенными,скользкими, беее. Или мать должна сразу воспылать любовью к нему?

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

только что родившийся, мокрый и склизкий ребенок реально фу же. помыть, обсушить хоть сначала

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Доула или дола это немного другие явление. Они в большинстве случаев как раз ходят в качестве компании в роддом,а не принимают роды дома. Дома это акушерки какие то там особенные нужны. А дола это чаще всего человек со средним медицинским образованием, который приходит в качестве сопровождения, который и за ручку держит и за врачами следит и не падает в обморок от вида кровавых вагин

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы сами считаете, с чем связано достаточно большое количество ебанашек (извините, другого слова не подберешь), которые не ходят к врачу во время беременности, рожают дОма, нанимают всяких доул, не ставят младенцу прививки и проч?

Отсутствие образования?

Доступный интернет?

Религиозность?

Недоверие к врачам?

Или банальные глупость и безответственность?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

И все?! Мы с парой человек были на обязательном дежурстве в роддоме и там был пиздец намного больше чем может похвастаться ординатор 2года обучения?! Фонтаны гнойных околоплодных вод, попытки удушить младенца собственными ногами, крики, истерики! После этого даже подпорченный труп не вызывал такого отвращения как эта ночь таинства рождения!

раскрыть ветку