Агностицизм, или верю - не верю?

Собрались как-то у бабули. Я, отец, тут еще Анька, сводная сестра из Кливленда прилетела. Сидим, кушаем, болтаем о том, о сем. Не помню уже как, но зашел разговор на тему эзотерики и мистического нечто.
- В бога я не верю, а в Рок - очень даже, - изрек папаня и смачно остограммился. Бабуля скривилась: на склоне лет бывшая пламенная коммунистка вдруг рьяно ударилась в религию.
- Rock? - встрепенулась Анька с типичным американским акцентом жителя глухого провинциального городка.
- Нет, не музыка. Рок, судьба, фатум, - поморщился отец и повел рукой.
- Ну, я в это не верю вовсе. Ненаучно и средневековьем попахивает. Да и нет никаких подтвержденных доказательств! - Аня воздела к потолку вилку с насаженным на нее кусочком салата. - Зато разоблачений полно!
- Ну вот когда они младенцами со Славкой были, (Славка мой брат, в семье - изгой и пария, почему - сюжет совсем другой истории), то орали, не унимаясь. Чего мы только не пробовали, и к терапевту, и к педиатру - ну здоровы и все тут! Но орут. Делать нечего, пошли к бабке.
Сестра покосилась на бабулю но та только рукой махнула и умчалась на кухню греметь утварью. Колдуны и знахарки есть грех - так и читалось в ее пламенном громыхании тарелками.
- Колдунья, ведьма, целительница, - отец помялся, - нетрадиционная медицина, вобщем.
- Как вуду, - буркнул я. - Только по славянски.
Анька согласно кивнула. Вуду - это ж конечно. Только по славянски, ага.
- Ну вот, отвезли их к бабке а та в отказ - некрещенные, мол. Не буду лечить. А мы не говорили, что не крещенные. Может, увидела, что крестиков нет, может, и правда ведает, думаю, что первое. Ну и покрестили их, устали уже от криков.
- И что, перестали кричать?
- Шутки - шутками, но и правда, унялись.
Анька недоверчиво жевала сосиску...
______
Чего я вспомнил, вообще. Сам я атеист, не сказать, что твердолобый и непрошибаемый, но точно в рай с добрым боженькой не верю. А ада и здесь повидал немало. Да вот только маман сниться стала частенько, старики и некоторые знакомые говорят, помянуть бы надо. Вот и мыслю я через призму той истории многолетней давности - может, стоит помянуть?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Фарадей, "если подкова на счастье работает, то она работает независимо от того, верю я в это или нет"=)
Аффтару, либо копипасте, я хз, лучше помянуть. Либо подсознание успокоится, либо маман=)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помянешь, и как плацебо сработает. :) Ибо твои сны только в твоей голове. То есть работает это так: ты веришь в то, что если помянуть, то сны исчезнут. Ты выполняешь первый пункт, затем, благодаря твоему убеждению, ты сам себя освобождаешь себя от этой мысли, и хоба - сны исчезают. :-)

У меня подобная фигня была в трамвае однажды: мельком взглянул на сиденье, а оно было без мягкого покрытия, жёсткое пластмассовое такое, с грубым рельефом. Ну я сел, жопе так больно и неуютно стало. Просидел так, ёжась, с минутку, потом посмотрел ещё раз на сиденье, а это просто рисунок такой был на мягком сиденьи. И как рукой сняло. O_o

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня брат двоюродный, ему сейчас в районе 50 лет. Родился и жил в деревне. До 2х лет орал при любом громком звуке. Вот вроде спят все,  кто то всхрапнет, брат орать на пол ночи. Днем спать положат, даже шепотом рядом не разговаривали, просыпается и орет дурью. Семья большая,  всем не удобно. Отвезли к бабке в соседнюю деревню, заговорили, и как рукой сняло! Возле него спящего, можно было на гармони играть.

Правда побочка вылезла, когда старше стал: тормознутый и пришибленный был.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть религии: Где-то на небе есть неведомый мужик: всезнающий, всемогущий, сотворивший Вселенную... И "ему" нужны ваши деньги! /Дж.Карлин/
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Помянуть надо. А верить-не верить, и во что именно верить или во что не верить - так это уж самому решать придется.