Адвокат нечистоплотен, но всё законно!

Вспомнилось тут.

Лет 10 назад, может, больше, работала бухгалтером в юридической фирме. И вот приходит к нам по рекомендации женщина - собственник, она же директор,  небольшого пошивочного цеха. Рассказывает следующую историю.

Её гражданский муж попросил фиктивно устроить его приятеля-гражданина одной из бывших республик Союза. Требуется ему трудоустройство для дальнейшего получения гражданства, уплаченные налоги он будет возмещать. Хорошо, пошли навстречу. Оформлением занималась бухгалтер. А тогда как раз ужесточилось законодательство по иностранным рабочим, штрафы повысились в сотни раз, кучу уведомлений надо разослать по всем фондам и прочим учреждениям. Вроде всё сделали. Но... Через три месяца к ним приходят из миграционной: не подано уведомление в трудовую инспекцию. Начали разбираться, и выяснилось, что бухгалтер перепутала и вместо трудовой подала бумаги в службу занятости. Там ей ничего не сказали, поставили отметку, и всё шито-крыто. Она оправдывается, мол, в законе непонятно написано: оповестить службы, ответственные за контроль трудоустройства, вот она и потопала в ЦЗН. Но ничего не попишешь, объяснения с них берут, сочувствую, но штраф им светит от 200 до 600 тыс. руб., ибо ООО, и на директора полтинник.

Тогда эта самая бизнес-вумен обращается за помощью к довольно известному адвокату. Отзывы хороши, знакомые рекомендуют, контора его работает давно. Заключила с ним соглашение на 25 тыс., отнесла протокол о штрафе. Шло время, адвокат никаких действий не предпринимал, вот уже и дело дальше по инстанции пошло в прокуратуру, её туда вызывают, она к адвокату, адвоката нет, он на конференции в другом городе. Телефон не отвечает, его работники нового номера не дают, только клятвенно обещают связаться. Прокурорские уже злятся, у них сроки, им хотя бы бумагу от адвоката о занятости, грозят максимальными штрафами. Но... адвоката нет на месте, подпись ставить некому, связаться с ним не получается. Вот она к нам и прискакала.

Наш юрист говорит, мол, прежде, чем взяться, схожу сначала побеседую с участниками сего действия, есть ли проблески надежды, а там видно будет, но придётся работу оплачивать. Та согласна. Юрист отправляется сначала в миграционную, там ему объясняют, что в курсе ситуации, сочувствую, но нарушение налицо, и ей выписали минимальный штраф из возможного: 200 тыс. на фирму и 20 на директора. Обычно они от 300 и выше фигачят, план у них. Юрист идёт уже в прокуратуру, объясняет там ситуацию. Прокурор уточняет, кто до этого представлял интересы, бормочет себе под нос :"Тогда понятно.." На просьбу уточнить, что именно понятно, уклончиво отвечает, что "ходят слухи про этого адвоката". Ладно, проехали, сейчас не до этого, и наш юрист вкрадчиво так предлагает: а вот в законе есть альтернатива "штраф в размере таком-то или приостановление деятельности фирмы на определённый срок", не могли бы вы заменить требования. Учитывая сложившуюся ситуацию, прокурор идет навстречу, согласен вынести на суд приостановление на срок 1 месяц, но штраф на директора остается, там альтернативы нет.

Сообщаем об этом клиентке, та уточняет, если ООО не действует, по ИП-то я могу работать? Да, можете. Она вне себя от радости заключает договор уже с нами (10 тыс.). Где-то через три недели состоялся суд (адвокат на конференции!!!), судья тоже её пожалел, приостановил деятельность на 20 дней и ей штраф - 5 тыс., ниже минимального, так как, по сути, требования закона она выполнила, и нарушение было непредумышленное.

Наши юристы тем временем начинают выяснять, что же за адвокат-то такой, информацию собирают.

Через месяц к нам приходит та же клиентка с адвокатским соглашением. Говорит, вот, наконец его застала, стала требовать деньги назад, он сначала возмущался, что пошли в обход него (не можете дозвонится, надо было доехать туда, не знаю, куда). После долгих споров и взаимных упреков, соглашается вернуть деньги, приходите в конце недели. Когда она подошла за деньгами, адвоката опять на месте не было, секретарь же протягивает ей документ на расторжение соглашения и расходник на 9 тыс. На вопли клиентки, где остальное, отвечает - читайте соглашение. Вот она к нам и пришла - читать. Берём соглашение, там идёт перечень оказываемых услуг: изучение документов, представление интересов в прокуратуре, суде, выезд по требованию и т.д. А в конце общая сумма - 25 тыс. В расторжении же договора сказано: удерживается сумма за изучение документов - 16 тыс., остальное к выплате. Изучил он целый... один документ. Но не подкопаешься, в соглашении конкретные суммы за конкретные действия на прописаны, на усмотрение сторон.

И тут наш юрист выдает следующую информацию: таких клиентов у товарища-адвоката довольно много. Деньги берёт, ничего не делает, а потом возвращает примерно треть суммы.

А как же контора держится на плаву, да ещё репутацию поддерживает? Очень просто. На это есть два способа.

Первый. Адвокат постоянно принимает на работу выпускников-юристов. Им после учёбы податься особо некуда, а тут целая адвокатская контора. Ну, и что же, что на половину минимальной ставки (где-то 2 тыс.), зато стаж, опыт, благодарность, хорошие отзывы о благодетеле.

Второй. Раз в неделю "приёмный день". Любой желающий без записи может прийти со своей проблемой, и получает бесплатную консультацию. Ходят, в основном, бабушки-пенсионерки да многодетные мамочки. И выходят довольные: выслушал, посочувствовал, посоветовал, человечище, все бы так.

Когда же к нему приходят люди с реальными деньгами и реальными проблемами, то получается, как с нашей клиенткой.

Вот так. С одной стороны, человек просёк фишку, как делать деньги, а с другой стороны, его клиенты теряют с ним время и деньги.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

43
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле наличие такого адвоката очень сильно помогло клиентке. По сути ссылаясь на непрофессиональную деятельность юриста с которым был заключен договор, получилось выторговать максимально щадящие условия и штрафы.

Взявшись за дело без громоотвода, у вас вряд ли получилось добиться подобных результатов.

раскрыть ветку
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и проломит этому идиоту кто нибудь когда то башку. Он работать не пробовал? И денег больше бы поднимал и в безопасности сам был бы.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А жалобу в палату - не?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный адвокат.Где то 80 % таких.Когда говоришь,что деньги будут по результату суда,теряют всякий интерес
"Как узнать,что юрист врет?
Просто-у него губы шевелятся"
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно его фишка? Я думал все адвокаты именно так и работают.

раскрыть ветку