Адский рай или как я провела свое 8-летнее лето. Часть 2

После "роскошных" апартаментов мы перебрались в съемный домик недалеко от школы, в которую ходили наши дети. Двухэтажный домик был разделен внешней лестницей. Сдавали в аренду его нам Фиджийцы, которые в свою очередь жили на втором этаже. Довольно частое явление для Фиджи - такие вот двухэтажные дома. Вообще, многие фиджийцы не напрягаются с жильем и просто живут в своих бунгалах в деревне, выращивают себе еду, питаются кокосами, молятся Богу, читают библию и не живут без особых проблем. В более менее современных и цивильных домиках живут индусы, те менее приспособлены к такой беззаботной жизни и стараются быть поближе к цивилизации. Соответственно, почти весь бизнес держится на них. Хотя к власти индусов особо не подпускают. В туристической же сфере работают только фиджийцы, ибо индусы не особо внушают доверия.

На фото - Фиджийки в традиционных платьях.

Адский рай или как я провела свое 8-летнее лето. Часть 2 Фиджи, Отдых, Море, Жизнь за границей, Длиннопост, Полиция

Вообще, индусы на Фиджи не очень хорошие люди. Убедилась в этом на личном опыте и на опыте ребят, которые приехали на Фиджи с надеждой разбогатеть в развивающейся стране.


История: Приехала на Фиджи пара молодых ребят, решили начать бизнес. Такой нюанс - на Фиджи нельзя жить долгое время без разрешения на работу (у мужа оно было и мы получали то же разрешение как его семья). Они же прибыли как туристы. Для поездки на острова виза не требуется и разрешается пребывать там в течении 4 месяцев после чего можно слетать на соседний остров Тонга, вернуться обратно и снова жить 4 эти официальные 4 месяца.


В общем, открыв бизнес по продаже оборудования для отелей, они оформили его на партнера-индуса. Бизнес медленно, но верно шел в гору, пока этого самого товарища, на которого была оформлена компания, не надоумили любимые родственнички сдать наших знакомых в миграционную службу. Они с ним очень хорошо ладили, он им помогал по началу в бизнесе, налаживал связи со своими, улыбался им каждый день, но, жадность фраера сгубила и был он таков.


Миграционная служба дала молодой паре 48 часов на выезд. Оформила им билеты и поставила красный штамп в их загранниках. Ребята все-таки русские и довольно быстро спохватились. Парень быстренько продал машину компании (которая тоже была оформлена на индуса) по дешевке, выписал чек на всю сумму, что была у них на счету и без проблем снял ее в банке (так как он вел все банковские дела совместно с тем индусом, в банке его хорошо знали и проблем с обналичиванием денег не было). Почти ничего не оставив лучшему бизнес-партнеру, с неприятным осадком, они покинули этот остров невезения.


Были еще русские ребята, которые пытались внедрить свою систему оплаты телефонной связи (через терминалы) и продавать китайские смартфоны, тоже ничего не вышло, обанкротились и уехали.


На фиджи оплата связи происходила либо через магазины операторов, либо через карточки номиналом в несколько долларов. Было всего два наиболее используемых оператора - Vodafone и Digicel. Наиболее выгодным и удобным был первый. Не знаю как там дела обстоят сейчас, но мобильный интернет там был очень дорогим. Тоже отдельная история о том, как дети нашли акции у них, когда с 00:00 до 06:00 за 2$ получаешь 500 мб интернет трафика, что было очень дешево. И на таких тарифах умудрялись качать русские фильмы, мультики, так как больше их взять было неоткуда.


На Фиджи до сих пор продают DVD-диски с фильмами (ну хоть не кассеты). Все на английском и все пиратское. Так же продаются индусские сериалы в оригинале. В торговых центрах можно встретить магазинчики техники, где те же пиратки продают дороже, в коробочке, под видом лицензионных.

Адский рай или как я провела свое 8-летнее лето. Часть 2 Фиджи, Отдых, Море, Жизнь за границей, Длиннопост, Полиция

В продолжение темы о ноже за спиной у добрых ребят индусов. Тоже решили открыть с мужем небольшую кафешку. Построили небольшое здание напротив единственного в Нади стадиона, где очень часто проходили матчи по регби, рядом с парком вблизи города. Обходилось без всяких "партнеров", но, когда мне это дело надоело, ибо муж в этом всем не участвовал, а все держалось на мне, мы решили сдавать его в аренду. Нашли порядочного гражданина, все оформили как надо. Первые пару месяцев с выплатой аренды не было никаких проблем. А дальше джентльмену видимо попёрло в масти и он решил, что нам можно не платить. Дело дошло до полиции. В один прекрасный день мы узнали, что наш маленький ресторанчик больше нам не принадлежит... Так как в полицию было обращаться бесполезно, была даже идея просто напросто сжечь его: "Так не доставайся же ты никому!". Ох, полиция, пожарные, больницы еще одна больная тема на этих прекрасных островах.


Полиция на Фиджи очень странный предмет, она вроде есть... Но, все они друг другу "казенс энд бразерс", одна большая семья. Как-то нас ограбили в нашем частном доме. У нас сзади дома была отдельная комната, обвитая решеткой и деревянная дверь в дом (спереди были стеклянные откатные двери, благо их не трогали). Решетку отогнули, в деревянной двери пробили дырку и вскрыли. Украли мелочевку - пару ноутбуков старых, флешки, модемы, камеру. Вызвали полицию, приехали двое фиджийцев, посмотрели на все это дело, выпили чаю, да и уехали. Конец.

Адский рай или как я провела свое 8-летнее лето. Часть 2 Фиджи, Отдых, Море, Жизнь за границей, Длиннопост, Полиция

В полицию совершенно бесполезно обращаться, так же как и к пожарным. У нас за домом было поле с тростником, который жгли, чтобы поле очистить и снова посадить все тот же тростник. Как-то огонь почти дошел и до нас, подняли на уши всех соседей, обзвонили все службы спасения. И вот, через пару часов мучительного ожидания, когда всей семьей уже вышли на улицу со всеми документами, приезжает пожарная машина... Без воды... Дескать, они не думали, что у нас тут будет пожар... Предложили создать встречный огонь газетами.... Как там в песне поётся? Видно в понедельник их мама родила.


Продолжение следует...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю пост от того индуса - "нанял двух русских, оказалось, что у них даже рабочей визы нет, продали мою машину, сняли деньги по подложному чеку и уехали в свою "сайбериа"!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не котоламповость. Тут такое ощущение что кроме как на Фиджи она нигде не была.
1. Русские оформили бизнес на индуса и он их кинул. Ага, я так и вижу как в России (любой стране) оформляем бизнес на другого и он как дурачок выполняет все риски и обязанности сам при этом не видя всей прибыли.
2. Вынесли по мелочи, ну если для них это мелочи, то что тут говорить. Для местных это много.
3. Сотовая связь в Канаде около 140$ в месяц и с очень и очень плохим мобильным интернетом, как и в Англии как и много где.
4. Не принадлежит? Очень просто, это самострой. Сомневаюсь что и дали выкупить землю на которой они это и построили. А если и взяли в аренду на Н лет то не долго думая с ними и расторгли договор. А то, нам лень заниматься мы и сами в аренду сдадим. Занимались бы дальше никто ничего не забрал.

В другой стране и убить могут или посадить. Такое чувство что в других странах все честные и нет никаких проблем.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ. Часто сидишь себе зимой в -30 дома и думаешь, вот как было бы здорово сейчас оказаться в лете. А оказывается в раю вовсе не так хорошо.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что, описан лишь "кошмар" приехавшего на житье небогатого иностранца. Я вас уверяю, когда финансы ограничены сильно - в любой стране будет тяжело.
Но, пока мы так и не увидели того, что должно было бы опровергнуть "ограбил банк на миллионы - езжай на Фиджи". Все вышеописанные в двух постах мелочи богатого иностранца вряд ли коснутся хоть краем...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так чем закончилось дело с кафе-то?Сожгли?

раскрыть ветку