Адрес для скорой

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/skoruyu_vyizyivali_5256858

Приблизительно месяц назад возвращался домой в десятом часу ночи под проливным дождём. Чтобы дойти от моей станции метро (ВДНХ) до моего дома, нужно пройти мимо станции монорельса "Выставочный центр". Для тех, кто не часто видит такие станции - сами они расположены в нескольких метрах над землёй, поэтому непосредственно под ними получается этакий навес.

И вот, проходя под этой станцией, я увидел, что у одной из опорных стенок сидит молодой человек - прилично одетый, с чем-то вроде сумки или портфеля и, по виду, спит. Не скажу, что я постоянно проявляю интерес к людям, спящий в общественных местах, но внешний вид этого человека совершенно не соответствовал обстоятельствам (ночь, дождь, навес под станцией). Запаха алкоголя рядом с ним не было, на звуки голоса он внимание не обращал, если честно, я даже не был уверен, что он дышит, хотя позже я всё-таки разглядел дыхание и немного успокоился. Первой мыслью (кроме - пойти домой и не выпендриваться) было найти кого-нибудь на станции и, так сказать, переложить ответственность. И в этот день я узнал, что в такое время монорельс уже не работает и всё двери наглухо закрыты.

Решив, что терять-то мне уже нечего, я позвонил в скорую. Должен отметить, что трубку взяли почти сразу, но девушка-оператор явно была не в восторге от моего звонка и предложила сначала попробовать растормошить потенциального пострадавшего. Честно признаюсь - не хотелось делать это от слова "совсем". Всё-таки незнакомый человек, мало ли почему он в отключке, а ну как я его разбужу, а он набросится? Примерно с такими мыслями я немного потормошил его ногу и сообщил оператору, что мои манипуляции не помогают, а запаха алкоголя всё ещё нет. Оператор смирилась с тем, что бригаду вызывать придётся и уточнила у меня адрес. Адрес был весьма короткий - станция монорельса "Выставочный центр", чуть правее входа, у стенки. Так как бригада должна была подъехать "в течение 20 минут" мне предложили пойти домой, но быть на связи, если врачи не смогут сразу найти место. Да, по хорошему бы надо было остаться на месте, но, во-первых, я бы ничего не смог сделать, а во-вторых, не хотелось беспокоить родных вопросами где я и почему так задержался. В последствии я был очень рад, что так сделал.

Ровнёхонько через 25 минут, когда я был уже дома в тепле, мне позвонил врач со скорой и сказал, что они не могут найти пострадавшего. Пересказав ему, как это сделать, я с удивлением узнал, что бригада приехала к метро "Выставочная". Ругнувшись мысленно на оператора и немного поспорив с врачом на тему того, должен ли оставаться на месте вызова, мы сошлись на том, что вызов передадут бригаде поближе. К станции монорельса "Выставочный центр" рядом с метро "ВДНХ", а не "Выставочная".

Ровнёхонько через 25 минут, когда я прослушал запись своего первого разговора (да, я записываю свои звонки, чтобы ничего не забыть, если что) и задавался вопросом, как можно было меня неправильно понять, мне позвонил уже другой оператор скорой и сказал, что бригада на месте, а пострадавшего нет. Ненаученный горьким опытом, я начал объяснять, как его найти и узнал, что бригада приехала... к метро "ВДНХ". Ругнувшись мысленно на врача скорой помощи, я сообщил, что пострадавший относительно рядом - у МОНОРЕЛЬСОВОЙ СТАНЦИИ "ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР" и я сообщал это уже двоим людям.

Ровнёхонько через 25 минут мне уже никто не звонил. Я не могу написать чем завершилась эта история, потому что для меня она закончилась здесь. Я понятия не имею, что было и стало с тем человеком под станцией. Чёрт, да я даже не уверен, что его в итоге всё-таки нашли, хотя, думаю, что тогда мне бы снова позвонили.

Но вот что я точно знаю, так это то, что, если мне надо будет вызывать скорую на не самый точный адрес - стоит убедиться в том, что оператор слушал тебя внимательно.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Придерживайся правила: доводи все до конца! Решил помочь, так до конца помогай
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я это читал внимательно, что бы в конце понять, что у истории нет смысла?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был "замечательный" опыт звонка по 112... Не буду вдаваться в подробности, короче, кратко - аллергический отек гортани, состояние близко к критическому, задыхаюсь, паника, полуобморочное состояние(((


Звучит музыка, идет соединение, потом бодрый голос: "Здравствуйте! Вы позвонили в единую службу спасения 112. Если вы хотите вызвать пожарную службу - нажмите на цифру 1...." Ну или как-то так минуты две. Короче, тупо ткнула в нужную цифру и ... :"Здравствуйте, вы позвонили в единую службу скорой помощи. Если..."


Не помню уже подробностей, в общем, мне пришлось еще два или три раза слушать музыку и информацию, что я еще куда-то дозвонилась и нужно еще что-то нажать, потом я смирилась с мыслью, что до скорой уже не дозвонюсь, потому что сдохну раньше. Кинула телефон сыну и практически отключилась.


Откачали.

После этого сделала вывод - не звоните по ЕДИНОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 112. Пока они радостно и с музыкой переключают вас с номера но номер, вас уже поздно будет спасать.

Теперь у меня в телефоне забит конкретно номер неотложки моего района...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ждать скорую, зачем тогда ее вызывать? Тем более на непонятный адрес. Им потом ходи ищи кому бы помощь оказать. В таком случае следовало либо лучше тормошить, либо ждать скорую, раз уж не прошел мимо. В конце концов, к человеку могли подойти люди с более преступными намерениями. А так, действительно, ответственность переложил и быстрее в тепло.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, а что, какие-то технические проблемы на сайте? Почему новых постов в свежем нет?

раскрыть ветку