Аднексит говорите?

Я уже писала как-то о своих претензиях нашим медикам. Не ко всем разом, а к конкретным людям. И да - я тоже медик, но я стараюсь так не поступать, как некоторые. Расскажу ещё одну историю как не надо делать. История для девочек. Мальчики проходите мимо. Вам это не интересно. Речь пойдёт о женских делах.


Было это в то время, когда я только мечтала о медицинском образовании. 1994 год.


Задержка менструации неделя -  обычное в то время для меня дело. Потом началась менструация, но через положенное время не закончилась. Мажет и мажет. Неделю мажет, вторую. Пошла в женскую консультацию. Гинеколог посмотрела на кресле. Ничего не нашла. Написала направление на гинекологическое УЗИ. Сказала, что как сделаю, так к ней с результатами на приём, "а пока у тебя нарушение менструального цикла. Ничего страшного."


В нашем городе не проводили тогда этот метод исследования. Пришлось ехать в соседний город и записываться на УЗИ органов малого таза. Записали на следующий месяц.


На следующий вечер, когда мы были в гостях, у меня заболел живот, боль отдавала в задний проход. Я подумала, что съела что-то и надо срочно на горшок. Но на горшке ничего не получилось, как бы я ни тужилась. Тогда я решила, что мне "надо отлежаться". И мы пошли домой. Половину пути муж нёс меня на руках, потому что я не могла идти. Это было в пятницу.


Дома я "отлёживалась" ещё часик, а потом попросила мужа вызвать мне "скорую". Приехала бригада из двух человек. Врач помял живот и сказал, что это аднексит. Предложил поехать в больницу. На вопрос, а можно ли дома это лечить, ответил утвердительно. Мне поставили какой-то обезболивающий укол в ягодицу,  и бригада уехала. Сейчас не принято "обезболивать животы", кроме определённых случаев. А тогда, видимо, это было нормально.


Лекарство подействовало и я уснула. Проснулась я в четыре часа утра от сильной боли в животе. Болело так, что я не могла просто лежать. Стояла в коленно-локтевой позе. Муж вызвал повторно "скорую".


Приехала женщина. Я не знаю врач она была или фельдшер. Стала мне выговаривать - "С аднекситами нормальные люди дома лечатся и сами справляются, а ты скорую вызываешь. А больницу поедешь?" Конечно поеду.


Обезболивать меня никто не стал. Машина УАЗик. Поездка в УАЗике с больным животом - то ещё удовольствие. Я ехала и тихонько плакала мужу в плечо. Я не рыдала, не кричала. Ну может пару раз всхлипнула. Было очень больно. Женщина-медик ехала в кабине водителя, услышав меня, заглянула в салон и снова начала выговаривать - "И нечего реветь. Подумаешь аднексит. Потерпеть не можешь что ли?" Так обидно мне стало, что я ещё сильнее расплакалась.


В субботу в пять утра я была госпитализирована в гинекологию с диагнозом "Острый аднексит слева." И до понедельника меня лечили от аднексита - антибиотики и обезболивание. В понедельник всех пациенток гинекологического отделения осматривает заведующий гинекологического отделения. Я почему-то боялась идти. Тянула до последнего.


Около 12 часов я легла на кресло. Врач меня осмотрел, сделал пункцию и как закричит: - "Да вы охуели! Здесь внематочная! Срочно операционную готовьте!" Вот так резко поменялся мой диагноз. Внематочная трубная беременность слева. Произошёл не одномоментный разрыв трубы, а её постепенное расследование. Поэтому и кровило 2 недели. А потом труба порвалась совсем.


О дальнейшем моём прибывании в больнице я расскажу в другой раз.


Для того, чтобы лучше понять человека необходимо, если не оказаться на его месте, то хотя бы побывать в схожей ситуации. Вот такие я сделала выводы из моего личного опыта.

1. Анамнез (историю) заболевания надо собирать полностью. Врач со скорой спросил только где болит и когда заболело. Про мой цикл и способы контрацепции (никакие на то момент) не спросили. А это имеело значение в правильной постановке диагноза. Я уже молчу про другие, кроме боли, симптомы. О них тоже ничего не спросили. Не надо скоропалительно делать выводы.

2. Не стоит ругать больного человека за повторный вызов просто так. Одно дело когда его уговаривали, да он отказался. Тогда можно и пожурить. Совсем другое - когда сказали, что и дома это лечится, поэтому он не поехал в больницу.

3. Не надо бранить больного за слёзы. Вы не можете измерить боль человека. Даже перелом в одном и том же месте у разных людей болит по разному.

4. Очень важно иметь своё мнение.

Не надо идти на поводу у чужого мнения. К нему можно прислушаться, но иметь надо своё. Я пациентов на повторных вызовах за другими людьми смотрю так, как будто они впервые обратились за помощью, чтобы моё впечатление было более объективным. А уж потом интересуюсь диагнозом, который поставила предыдущая бригада. И бывает, что мой диагноз отличается от предыдущего. Но бывает и наоборот.


Вот пожалуй и всё пока.

P. S.

О заведующем гинекологией. Это был единственный раз, когда я слышала, чтобы этот врач повышал голос, тем более матерился. В последующем я с ним неоднократно общалась, но уже как коллега. Всегда спокоен, вежлив, корректен. Я отношусь к нему с большим уважением и как к врачу, и как к человеку в общем.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

73
Автор поста оценил этот комментарий
О, на меня так гинеколог из районной консультации наорала: «Чё выдумываешь, здорова ты, иди отсюда, и без предварительной записи больше не приходи!». А я пришла с cito от терапевта с болью внизу живота... Она мне даже на узи не дала направления, только осмотрела, ну и наорала. В итоге на узи по направлению от другого гинеколога у меня нашли кисту яичников. Прописали антибиотики и гормональные, всё вылечила. Но, блин, как так можно было «на отвали» сказать «ты здорова», игнорируя жалобу, до сих пор не понимаю.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, у нас в основном карательная медицина. А уж гинекология и подавно.
Унизить, накричать за то, что больно, высмеять, выставить неадекватным, жалующимся на несуществующую или несущественную боль, сделать всё кое-как, без обезболивания, лишь бы побыстрее - весь этот пиздец в порядке вещей.
Сейчас нами уже найдены все нужные и адекватные врачи, но сколько слез было пролито!
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это произошло в 1994 году, а у меня второй день рождения в 2016, просто страшный сон, с разрывом трубы просидела в приемном больницы 3 часа, куда скорая привезла -  очередь сначала и узистка чай ходила пить, упала прямо там, потеряла сознание, тогда зашевелились, вся брюшная полость в сгустках и крови, я не знаю как все-таки осталась жива, но первоначальный диагноз был не по гинекологии даже - аппендицит. При чем я тоже медик, а у нас все никак у людей. Оказывается при внематочной главный симптом - иррадиация в прямую кишку. Я когда прочитала ваш пост, сразу поняла что с вами, со мной было так же и все свежо, я тогда чуть не умерла, кровопотеря была почти два литра, потом переливание и как следствие некрасивый вертикальный шрам, попытались сделать косметический шов и на том спасибо)) но мы то планировали и я тесты делала, предполагала, поэтому сразу на скорой уехала, но приемная подвела

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего бесит что гинекологи отмахиваются от жалоб до последнего. Хотя все гинекологические заболевания лучше выявлять и лечить на ранних стадиях (как впрочем и не только гинекологические)

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
"И нечего реветь. Подумаешь аднексит. Потерпеть не можешь что ли?"

Вот тут можно любую болезнь вставить и рядом недоврача, которого оправдывают профдеформацией. Сколько раз я такое слышала.


Как хорошо, что вас вовремя спасли!