Адмиральское лето

Летом этого (2018) года мы могли стать свидетелями интересного события в мире насекомых. А именно – массового лета бабочки Адмирала (Vanessa atalanta). В обычные годы эту бабочку можно встретить не чаще, чем любую другую из семейства нифалид (если она не занесена в Красные книги, конечно), а в северных регионах – даже реже. Чем севернее, тем менее массовой становится бабочка адмирал.

Но в отдельные годы, когда лето выдается очень теплым, бабочка проникает далеко на север, мигрируя из южных регионов. При этом мигрирующие особи существенно пополняют местные популяции (ну, и разнообразят популяционный генофонд).

А в самых северных местонахождениях (бабочки иногда доходят до тундры) вся летняя популяция состоит из мигрировавших бабочек. Но об этом я уже писал здесь.


В этом году у адмиралов массовый лет и эту эффектную бабочку можно встретить повсюду. Поэтому пост будет посвящен ей полностью.

Адмиральское лето Бабочка, Насекомые, Макросъемка, Природа, Чешуекрылые, Длиннопост

Сейчас, когда чуть севернее Москвы уже во всю ощущается приход осени, все меньше растений остаются пригодными для питания бабочек, поэтому они массово оккупируют золотарник (канадский) и другие садовые цветы.

На золотарнике, к слову (и не только сегодня) постоянно ошивается множество насекомых, так что цветы будут отличным местом наблюдения за такими интересными мухами, как журчалки (многие путают их с пчелами и осами, а некоторых можно спутать и со шмелями).

Адмиральское лето Бабочка, Насекомые, Макросъемка, Природа, Чешуекрылые, Длиннопост

Пока днем еще тепло, но ночами температура может падать до 10 градусов и утром можно найти адмиралов, греющихся на самом солнце.

Адмиральское лето Бабочка, Насекомые, Макросъемка, Природа, Чешуекрылые, Длиннопост

Темная бабочка, как и все темное, разогревается очень быстро, но в этот момент их даже можно взять на руки и они не пытаются улететь. На руке бабочка сидит смирно и лишь ее крылья могут иногда часто дрожать. Так бабочка разогреват мышцы, отвечающие за взмахи крыльев.


Это вообще характерно для многих насекомых. Ранним утром даже летом насекомые мало активны и это очень удачное время для съемки. Но кому-то лень вставать.


Бабочка очень крупная и при этом осторожная, так что съемка ее часто осложняется, ведь объект постоянно пытается слинять, в отличие от многих других насекомых, которые могут игнорировать фотографа и его технику вплоть до того момента, пока объектив не упрется в само насекомое.

Адмиральское лето Бабочка, Насекомые, Макросъемка, Природа, Чешуекрылые, Длиннопост
Адмиральское лето Бабочка, Насекомые, Макросъемка, Природа, Чешуекрылые, Длиннопост

Как правило, такие массовые вылеты бабочек не захватывают несколько лет, но вполне возможно, что и в следующем году мы сможем наблюдать адмиралов в достаточно большом количестве.

Кстати, сейчас они также массово усаживаются на опадающие фрукты (сливы, яблоки, груши и прочие), которые, упав, начинают размягчаться и немного бродить. Это делает запасенные внутри плода (под его достаточно плотной оболочкой) сахара доступными для бабочек.

Всем удачных наблюдений за природой.

Автор поста оценил этот комментарий

Семейство нимфалиды. Очень своеобразное, кстати. Питаются гниющей органикой (гниющие фрукты, грязные лужи и какашки). В этом году их действительно очень много, в детстве (20 лет назад), когда собирал коллекцию насекомых, встретить адмирала было чрезвычайной удачей, а в этом году их больше чем крапивниц.

раскрыть ветку