ABB надежно? Опыт обслуживания.

Я работаю в крупной энергетической компании. Много разнообразных объектов разной степени старости. И хотел бы рассказать вам немного о том с чем сталкиваюсь. Есть у нас на объектах разные шкафы и щиты,  оборудованные АВР и сделаны они на разном оборудовании. Используются CM-EFS, CM-EFN в качестве реле напряжения от ABB, а есть еще шкафы со старыми ЕЛ-11, ЕЛ-12, РНПП, РКН, которым уже чуть не третий десяток лет. Тут надо сразу сказать,  что компания крупная,  но долбоебизма хватает, так что кошерные умные ABB используются как топор, то есть функции в них заложенные либо отсекаются максимально загрубленными уставками,  либо вобще не имеют проектной схемы для их работы,  потому как надо эти реле работают в точности как вышеназванные старики от советов. Но речь не об этом,  а о том что за три года я поменял уже 5 вышедших из строя ABB,  менял уже на каждом своем объекте, одну менял два раза. И так у всех моих коллег. И никто никогда не жаловался ни на одну простую советскую релюху. И да,  каждое лето мы проверяем работу всех систем АВР.  И они все работают. Надежность?

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,у АВВ есть сертификаты начиная от Лойда и кончая одобрением совета вождей зулусов. Этим они самые безопасные. Для проектировщиков. Лет 10 назад,работая по ремонту кораблей,ставили только их автоматы и т.д.,потому как у них был сертификат,признаваемый российским морским регистром,а у шнайдеров,леграндов и т.д.-небыло. А как они работают,так то уж головняк эксплуатантов,увы((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно что-то надежное, то РН-54. Видел и 60-х годов, проверки проходят исправно, могут проработать еще столько же. Просто постепенно на цифру уходим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А причину вылета поискать не пробовали?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Переводи все на EKF или DEKraft. Через год ждем матерный пост.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно для себя решил что у ABB хороши только щиты для автоматики.Сама же автоматика,розетки и выключатели очень часто идут с браком.

раскрыть ветку