А вы знали, что в Стокгольме на вокзале собирают тепло человеческих тел и отапливают соседнее здание

А вы знали, что в Стокгольме на вокзале собирают тепло человеческих тел и отапливают соседнее здание Стокгольм, Вокзал, Отопление

«Человек – это батарейка» (С) «Матрица. Морфеус рассказал нам про «человеческие поля» для выработки энергии, а в действительности человеческое тело вырабатывает от 60 до 100 ватт тепловой энергии в сутки. И в Стокгольме научились эффективно использовать эту энергию.


Через центральный железнодорожный вокзал Стокгольма ежедневно проходят более четверти миллиона пассажиров, которые торопятся, нервничают, догоняют свой поезд и вырабатывают кучу тепла. В вентиляционной системе установлены теплообменники, которые поглощают это тепло и нагревают воду.

А вы знали, что в Стокгольме на вокзале собирают тепло человеческих тел и отапливают соседнее здание Стокгольм, Вокзал, Отопление

Затем эта горячая вода подается по трубам на расстояние около 100 метров в 13-этажное офисное здание и включается в общую тепловую систему сооружения. Такой способ обогрева не только экологичен, но и позволяет сократить на 25% расходы на отопление.


«Эта достаточно старая технология используется на вокзале в Стокгольме по-новому. Принципиальная разница заключается в том, что мы перемещаем энергию между двумя разными зданиями», – утверждают авторы из шведской компании Jernhusen. – Via –

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как простите нагреть теплым воздухом воду до 100С?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух -> 100*С -> Вода

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя се, патентуйте быстрей
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие то очень горячие люди.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как работает холодильник. Вообще холодильник не умеет сам по себе вырабатывать холод, он лишь является тепловым насосом который перекачивает тепло изнутри, наружу. У нас есть хладогент. Компрессор накачивает её в камеру под давлением. При повышении давления температура хладогента повышается. А потом он переходит в камеру где давление возвращается к исходному и температура его понижается. Если бы все работало в замкнутой системе то мы бы таким образом ничего бы не выиграли так как при возврате давления к исходному температура тоже стала бы исходной. Однако холодильник это не замкнутая система. У него есть радиатор. При повышении давления температура хдадогента повышается выше комнатной, а на радиаторе он остывает до комнатной температуры, отдавая тепло в воздух. Поэтому когда давление возвращается в исходному температура хладогента понижается.


На вокзале можно сделать тоже самое, только вывернуть холодильник наизнанку. Мы повышаем давление хладогента, вместе с этим растет и его температура и мы можем этим хладогентом нагревать воду или что там еще надо, после чего остывший хладогент направляется в радиатор в низким давлением, при уменьшении давления его температура уменьшается ниже комнатной, в радиаторе он обратно нагревается до комнатной и всё по кругу. Короче мы получаем обычный кондиционер. Только вместо подогрева улицы (а именно этим занимается внешний блок кондиционера) мы еще какую то полезную работу выполняем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Дельный комментарий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, у вас дома батареи, я так думаю, не 100 градусов.
Во-вторых, сказано что позволяет сэкономить, то есть не только тепло человеческих тел идёт на нагрев. Например, чтобы нагреть воду от 30 градусов до 60 нужно меньше энергии, чем нагреть от 20 градусов до тех же 60.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но написано же, что нагревается с помощью теплообменников, а потом эта горячая вода... Как она стала горячей при помощи теплообменников? При всем желании, с помощью теплообменников она не нагреется выше температуры тела, а про то, что она при этом дополнительно нагревается, что бы стать горячей, там не сказано. Ну или я не шарю нихера в терминологии. Короче, учёный изнасиловал журналиста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку