А вы знали?

А вы знали? Интересное, Факты, АЭС, Фукусима, Катастрофа, Экология
184
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то кривое " А Вы знали?".
Поражающий эффект радиации состоит в том, что если не случилась лучевая болезнь, то большая доза аукнется только на сильном повышении риска возникновения всяких плохих заболеваний, в том числе раковых, и снижении иммунитета. А риск - на то и риск, понятие относительное. То есть болезнь может наступить и через 20 лет, и через три года.
С другой стороны риск заболеть раком у пожилого человека и без того высок, но мы же не записываем в группу смерти всех подряд возраста 60+.
Поэтому вот в таком виде трактовка фактов - полная чушь. Уверен, что проводилось серьезное исследования, но результат там был явно не в стиле "все умрут через двадцать лет".

На самом деле, воздействие радиации на организм - тема еще далеко не изученная. И основа всего этого - анализ рисков.

П.С. Всегда поражал кругозор людей относительно понятия вероятность. Есть такая байка. В восьмидесятые годы, как известно, в городе Горький, нынешнем Нижнем Новгороде, собирались строить АТЭЦ - атомную станцию электроснабжения. Естественно, местные бабули с лавочек устроили информационный коллапс и обвалили рынок ритуальных услуг. Для решения проблемы просвещения населения был приглашен видный специалист, как бы не академик Александров. Так вот, на встрече с протестующими специалист показывает расчётную документацию, подтверждающую что реактор безопаснее некуда и вероятность аварии порядка десяти в минус седьмой реакторов в год. Нужно отметить, что это величина предполагает, что, согласно анализу всех вероятных факторов, тяжелая авария может приключиться на данном реакторе где-то раз в десять миллионов лет. То есть число очень даже приемлемое. Но не тут то было: от лица активистов последовал резонный вопрос "А завтра бахнуть может?". На что специалисту, знакомому с основами теории вероятностей, ничего не осталось ответить, кроме как "Ну, да, может". На том и разошлись.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, Густаво Карузо выступал, фигня там, а не облучение. Пострадало 4 человека, 1 обжегся, 1 сломал себе что-то, а 2 получили дозу больше 0,5 Зв, но меньше 1 Зв.

Хватит пиздежь постить, зеленая книга МАГАТЭ доступна на сайте на русском, а 5 томов с подробностями доступны на английском.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отдаёт пиздежом. Про то, что через якудзу нанимали бомжей(точнее безработных живущих в заброшенных районах) сообщали, а вот дивное единодушие бывших сотрудников как-то сомнительно. Вообще у японцев дивное сочетание крестьянской радиофобии и дремучего распиздяйства.

Например авария в Токаймуре:

Инцидент произошёл в ходе процедуры очистки урана. Лицензированная японским Управлением науки и технологий процедура очистки заключалась в том, что порошкообразная закись-окись урана U3O8 должна была механически смешиваться с азотной кислотой в специальном резервуаре, после чего полученный в результате уранилнитрат поступает в буферную ёмкость, а оттуда — в 100-литровый отстойник (охлаждающийся специальной водяной рубашкой), где происходит его очистка с помощью аммиака и последующее извлечение. Процедура была разработана таким образом, чтобы предотвратить достижение критической массы, для чего, в частности, буферная ёмкость была сделана высокой и узкой (что практически исключало возникновение в ней самопроизвольной цепной реакции) и предполагался строгий контроль за количеством обрабатываемого сырья[6].

Однако за 3 года до аварии завод без согласования с Управлением науки и технологий самовольно изменил процедуру очистки. Теперь работники вручную смешивали закись-окись урана и азотную кислоту в 10-литровых вёдрах из нержавеющей стали, а не в предназначенном для этого резервуаре; полученную же смесь они добавляли не в буферную ёмкость, а непосредственно в достаточно широкий и объёмный отстойник. Всё это было сделано для ускорения и облегчения процесса[5][6].

...

В результате действий рабочих в 10:45 в отстойнике оказалось около 40 литров смеси, содержащей примерно 16 кг урана. Хотя теоретическое значение критической массы даже чистого урана-235 составляет 45 кг, в растворе реальная критическая масса значительно ниже по сравнению с твёрдым топливом благодаря тому, что имевшаяся в растворе вода явилась замедлителем нейтронов; к тому же водяная рубашка вокруг отстойника сыграла роль отражателя нейтронов. В результате критическая масса была существенно превышена и началась самоподдерживающаяся цепная реакция[5].

Рабочий, который добавлял седьмое ведро уранилнитрата в отстойник и частично свешивался над ним, увидел голубую вспышку черенковского излучения[7][8]. Он и ещё один рабочий, находившийся поблизости от отстойника, сразу же испытали боль, тошноту, затруднение дыхания и другие симптомы; через несколько минут, уже в помещении для дезактивации, его вырвало и он потерял сознание[9].

9
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю посты, где сам пост в горячем и набирает плюсов, а в коментах автор опущен :)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Она до сих пор фонит, а радиоактивную воду они сливают в океан.
раскрыть ветку