Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

А вы уже проверили себя в Digital Диктанте?

Сегодня и завтра, в честь 25-летия Рунета, на сайте цифровойдиктант.рф все желающие могут проверить свой уровень компьютерной грамотности. А вы что подумали? Нет, правильно писать слова и расставлять запятые — это другой диктант.


Знание современных технологий — одно из ключевых требований во многих профессиях, и с каждым годом эти знания становятся все более ценными. По мере прохождения Digital Диктанта вы сможете закрыть некоторые пробелы в знаниях (ну или узнать, что у вас их нет!).


Первая часть диктанта посвящена основам компьютерной грамотности: различным устройствам и знаниям базовых программ. Вторая — работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третья — защите персональных данных.


До окончания диктанта осталось не так много времени, так что не откладывайте в долгий ящик. А как пройдете, возвращайтесь в комментарии к этому посту и делитесь результатами.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако качество вопросов оставляет желать лучшего. На некоторые вопросы нет верного ответа. Например:

1 вопрос. Автообновление, конечно, хорошо, но не всегда возможно. Напирмер если компьютер не подключен к интернету, а обновления приносятся на флешке

3 вопрос может быть как неисправность принтера так и несовместимость с компьютером (да, я видел комп у которго на усб выведено только питание=> такое точно может быть) варианты с бумагой и дровами сомнителены, хотя кто их знает может есть и такие принтеры.

4 вопрос. Любое. Расширение файла ничего не гарантирует. В данном случае стоит воспользоваться программой file или аналогичной. Ещё скажите что файла *.* небывает.

19 вопрос. Не один из вариантов не может считатся верным. Если интересующие композиции доступны, например под EFF Open Audio License, то их можно слушать любым удомным способом. И да торрент != пироство.

28 вопрос. то же самое.

29 вопрос. Не один из перечисленных вариантов. Можно просто удалить и скачать другую прогамму.

34 вопрос. It depends. Вы вобще когда-нибудь слышали про свободные лицензии?

Очень мног вопросов про использование конкретных сервисов воде майл.ру/однокласники/ютуб итд, что нельзя считать показателем компьютеерной грамотности. Вообщем идея хорошая, а реализация как всегда.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тоже обратил внимание на этот маразм. Слишком шаблонно всё. Не столько проверка что и как испытуемый знает , сколько - догадывается ли он какой ответ от него ожидают ... Реально как при дрессировке хомячков (хотя почему "как" - так ведь и есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я после первого же вопроса закрыл страницу. Как вижу, я поступил правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

4 вопрос согласен, картинку могут и в ворде прислать :)

главная цель ОПРОСА проверить знания в области законодательства, безопасности и пользования интернет-сервисами, но никто не запрещает отвечать на вопросы в меру своей испорченности.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь Ворд? Расширения нихера не значат. Если я picture.jpg переименую в picture.doc, она документом от этого не станет. Тип файла, как правило, определяют первые байты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

при том что пользователи очень любят делать  принтскрин и класть его в - ВНИМАНИЕ -  в ВОРД .... и посылать  документ....

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нифига, просишь- пришлите фото. Тебе присылают доковский документ с прикрепленным фото внутри %)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку