Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

А вы пользовались камерами видеонаблюдения?

А вы пользовались камерами видеонаблюдения?

Всем привет.


На связи рекламный отдел Пикабу. Мы готовим большой пост на тему видеонаблюдения и просим вас поделиться своим личным опытом (передаем привет Лиге слаботочников!).


Если вы пользовались камерами видеонаблюдения, особенно дома, расскажите, пожалуйста: для чего именно, как они вам помогли и насколько это действительно полезная штука?


К видеонаблюдению до сих пор относятся с недоверием. И мы думаем, что зря! Сейчас это не только безопасность офиса на сотни человек или какого-то большого объекта, но еще вашей квартиры и дачи.


Камеры ставят:

– в детскую комнату вместо видеоняни (и «присматривают» за ребенком со смартфона);

– на дачу, чтобы спокойно уезжать в город и приглядывать за участком на расстоянии;

– на стройку, чтобы жильцы могли наблюдать за процессом;

– и много других ситуаций, о которых мы можем даже не знать.


Свои ответы присылайте на editorial@pikabu.ru, по желанию указывайте свой ник на Пикабу, чтобы мы могли вас упомянуть в посте, где соберем самые интересные истории. Обещаем прочитать и ответить на всё!


Будем ждать :)

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на участке стоит 4 камеры, две просматривают улицу на довольно приличное расстояние. Регистратор хранит записи 30 дней. Уже 2 раза за последние полтора года приезжали менты и просили скопировать записи с этих камер - обчищали кого-то из соседей. Точно знаю что один раз вора поймали - соседи опознали на записи дружков своего сыночка.

Второй раз не знаю - помогло или нет. Но даже ради этого одного раза считаю камеры ставить надо. Еще стоят под крышей две IP камеры - но это уже чисто ради развлекухи - погоду посмотреть или пробки на дороге оценить.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не старайтесь.

Профи и так знают, что достойно для установки,  а что рекламируется на пикабе.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выносил мусор,  около мусорного бака поднял запакованную коробку. Оказалась камера ip hikvision. Подключил к своему вай фаю, вставил сд карточку, повесил на балкон. Работает уже третий год. Так как у меня частный дом и на калитке нет звонка, то друзья когда подъезжают я их в камеру вижу и иду открывать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего помогли.

1) Спас двух мужиков-водителей. Уличная камера захватывает переход, так что сотрудники ГИБДД ко мне иногда наведываются.

Один раз в троллейбус врезалась девочка. Именно в такой последовательности, хотя девочка утверждала обратное. Мужика спасла запись, на которой видно, что девочка побежала через дорогу когда троллейбус уже въехал на переход. Он затормозил, но девочка влетела в переднюю дверь.

Второй - вообще сбил беременную. Она утверждала, что на переходе, он - что нет. Видео показало, что лгала женщина. Если бы не запись, водитель мог и под уголовку попасть.

2) Несколько раз вычислял, кто бросает мусор на газоне. Благо - совсем легко. Иногда принимал меры.

3) Из зоны действия уличных камер исчезли "закладчики".

4) Уладил назревавший конфликт, когда соседке сломали забор. Оказалось, что это не месть, а случайный наркоша.


Для чего не помогли.

Следует трезво оценивать возможности камер. Сталкивался с ситуациями, когда люди не понимали, что получив несколько часов ночного, т.е. - пятидесяти оттенков серого, видео, они не получат никакой ценной информации в писках своего автомобиля. Ну - если очень упереться рогом, то возможно удастся определить, во сколько он проехал мимо камеры. И?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу поставить в квартиру, смотреть за котами, заказать с али. Но мучает вопрос, как она передает сведения на смартфон (там что, симка?) и не считается ли это шпионским оборудованием (слышала, кого-то за ручку посадили с камерой)

раскрыть ветку