А у вас есть бизнес-план?

Почему то при прочтении поста https://pikabu.ru/story/kak_prodat_biznes_ne_znaya_ni_odnoy_... мне вспомнилась одна история, произошедшая на моих глазах в начале нулевых.

Я тогда арендовал кабинет в небольшом БЦ(хотя БЦ он был только на бумаге. По факту бывшая советская контора какого то автотреста сдаваемая в аренду)

Соседями моими были две сестры, занимающиеся швейно-портняжным делом.

Умницы, красавицы, трудолюбивые, веселые. Постоянно куча клиентов и заказов.

И завелся у нас в здании один персонаж. Я даже не выяснял в какой именно фирме он работал, ибо в пятиэтажном здании фирм и фирмочек была куча, а выяснять где именно работает мне нафиг не надо было.

По виду студент. Очень пафосно рассуждающий о бизнесе, инвестициях, автоматизации, маркетинге и других, для большинства непонятных и нахрен не нужных понятиях.

И начал он периодически докапываться до всех, с предложением написать бизнес-план за смешную тему. При этом поглядывая свысока и презрительно цедя через губу: «Как вы можете работать без бизнес-плана, Это же каменный век»

Мною был сразу послан прямым текстом и больше не приставал, но вот сестренки периодически подвергались его атакам с предложением написать им чудо-бизнес-план и расписыванием всех тех перспектив, которые перед ними откроются после написания оного.

И наконец-то терпение одной из сестренок лопнуло и это чудо было послано в пешее эротическое путешествие.

А аргументация была чудесная. Прошло уже с той поры почти 20 лет, но я, когда что-то не ладится в работе часто вспоминаю эту фразу:

«У нас один бизнес план: приходить пораньше, уходить попозже и не сидеть без дела»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось.

У меня родственник - инженер. Образование ещё в 70-е получил. Искал новое место. Лет 10 назад нашёл некую вакансию по обслуживанию грузовых автомобилей в некой организации. Это прямо его профиль.

Приходит на собеседование. Там два мужика. Первый вопрос загнал его в тупик:

- Итак - вы видели наш автопарк. Какие у вас планы по развитию вашего направления деятельности?

- Я всю свою жизнь занимался ремонтом автомобилей. Могу сам ремонтировать, могу ремонтными бригадами руководить. А развивать я ничего не умею.

Не заинтересовал.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой мужик, и честный.


- Скажите почему вы решили выбрать именно нашу компанию?

- Кем вы видите себя через 5 лет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

- Мне платить за жизнь надо

- Или трупом, или директором

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если организация достаточно большая, то правильно поступили. Уровень, который ваш родственник заявил - это максимум проджект-менеджер, и явно не тянет на управленческую позицию

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас полную хуйню написал. Человек устраивался ремонтировать машины. А не что-то развивать. Я прямо вижу, что ты говеный HR.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мимо. И с ремонтными работами я знаком не понаслышке.


Если он устраивался просто ремонтировать - ок. Если он устраивался в качестве начальникам ремонтного отдела (особенно, если предприятие крупное) - нет, он не подходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку