А у нас апокалипсис сегодня

Лично для меня Стивен Кинг всегда ассоциировался с чем-то мистическими, сверхъестественным, но эта книга немного перевернула мое восприятие о кинговской вселенной и об авторе в целом.

Начнем по порядку. Книга состоит из пяти, на первый взгляд, разных рассказов. Но по мере прочтения, вы поймете, что все герои и события тесно переплетены друг с другом. Постепенно читатель наблюдает как складываются судьбы каждого из персонажей, как события из детства способны изменить мировосприятие и жизнь в целом. Вы также обнаружите небольшую отсылку к циклу книг о Темной Башне, узнаете о низких людях в желтых плащах- представителях мира Темной Башни. Признаться честно, от этих персонажей у меня периодически сердце в пятки уходило и тело покрывалось мурашками, особенно во время их диалога с главным героем.

В книге часто упоминается знаменитое произведение Уильяма Голдинга «Повелитель мух» и совсем не зря. Если вы читали книгу, то самое время освежить в памяти сюжет. Все начинается с авиакатастрофы на необитаемом острове, в ходе которой выживают только дети. Как и во время знаменитого тюремного эксперимента, в героях начинают проявляться их самые тайные и темные стороны. Страх, отчаяние, сумасшествие, ломающее судьбы и приводящее к убийству. Те же самые стадии вы будете наблюдать на протяжении всей книги, во всех пяти рассказах.

Как и всегда, Стивен Кинг никого не щадит, и после каждого рассказа вы только будете в этом все больше убеждаться.

«Сердца в Атлантиде»- достаточно неоднозначная книга не потому, что она начинается с таинственных низких людей в желтых плащах и заканчивается событиями двадцатилетних военных действий во Вьетнаме. В определенные моменты книгу хотелось бросить, закрыть и закинуть в самый дальний угол, НО я рада, что все-таки собрала волю в кулак и дочитала до самой последней точки. Поверьте, порой занудные сцены стоят того, чтобы вы дошли до заключительного эпизода.

Если вы ЗА честность в книге,то добро пожаловать. «Сердца в Атлантиде»- абсолютно демократичное произведение,в котором вы прочитаете самые жёсткие высказывания о президенте Джонсоне,политике США на тот момент и отношение граждан к войне во Вьетнаме. Добавьте к этому блюду гарнир из хиппи и их движения, пояснение знаменитого всеми знака ☮️(кстати,если кто не знал, это знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D-nuclear disarmament, что в переводе означает «ядерное разоружение»).И вуаля, в ваших руках очередной шедевр по-Кинговски!

А у нас апокалипсис сегодня Книжная лига, Книги, Длиннопост, Обзор книг, Стивен Кинг

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кинга читал в книгах- нравилось, щас аудиокниги слушаю- это пиздец. На него целая фабрика негров работает для объема книг видимо- он общий сюжет пишет, негры строк накидывают. Когда читаешь бумажную книгу можно по диагонали пропустить, поэтому не обращал внимания.

В аудиокнигах он открылся полностью!

Толстой с дубом просто отдыхает!

Книгу может и прочту свежую, аудиокниги избегаю, уж простите, фанаты.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал практически всего Кинга, и с каждой прочитанной книгой открываю для себя что - то новое в его творчестве. Прошу не верить тому, кто говорит, что он исписался, и в его книгах нет того увлекательного сюжета, что был в его ранних произведениях. Читайте и наслаждайтесь...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающее произведение, перечитанное мной много раз. Я впрочем, наверное, половину Кинга прочитал, но это одно из самых сильных. Еще бы выделил "Оно". Ни одна экранизация не сравнится с глубиной описания жизни в глубинке Америки в этом произведении. И мистика этого произведения лишь создает ореол для истории, но не является главенствующим.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня не впечатлило это произведение. у него есть гораздо сильнее книги, после которых, сначала осмысливаешь, потом дергаешь чуть ли не каждого за рукав "а ты читал?" с придыханием, чтобы обсудить впечатления, мысли и то, как понял концовку и вообще смысл.

раскрыть ветку