А ты принес свой ноутбук сисадмину на работу?

Всем привет.

Работаю в IT-отделе и хочу рассказать вам о своих коллегах (офисные сотрудники). Кто читает этот пост обязательно узнают в нем себя - кто-то на месте системного администратора\программиста\IT-шника, кто-то на месте офисного работника о котором сейчас пойдет речь.


Так вот, если ты работаешь в IT-отделе, то все кто не работают в нем, рано или поздно приходят со своими ноутбуками\компьютерами и вопросами:

-"Что-то ноут тормозит - нужно почистить, посмотришь ?",

-"можешь винду переустановить, я бы сам мог, но у меня диска нет",

-"компьютер\ноутбук выключается сам по себе, там надо наверное разобрать и пыль сдуть",

-"восстановить фотки"

-"вирус какой-то на ноуте, в инете почитал, там прогу надо поставить какую-то и все"

я уже не говорю,о вопросах, которые возникают после: "а у меня программа была, найти не могу ее", "плеер другой стоит".


Взгляд на ситуацию со стороны IT-шника.

По своему опыту ты, как специалист можешь справиться с этими задачами, затратив на это ЛИЧНОЕ, нерабочее время, которого зачастую требуется намного больше, чем кажется "заказчику", знания, ресурсы.

Само собой, помогая человеку, ты ждешь от него какое-то вознаграждение в виде какой-то суммы на усмотрение заказчика\благодарность. Бывает, что с первого взгляда не объемная работа превращается в объемную, а человеку еще хочется вечером забрать ноутбук домой. Я не говорю, что за каждую мелочь хочется денег, поставить антивирус это на самом деле 10 минут.

Иногда проще отказаться, но входишь в положение, так как обе стороны прекрасно понимают, что "компьютерный мастер" по объявлению в газете возьмет очень приличную сумму, плюс еще услуг накрутит, а хочется "и рыбку съесть и в пруд не лезть".


Взгляд на ситуацию со стороны офисного работника.

Но большинство, почему-то считает, что их просьба, это больше услуга для меня, типа "опыта набрался, для него это пять секунд, че-там делать-то" , "у меня друг\племянник\сосед это за 5 минут делает, просто он уехал сейчас".


Уважаемые коллеги, кто узнал себя. Посмотрите на эту ситуацию со стороны IT-шника, поставьте себя на его место и порадуйте человека, кто забыл занести за качественную работу.

IT-шники расскажите как вы помогаете своим коллегам?)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно делаю за деньги. Но когда я понимаю что человек ко мне обратившийся мягко скажем не богат иногда делаю и бесплатно. Недавно был случай. У коллеги затупил комп. Они кого-то вызвали (по-моему кого-то из ДОМ.ру, видимо подрабатывает) Тот пришел и сразу списал мать с процом и выставил ценник (не помню какой, но конский) вот она пришла и спрашивает может ли это столько стоить. Ну как бы стоить может наверно. Но что-то по рассказу не клеился конкретный писец. Сказал неси мне я посмотрю и скажу свой вердикт а там уже сама решай. Она принесла.

В общем они банально майнера поймали. Он тупо грузил проц на 100 при старте. Я забекапил всякую личную хрень. Чистанул систему и диски. А потом перенакатил ее. И комп ожил и забегал как в былые времена.

Спросили сколько стоит, ья сказал что да пофиг. В благодарность ее муж сделал мне классный разборный мангал из 2мм стали. Он видимо по этой теме мастер. За что им спасибо. И глядя на мангал я понимаю что он потратил времени на него не меньше меня..

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

если делаешь что то кому то за деньги ( кофе, коньяк и т.д.) и делаешь качественно - тебе благодарны, если делаешь даром - тебе точно "сядут на шею". И все будут считать что тебе делать нефиг и твое рабочее время оплачено. И считать что тебе за счастье в чужом компе покопаться, выгребая из него пыль и волосы и разгребая "авдиевы конюшни" вирусов и ненужных тебе файлов. Еще попадаются типы, которые не предупреждают о том , что порты юсб неисправны и ты гробишь свою недешевую флешку, кардридер. то есть еще в минус на несколько сотен уходишь, а от него только СПАСИБО....

Отдельная тема - просьбы помочь купить что-то - подбери, почему так дорого, а программы установишь, проверь при покупке  и т.д. ТЕБЕ ВЕДЬ ДЕЛАТЬ НЕФИГ....

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно за помощь прошу принести вкусняшку и потом её и сам ем и раздаю всем в офисе, кто под руку попадётся. Таким образом заставляю понять тех кому помогаю, что каждый труд должен быть оплачен, чтобы не расслаблять и не приучать к халяве.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правило, ЛЮБАЯ работа должна быть оплачена. Даже антивирус на 5 минут, дайте 50 рублей или шоколадку/ конфетки. Когда привлекаю коллег к совмесной работе всегда говорю что за это получат, деньги/ отгулы или ещё что. К кому бы не обратился всегда так поступаю.
А любителей нахаляву получить что-то обычно культурно шлю, объясняя почему за просто так делать не буду, они же не работают за идею.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю за еду, если что-то несложное, если что-то посерьёзнее, то договариваемся отдельно, в полторы-две тысячи укладываемся. И заказчику хорошо, и я не зря вечер потратил. А в качестве "еды" что только не приносили - от шоколада и яблок до самогона)