А сколько стоит твоя совесть? Или размышления о коррупции

Подслил немного рейтинга, не будем на этом останавливаться


в качестве дисклеймера скажу что коррупции нет и не может быть оправдания


Пенсионная реформа сменила пикабушный тренд уважения к Темнейшему, на ненависть

Новости об потерявших берегах чиновниках и из высказываниях появляются каждую неделю, а уголовное дело по коррупции возбуждается каждые минут 5 (статистика от агенства ОБС, мне собсно лень искать источник да и не суть)


Xиновник не прилетает к нам с Плюка, не телепортируется из другого измерения, а рождается вот прямо тут.

Меня вот недавно сломанную камеру попросили, чтобы поставить в кабинет. Ибо общество сперва взятку предлагает, а потом жалуется что эту взятку у него вымогали...


Много и часто возмущаются пикабушники что люди имеющие доступ к государственному баблу это бабло подворовывают, детей отправляют за государственный счет отдыхать, учатся их дети в лучших ВУЗах

Сечин с Миллером себе премии рисуют сидя на нефти и газе


Не будем углубляться  в справедливость этих возмущений, но коррупция это однозначно плохо и возмущаться ей - однозначно справделиво


Перейдем к сути вопроса.

Вы стали высокопоставленным чиновником, на должность вас поставили за ваши уникальные умения и связи, весь гадюшник и хождением по головам конкурентов-карьеристов, которые вас бы сожрали без вопросов, в процессе поднятия вы пропускаете.


Мимо тебя плывет бабло, много бабла, руку протяни и оно твое, но это может навредить незнакомым людям, а может не навредить. А если еще и премиальный фонд правильно перераспределить, то вы можете позволить себе много новых вещей. А люди любят вещи, такие красивые, такие удобные.

На какой сумме ваша жадность пересилит вашу совесть?


Дети. Большинство людей хочет иметь детей, те кто не хочет -обычно не хотят иметь проблем связанных с детьми, есть разные случаи, но это 2 основных категории.

Чтобы вырастить ребенка нужно много вещей (а вещи стоят денег), а еще услуги няни, репетиторов. Чем больше вложено в ребенка денег, тем он успешнее.

Имея доступ к большим деньгам вы отправите свое чадо в ПТУ им. Сапожника Митрича? Оставите его без квартиры, машины, оздоровительных поездок и образования? Это даже звучит не смешно.


Чистая совесть или обеспеченное будущее ваших детей?


Представим что деньги вы не берете из принципа, а почему тогда не воспользоваться служебным положением и не отдать контракт на покладку плитки своему сыну?

плитка закуплена и уложена, кому от этого плохо?

Отличное успокоительное для совести да?


и все в курсе, что будет если таблеток перебрать?



Насколько крепки ваши моральные устои, на какой сумме вы рискнете ради себя, ради своих детей и полезете народу в карман? Или сможете устоять перед всеми соблазнами, причем  большинство простых людей будут свято уверены что вы вор?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильный вопрос задаёте. Вы спрашиваете, на какой сумме человек сломается и начнёт воровать, а надо спрашивать, начиная с какой суммы здоровый человек перестаёт думать, сколько у него денег и где заработать больше, и начинает думать о чём-то ином: об интересной карьере, интересном хобби, досуге, волонтёрстве, улучшению общества.


Так вот, сумма эта, по некоторым подсчётам вражеских учёных, примерно равна 7 тысячам долларов на члена семьи (включая детей и стариков, т.е. это не зарплата) в месяц.


И если семья не зарабатывает столько, попытки людей судорожно подзаработать, в том числе незаконными путями, в общем, объяснимы.


А вот если у семьи доход превышает эту сумму, но люди изо всех сил гребут под себя, не считаясь с законом... ну, вы понимаете.


И да, если вам вышеупомянутая сумма кажется небольшой, представьте себе, что вы её реально получаете. Скажем, на семью из мамы-папы-ребёнка должна выходить 21 тысяча долларов в месяц чистыми на руки. Вам правда захочется рвать жопу ради большего? А зачем? Вы и так можете позволить себе хорошую машину, хорошую квартиру, хороший отпуск, хорошую медицину. Ну да, вы не можете купить себе реактивный самолёт, но действительно ли он вам так уж нужен? Если да - что ж, дерзайте: уверен, вы справитесь и без нарушения закона. Но если вам не нужен самолёт, а нужно просто больше денег и вы даже не очень понимаете, для чего конкретно, или если вместо самолёта в вашей системе ценностей - поедание позолоченных бургеров и установка памятников себе самому, у меня для вас плохие новости.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все орут про воровство, про политиков. Я работаю на тэц, так сука воруют все и всё. Я не знаю в цеху, на рядовом составе людей кто ни взял б лампочку, стяжки, ключ или еще какие то мелочи. И когда спрашиваешь зачем в ответ одни и те же фразы " да оно стоит копейки", " да их тут сотня", " да кто заметит". Вот и получается кто где может, тот там и несёт. Не строю святого, я в их числе и дай волю брал б деньгами. Щас набегут моралисты и прочие личности. Я готов, кидайте тапками.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько не соблазнит, есть деньги хорошо, нет денег значит хреново работал.

Ну а ворам и взяточникам руки отрубал бы, чтоб не посрать, не пожрать сами не могли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
плитка закуплена и уложена, кому от этого плохо?
Отличное успокоительное для совести да?

Ну если деньги выделили по честному(а не миллион там где надо 500 тысяч) и работа сделана на совесть, то мне похуй кто это делал, сын депутата или хуй с горы. Ну а если это попил бабла. то это нихуя не успокоение совести.

Вообще вор и без доступа к бюджету найдет что спиздить и где наебать. А честный человек всегда будет честным.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя мать всегда жила по принципу "все для людей", и с работы не тащила, наоборот, закупала расходники на свои деньги, приплетала меня и брата к неоплачиваемым субботникам-ремонтам-приборкам на работе (сначала садик, потом школа). Домой часто приводила сраных детей алкашни, отдавала им одежду и вещи своих детей. Я не один раз оставалась без новогоднего подарка от садика/школы, потому что "тебе бабушка конфет передала, а вот есть у нас один бедный мальчик, у которого нет того, что есть у тебя, так что скажи спасибо, что у тебя есть то, чего нет у других". Один раз приехала из лагеря, у меня моего велика больше нет, а у какого-то бедного ребенка он теперь есть. Это при том, что сами мы жили беднее многих.

Многие могут сказать, что это было правильное воспитание, благодаря которому у меня должны быть верные ориентиры, но пусти меня ща кто во власть и к деньгам, я же буду грести двумя руками, филонить и саботировать, лишь бы не ишачить как моя мать.

раскрыть ветку