А на что готовы Вы ради чужих людей?

Соб- но вопрос, родившийся в одном из споров: А на что вы готовы ради людей, не имеющих к вам никакого отношения, приведя в жертву своих?

Здесь все время пишут о людях, которые кого то спасли , или пытались. Иногда ценой свободы или, не дай бог, жизни. Их награждают медалями, и даже изредка( о боже!!!) например, огнетушителями.

Так вот: насколько Вы ставите приоритет спасения посторонних людей, в ущерб Вашим близким и конечно же Вашим детям? Пожалуйста, внимательно  продумайте хотя бы пару вариантов, и максимально честно ответьте.

Например: горит деревянный дом, там ребенок. Дом с секунды на секунду рухнет. Побежите ли вы в этот дом, чтоб спасти ребёнка, учитывая, что вы единственный кормилец в семье, и у вас как минимум двое маленьких детей?

Второй пример: ДТП, горит машина, в ней человек, вроде живой. Возможен  взрыв. ваши действия?

За себя отвечу: был в обоих ситуациях. Никому не помог, угрызений совести не чувствую. Моя точка зрения: я спас одну из самых главных составляющих моих детей- Себя.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень длинное поведенческое исследование, которое вряд ли имеет смысл делать сидя за компьютером.

Потому что если ты ВНЕЗАПНО оказался в такой стрессовой ситуации то нередко ты можешь повести себя так, как даже сам от себя не ожидаешь.

Т.е. перед монитором можно бить в грудь себя - всех спасу. А в критической ситуации - внезапно испугаться. Без размышлений о близких или с оными, но никуда не полезть и убежать подальше. Потом испытывать или нет угрызения совести. "Вот если бы не вечером, а днем. Вот если бы на фронте - я б тогда", как в известном стихе.


Или наоборот, с холодной головой говорить - не полезу, нахер надо, меня девушка ждет дома, а детей я терпеть не могу, пусть горят себе. А потом на крик неизвестного ребенка при пожаре подорваться и побежать спасать.

Причем один и тот же человек в двух ситуациях может поступить по разному.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

это разговоры бесполезны, т.к. никто не знает как себя поведет - часто герои впадают в ступор, а подлецы жертвуют жизнью...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что в таких ситуациях не думают, а действуют(или спасают, или нет). И всё на уровне рефлексов.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню: железнодорожная станция. Едет электричка. Сьарая бабка роняет бутылку с водой на рельсы. И мне такая: Сыночек достань бутылочку, будь мужчиной!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который бежит в горящий дом, чтобы спасти ребёнка, не думает о том один ли он кормилец в семье.  И в случае если он погибнет спасая,  то его дети вырастают, вероятно с трудностями, но и не помирают.  Так что спас ты своих детей или нет это неизвестно.   Угрызений совести ты не испытываешь и в этом нет ничего страшного.  Просто ты не герой.

раскрыть ветку