А мошенники всё никак не угомонятся

Вчера)
Сижу значит вчера вечером в пятницу и на сбер прилетает 10к. от какого то Антона. В целом то это может быть, так как мне возвращают долг и иногда с разных карт. Но минут через 20 идет входящий звонок (хз можно ли номер писать или нет - в поисковиках не бъётся) и человек по имени Антон говорит уже стандартную и избитую фразу "Я, грит, вам тут ошибочно перечислил денег - верните обратно". Я в целом то на мошенников таких не попадал, а тут вот оно, само в руки идет) Я аж прям обрадовался) Оказалось, что не зря Пикабушечку листаю. и начался у нас диалог. Даже не так - ДИАЛОЖИЩЕ)) и какой же этот Антон бедный и хотел своему начальнику Денису денег переслать, а я рядом как то в записной книжке оказался (выяснилось что по номеру телефона перечислял) и вокруг все мошенники кроме него и вернуть ему срочно надо, ну и так далее. И к совести взывал и к человечности и семейные ценности затронул, ну и само собой полицией угрожал и заяву он пойдет писать и президенту напишет, короче всё что мог он придумать - всё сказал)

Мои действия: я подумал - а вдруг же человек реально ошибся, надо ж вернуть. На что я ему предложил изначально в сбер бежать и заяву на возврат писать, но по его же словам "сбер возврат не делает". Народ, а сбер возврат делает или нет?)
И говорю ему дальше, "без проблем отдам только приезжай лично с паспортом, картой, копией или ответом из сбера по заяве на возврат ошибочно перечисленных". Вот как вы думаете - нормальный человек кто ошибочно перевел поедет ли или нет (зы. Он на одном конце москвы по его словам, я реально на другом) ? и опять начинаются качели - грит да я заяву уже написал, кранты тебе, менты уже выехали (куда только я так и не понял). Далее мне эта канитель надоела и я трубку брать перестал.
Сегодня)
Странно, что не позвонил в 7-8 утра, а позвонил мошенник где то в 11. Говорит "давай я приеду". "Да без проблем" отвечаю и адрес даю (само собой не проживания, а там где буду днём). Через 10 минут звонок и началось "да сбер мне не даёт ничего, я вот выписку заказал только", "да я еще вчера в 18 вечера заяву написал, жди опера", "да я вот щас пойду заяву писать", "да я никуда не поеду, так как ты все деньги уже потратил" ну и тому подобное. Как то мне всё это надоело и я указал ему направление общеизвестное.
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к) жаль не долларов). Но если будет развитие событий, напишу тут пост обязательно.
Не ведитесь на мошенников и никому ничего не перечисляйте как просят, а возвращайте лично и чтобы на руках у человека были все подтверждающие документы)

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

137
Автор поста оценил этот комментарий

ТС немного неправильно видит схему, в которую его втягивают. Это не мошенничество, а схема обнала, которую уже не раз описывали на Пикабу (искать лень). Разводила попросит вернуть деньги не на карту, с которой они пришли, а его свату/брату/начальнику, сделав ТС помойкой на пути запутывания службы безопасности банка при обнале. ТСу может грозить блокировка счета по подозрению в мошеннических операциях и неприятое общение с неприятными людьми. Вариантов два: позвонить в службу безопасности банка, чтобы они отменили платеж и вернули деньги на исходный счет или оставить эту десятку себе, став невозвратными расходами обнальщиков, вряд ли они будут сильно беспокоить, если их оборот пару миллионов в день и уж точно не пойдут в полицию, хотя конечно точные последствия этого решения предугадать трудно.

P.S.: решение вернуть деньги наличными только приблизит преступников к их цели, однако понятно, что свой паспорт они ТС вряд ли покажут =)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не сходится в его легенде. Почему в его записной книге небыло номера начальника? Он вручную вводил и ошибся? Хорошо. Далее при переводе сбер показывает имя и отчество и первую букву фамилии. Совпадение с ТС? Ну надо же.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к

Так он реально что ли перечислил? Мошенники обычно просто смс подделывают типа от сбера

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Разведите меня так плиз)
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
возвращайте лично и чтобы на руках у человека были все подтверждающие документы

А вот это сомнительный совет. Ну приехал он, показал тебе все документы, ты отдал ему деньги. Как ты потом докажешь, что у вас была личная встреча и ты деньги передал? Фотографировать документы он свои скорее всего не даст даже если и не мошенник + фото документов и факт встречи не доказывает факт возвращения тобой денег. Я бы обратился в банк, объяснил ситуацию, пусть возвращают отправителю сами.


Схему примерно понимаю, мошенник в банкомате выбирает перевод клиенту сбербанка по номеру телефона, в итоге имеет номер жертвы. Дальше он скорее всего может через банк/полицию вернуть ошибочный перевод + запугав жертву полицией получает деньги от жертвы перед отменой перевода. Странно конечно почему он не хочет встречаться для возврата денег, видимо осторожный. Предпочитает только по телефону общаться, ну и ещё есть вопросы как он будет возвращать "ошибочный" перевод раз 5-й за месяц, но возможно просто кто-то в доле :).

раскрыть ветку