А могло быть и хуже...

На волне постов про поезда вспомнилась и мне одна история. Было это летом 1993 года. Были мы молодые, безбашенные и лёгкие на подъём. Чубайсы, Гайдары, ваучеры, страна в полной жопе, но это никак не сказывается на потенции.

Год назад мы закончили школу, я и трое моих друзей были в числе тех, кто благополучно провалил экзамены в институт, делать было абсолютно нехрен и было немного тоскливо. Выглядели мы примерно так:

А могло быть и хуже... Поезд, Москва, Металлисты, Бандиты, 90-е, Билеты, Попутчики, Длиннопост

В нашем небольшом городе так выглядеть вообще-то не стоило - передвигаться приходилось короткими перебежками, спасаясь от гопников. Но нам было пофигу - мозги отсутствовали напрочь.Как-то вечером, попивая водочку на пляже у кого-то из нас вдруг возникла мысль: а поехали в Москву! С логикой у нас тоже не очень было).


С направлением разобрались, осталось найти деньги. А все мы были безработными. Не помню где доставали друзья, а мне просто повезло. Как то бессонной ночью, собирая в подъезде бычки, я нашёл за мусоропроводом пакет со шмотками. Там была хорошая женская куртка, джинсы и по-мелочи что-то. "Очень кстати" - подумал я и забрал пакетик. На следующий день я прихватил к этим вещам свою натуральную кожаную куртку, пошёл на барахолку и продал всё по дешёвке, зато быстро. На следующий день сходили, купили билеты на поезд "Йошкар-Ола - Москва". В этот же день, вечером, выяснилось, что один из нас не сможет поехать. Да и пофиг - решили, что билет продадим, деньги пропьём! Бизнес такой. Наш оптимизм был неистребим!


И вот, на следующий день мы сидим в поезде, культурно выпиваем, настроение чрезвычайно приподнятое. На каждой остановке мы выскакивали на перрон и пытались продать билет, но толи бизнес это не наше, толи внешность настораживала, но покупателей не находилось. И вот, на одной из остановок (кажется это был Зелёный Дол) удача нам улыбнулась: к нам подошёл прилично одетый мужчина лет 35-и - он от кого-то услышал, что ходят металлисты и продают билет, а металлистами, кроме нас перрон был не очень богат.


Поезд уже должен был скоро отходить и мужик сказал ждать его в тамбуре, а сам сказал, что отойдёт попрощаться с друзьями. Мужик, как я уже сказал выглядел прилично, чего не скажешь о его друзьях - натуральные бандюки, пальцы в татуировках, злой волчий взгляд и бухие к тому же.


Стоим мы в тамбуре и наблюдаем такую картину: действие разворачивается метрах в 20-и от нас, бандюки, поглядывая в нашу сторону, начинают на повышенных тонах что-то втирать мужику, тот слушает и качает головой. Вдруг бандюки начинают рваться в нашу сторону, а покупатель наш буквально повисает на них и не пускает к нам. Тут поезд трогается, мужик бежит к вагону, запрыгивает в там и перекрывает собой проход. Бандюки хотели было догнать вагон, но в последний момент передумали.


Мужик тут же рассчитался с нами и получил билет. Пришли к нам в купе, мужик достал бутылку коньяка, начали знакомится. Оказывается мы его просто спасли - ему просто кровь из носу надо было на этот поезд, а тут мы, как дар небес. Оказывается друзья его оба афганцы(и он тоже), контуженные и отмороженные на всю голову, к тому же сидевшие оба, один только недавно откинулся. Оказывается они хотели билет отобрать, а нас грохнуть и закопать в ближайшей лесопосадке. Но нашему попутчику эта идея почему-то не понравилась - говорю же приличный. По его словам они так-то дебилы, а как бухнут, так совсем башню рвёт - человека для них убить, что муху прихлопнуть. Допив коньяк, мы потом в вагоне ресторане куражились и за всё наш попутчик платил т.к у нас денег не было.

В Москве весело погуляли, я ваучер свой в метро продал, ночевали на вокзале, на крыше высотки, гуляли на Арбате и на Горбушке, были на ВДНХ и пили в парке Горького. С удивлением узнали, что в Москве гопники совсем не злые и внимания на нас совсем не обращают. Даже обидно как-то.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный марийский толкиенист\металлист))) Удивляюсь, как вы до 30-и то доживали?))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно! Как в молодость окунулся, сам такой же был - и возраст примерно такой же!

Подпишусь - пиши ещё!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй лучшее, что можно было сделать с ваучером...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше? Что было дальше?:3
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с Йошки :)
раскрыть ветку