А как у вас на работе?

День, утро, ночь добрая (у кого что) Решил поинтересоваться у кого и как на работе начисляют зарплаты и как вообще устроена система оплаты. Ни чего умнее как написать на пикабу не придумал. Это первый пост и прошу не судить строго. Просто интересно как работают и живут люди.

Работаю на одном предприятии уже больше семи лет. Каждый год наше начальство придумывает новые схемы как красиво замативировать людей работать больше. В теории (на словах) унас сдельная оплата труда, за выполненный обьем работы получаем определенную сумму. К примеру одна тонна одного изделия стоит столько то, доугого - по другому. А по документам оклад 10 000. Работаем 2/2 11 часов рабочий день. Можно работать и больше и соответственно получить больше. Но на практике если заработал больше определенной суммы, зарплату режут и доказать ни чего не возможно. "У вас оклад 10, ни чего не знаем. Праздничные логично что тоже не платят. Мол получаете больше 10, туда якобы и праздничные входят. По бумагам то все точно. А последнее время новая мода, в любой момент могут снять со своего стана и поставить на другой. Который ты в глаза первый раз видишь, и с другой расценкой. Можешь час на одном отработать, час на другом. При этом сказать против нечего, по бумагам ты оператор, а чего именно не указано. Вкратце как то так. Это не крик души, былоб совсем плохо - понятно что ушел бы. Просто любопытно как у других.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже вся зп белая. Но это ничего не меняет, т.к сумма мизерная. Оклад 14к и премия 3к. Никаких квартальных и годовых премий нет. Есть kpi, за невыполнение которого режут премию. Но давайте смотреть на вещи реально: стоит ли ебашить в поте лица, идти на переработки и трудовые подвиги ради такой суммы? Вот и получается, что персонал 24/7 только и занимается отговорками "это не наша компетенция, моя хата с краю", все сидят чаи гоняют, никто работать не думает. Только когда начальник зайдет в кабинет и даст пизды, начинают создавать видимость работы. Я кстати в их числе. Как я к этому пришел?

Поначалу, когда только устроился, я выкладывался на 200%, вертелся как пчела, постоянно задерживался до глубокой ночи, когда даже охранник уже спать ложился и закрывал дверь на ключ. Начальство это заметило, обещали повысить в должности. Но спустя год с того момента, я полностью выгорел, а с повышением меня только кормят завтраками, мол, работы слишком много, некогда. Давай через месяц. И перспективы повышения тоже осмыслил: зарплату повысят на 3к рублей, а работы станет еще больше.

Но у нас помимо kpi есть еще система мотивации. Она призвана сдерживать текучку кадров. Для тех, у кого стаж 3 года, начинают прибавлять премию в виде 5% от оклада в год. А коллектив тут уж ооочень старый. У всех по 10-25+ лет "стажа" (считай чаепития).

Вот и получается, что человек, который пил чай в своем кресле 20 лет зарабатывает в 2 раза больше молодого специалиста, который вертится с шилом в жопе, только бы в сроки все отчеты закрыть. Такая система мотивирует людей только переключаться в энергосберегающий режим и делать ровно столько, чтобы не уволили.

Кстати, даже с этой премией "за выслугу лет" мужики, которым чуть за 40 (самые молодые здесь, но тоже по 10+ лет отработали) начинают по тихому увольняться, потому денег тупо на еду начинает нехватать, когда в семье по 2+ ребенка. У меня детей нет, потому я могу пожить немного, затянув пояс на максимум, но психика все равно расшатывается со временем.

Если кто смог осилить это полотенце - простите за проебаное ваше время, потому как смысла в этом тексте нет.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас белый оклад. Свыше 150000 в мес. Квартальная премия 40% от суммы 3-х окладов. Годовая премия 1-2 оклада. Обычная 5 днёвка. В пятницу до 16:45 работаем. Можно 10 дней в году болеть не беря больничного за полную оплату раб дня. Но не более 3 дней подряд. Очень удобно такие дни к отпуску прибавлять)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
10 го зп, 20го аванс, 800 рублей ровно, аэропорт РБ, зп небольшая но и голову сильно не дурят)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм..., а у меня 5 и 20-го числа (если выпадают на выходные, то в предшествующий им рабочий день) около 17.00 как по часам приходит смс о зачислении). Работа в строительной компании, Москва. Вся зп белая до копейки ( оклад).

Автор поста оценил этот комментарий
Да везде так.