Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А как хорошо всё начиналось

А как хорошо всё начиналось
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Россия упадёт без всяких внешних агрессоров. Усилиями и стараниями внутренних паразитов, раковыми опухолями растущих на любых бюджетных деньгах.

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ИГИЛ разгромили, поток нигде не зарегистрированной халявной нефти иссяк и как-то сланцы утратили свои чудесные свойства.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

дааа... помню, как рассказывали, что сланцевая революция вот-вот захватит Европу и сделает эту самую Европу самодостаточной в плане энергоносителей. Для недопущения чего Газпром должен резко снизить цены на газ, сделав невыгодным развитие сланцевой добычи в Старом Свете.

Газпром сделал морду кирпичом, за каковую недальновидность его ужасно склоняли, обвиняя в том, что Россия буквально через пару лет лишится нефтегазовой иглы вследствие евонной жадности.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь уже упоминали, но повторю: США в прошлом году стали крупнейшим в мире производителем нефти и впервые стали нетто-экспортером. По данным ФРС, средняя рентабельность сланца в действующих скважинах - $35 за баррель, годом ранее была $37. Средняя рентабельность запуска новых скважин - $50 (была $52). Проблем две: 1. Инфраструктура оказалась не готова к такому росту. Добывать они могут, довезти до потребителя сложнее. 2. На хайпе многие мелкие компании набрали кредитов под дикие проценты и не справились. И сейчас сторонние инвесторы напрягаются, а ребята из гигантов типа Exxon Mobil вместо того, чтобы напрягаться и ковырять новые скважины, просто расширяют бизнес за счет скупки неудачников.
Аналогичная картина с СПГ - в Европе за него платят $6, американские газовики на хабе получают $2,74. Как американцы решают проблему с транспортировкой, даже дети в школе знают - в одной Европе, причем не за их счет, сейчас строится едва не десяток новых терминалов-миллионников. Ну, и "Северный поток 2" гнобят под это дело - пока законом мощность ополовинили, но это не финал. В эту конкуренцию еле-еле пытается успеть наш НОВАТЭК с Ямалом, и с ценой в $6 у него пока кое-как получается (правда, пришлось ему дать налоговые льготы, из-за чего, по данным Газпрома, наш с вами госбюджет в 2018 недополучил 30 млрд руб. - но топикстартер вам объяснит, что это хорошо). Сам же Газпром пока кряхтит, что "ближайшие несколько лет надеется удержать поставки в Европу на нынешнем уровне".

Цена на нефть удерживается пока благодаря ожиданиям опережающего общемирового экономического роста и соглашению ОПЕК+. По нему Россия реально сократила производство примерно на 140 тыс. баррелей в сутки (должна была на 228, но наебала). Саудиты ужались по максимуму, и в целом по соглашению вышло больше миллиона. Для нефтяного рынка снижение предложения на 1% - это очень много. Вот только саудиты, сократившие больше всех, долю рынка на этом потеряли конкретно - но они готовы терпеть ради высоких цен. А нашим нефтяникам, в силу особенностей налогообложения, пофиг, что $70, что $100, а рынок терять стремно. Так что, с выской вероятностью, соглашение не продлят.
Ну, и роста мировой экономики в ближайшие пару лет тоже никто не гарантировал.
А так у нас все хорошо, "не смешите мои трубопроводы".

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да. А то что США нарастили добычу нефти за 3 года на треть, с 8,7 до 11.7 мегабаррелей, потеснив и Россию и арабов, это так, мелочи.

раскрыть ветку