А действителен ли ваш паспорт?

А действителен ли ваш паспорт? Паспорт, Новый паспорт, Паспорт замена, Паспорт не нужен, Законопослушный гражданин, Длиннопост

Машина побеждает человека.

Первый раз столкнулся с этим в сентября прошлого года. Ехал в командировку и возникла необходимость в симкарте определенного оператора. И при ее покупке в салоне связи мне отказали, сказав эти неожиданные слова, которые ввели меня в ступор: «Ваш паспорт недействителен».

Прошли первые эмоции, подумал, что у салона связи может быть сбой программы, не стоит расстраиваться. Обратился в следующий салон, там все получилось, и я стал обладателем нужной симки. В командировке в центральной части России я пользовался услугами автобусов, железной дороги, авиации и везде предъявлял паспорт.

И по приезду об этом неприятном событии просто забыл. Но, как оказывается, зря.

Буквально вчера, забирая из транспортной компании посылку с электротренером для коров, я опять услышал эти неприятные слова. «Ваш паспорт не действителен», а груз не отдали. Мне выдали письменный документ, в котором я, уже лично, увидел формулировку - паспорт с таким то номером и серией либо изъят, либо уничтожен.

А действителен ли ваш паспорт? Паспорт, Новый паспорт, Паспорт замена, Паспорт не нужен, Законопослушный гражданин, Длиннопост

Интересное ощущение, чему верить: компьютерной программе, в электронных мозгах которой паспорт уничтожен, или своим глазам и рукам.

Но самое страшное - окружающие вынуждены верить именно компьютеру. В обратном случае для них это будет нарушение, за которое могут наказать.

Начал мониторить проблему, зашел на сайт и уже там все подтвердилось еще раз. В поисковиках мне объяснили, - я попал в то число 1,5 млн. человек, получившие паспорт с 1997 по 2006 гг, которые могут или уже столкнулись, с подобной проблемой.

И, самое веселое, по каким- то непонятным правилам, эти данные изменить нельзя. А мой личный документ, на который завязаны карточки, договора, право собственности и так далее, должен быть уничтожен. При этом, я еще буду должен заплатить 2000 рублей за бланк нового паспорта.

Правда, на одном из порталов успокоили, что соответствующие службы могут дать справку, что это ошибка и паспортом можно пользоваться дальше.

Все ищу время и собираюсь получить такую справку, что большой брат, мощная компьютерная программа ошибалась , и в руках у меня не фантом, не иллюзия удостоверения личности, а реальный, существующий документ.

Но пугает другое - не получится ли так, что через пару лет кому-то сообщат: «Ваша жизнь не действительна, Вы уже умерли. А для доказательства физического существования придется брать справку. Да и еще и у компьютера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. За замену паспорта в данном случае с тебя не возьмут деньги.

Но если в твоем паспортном все слишком упёртые - меняй в связи с изменением внешности.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с 2004 успела 2 раза поменять. Пронесло;)

Автор поста оценил этот комментарий
У мну паспорт 2002 г выдачи, как проверить, действителен или нет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Сеть"  1995 г.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде уже здесь было об этом. В паспортном могут исправить свою базу данных, причём очень быстро. Но некоторые за это мозги ебут сильно.