А давайте побибикаем...

Сижу дома, пишу этот пост, а у самого до сих пор руки трясутся. Буквально час назад, выезжал с второстепенной на главную и торопясь проглядел встречную! Повезло, там во встречной машине, у водителя оказалась отменная реакция и он успел вырулить. Оставались сантиметры! Сижу и понимаю, какой же я ушлепок!

Тут надо наверное сказать, что за рулем я три месяца. Жуву не далеко от Москвы, в гор Балашиха. Вот сижу сейчас и пытаюсь понять, а куда я торопился то? Вроде никуда не опаздывал, да даже если бы и опаздывал, то это не повод за рулем недоглядеть и лезть не в свою очередь. Но я то полез! Да, виноват сто процентов. Вот из за таких как я, случаются страшные ДТП! И я сам еще долго себе этого не прощу! Я этот урок усвою надолго. Страшно не за себя. Хотя да, страшно. Самое страшное то, что из за тебя могут пострадать люди. То есть ехал человек, он не желал тебе зла, он и не знает тебя, но благодаря тебе, он может пострадать! Жесть! Недопустимо! Так вот сижу, пытаюсь понять, что меня так толкало срочно выехать. И кажется понимаю. Я за рулем три месяца. Я еще не чувствую себя так сказать уверенно на дороге. И очень часто, когда тебе нужно выехать с второстепенной на главную, но едут встречные потоки, а светофора нет, ты примерно оцениваешь расстояние до встречных и понимаешь, успеешь ли ты или нет. В этом плане у меня нет проблем с оценкой. Но! Часто, слишком часто, с тылу стоит более опытный водитель и начинает истошно сигналить! Так сигналит, что вот кажется что еще не много, и он лопнет и умрет от нетерпения. Да, хочется его как то пропустить или еще что то, ибо начинает казаться что ты что то делаешь не так. Он то видит, а ты то без опыта! Значит надо ехать, но куда? Встречка не пускает! Но сигналят уже не один! И что делать не понятно. Да, нужно бы врубать аварйки, ручник и ждать пока они не утихнут. Назло! Но это сейчас это понимание пришло. И вот постепенно, у тебя начинает формироваться такая же долбаная привычка ТОРОПЫГИ! Она смертельно опасна! В прошлый раз, какой то мудень на крузаке до того торопился стоя за мной, что объехал меня с права, начал выталкивать свой капот на встречку, подвергая себя и других участников движения опасности. Они как правило выносят свой капон по немногу, не оставляя выбора встречному потоку, как пропустить их, под угрозой столкновения. НО Я ТАК НЕ ХОЧУ! Но тем не менее у тебя уже сформировалось это торопыжное блядство. Да и чувство что ты задерживаешь кого то подталкивает вперед. Не знаю, может такое только у меня одного? В любом случае, я понимаю что сам виноват, что своей головой думать надо. Но вот если еще один такой сигнальщик будет с тылу дудеть, то в лучшем случае вообще никуда не поеду, в худшем-по обстоятельствам до битвы. И когда нибудь, именно тому кто только что сигналил на перекрестке, вылетит кто нибудь с второстепенки в бок.

P/S я понимаю, что возможно тот водитель, благодаря реакции которого я пишу этот пост и не читает пикабу, но блин, спасибо тебе, ты спас и себя и меня! Ух... до сих пор колотит...

8
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии есть такой прикол-если кто то сзади мотивирует сигналом поторопиться, врубаешь третью или четвертую, благополучно глохнешь, включаешь аварийки, выжидаешь... Потом заводишь машину и в гробовой тишине начинаешь движение.
Еще вспоминается случай со школы вождения, я его хорошо запомнил. Никак не мог тронуться на горке перед перекрёстком. Машина позади начала верещать сигналом, хотя машины автошкол как бэ необсуждаемы в плане вождения, т. к. все помнят свои уроки вождения. Наставник просит заглушить двигатель, роется в бардачке со словами-где эта специальная тряпочка, выходит с тряпкой в руках, старательно протирает зеркала, даже дышит на них, натирает заднее стекло.Садится в машину, спрашивает-ну что, успокоился? Давай ещё раз попробуем. Поехали.
Молодняк, что был в машине позади, заламывал руки, хвастался за головы, водила вроде даже о руль головой пару раз стукнулся. Но было тихо и я сумел наконец то тронуться на взгорке.)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой когда был, так же нервничал когда в подобной ситуации сзади сигналили торопыги разные. Да и сам, бывало, грешил. Сейчас же, набравшись опыта, перестал сам сигналить и игнорирую поступающих подобным образом. Первому в очереди лучше видно дорожную ситуацию, поэтому как сможет, так и поедет. Как правило все уезжают в течении минуты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне сигналят сзади, я выжимаю сцепление и включаю заднею. Помогает.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я своей первой машине хотел памятник поставить- сколько раз она меня спасала. Шучу, но главное сделать правильные выводы из случившегося. Мальчик Sigis, стаж за рулем 20 лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Часто, слишком часто, с тылу стоит более опытный водитель и начинает истошно сигналить! Так сигналит, что вот кажется что еще не много, и он лопнет и умрет от нетерпения. Да, хочется его как то пропустить или еще что то, ибо начинает казаться что ты что то делаешь не так.

У тебя 3 месяца опыта, а ПДД-то учил? Если прочитать правила применения звукового сигнала, то становится очевидно, что это просто мудак, и ориентироваться на него вообще не стоит.

раскрыть ветку