А что тут доказывать

Хочу поделиться опытом из серии "а что тут доказывать".
Звонит мужичок с такой проблемой, работал почти полгода, а зарплату не платили вовсе.
Кроме того, он был там даже не оформлен, хотя договоренность об этом была. Ну и вишенка на торте, он точно не знает на какое юрлицо он работал. Работал он поваром в ресторане, у которого бизнесс стратегия - "кинуть всех и вся".
Когда ты заходишь в зал суда, то всё крутиться вокруг того, что ты должен доказать все те обстоятельства, на которые ты указываешь в обосновании своих доводов.
Что имеем в остатке - зарплаты нет, трудовой нет, доказательств тоже нет.
Нет ничего...ни пропуска на работу, ни униформы, либо фотографий на месте работы, ну хотя бы с корпоратива, нет ни одной бумажки, за которую можно было бы зацепиться, даже нет свидетельских показаний, ну хоть что-то, всё по нулям.
Честно сказала, что если будем заходить в процесс, то всё очень сложно, и гарантий дать не могу.
Знаю, что ВС РФ сказал, что это работодатель должен доказывать обратное, но сами понимаете, тут вообще нуль, дырка от бублика.
Понятно, что не может первый встречный прийти в зал, ткнуть пальцем и получить всё что требует.
Предложила, для начала, найти таких же обиженных коллег, чтобы дали свидетельские показания, или хотя бы выяснить на кого именно в суд подавать, хоть какую нибудь зацепку.
Мужичок, выслушав, пообещал подумать.
До обращения ко мне, с ним работал юрист, даже Претензию отправил кому-то, но потом вежливо "ушел в туман".
Видимо, мой коллега, поняв всю проблемность дела, решил не связываться.
Дорогие мои, всегда думайте о последствиях. До сих пор в голове не укладывается, как можно было так долго работать за "спасибо".
В случае, если бы трудовые отношения были оформлены надлежащим образом, то всё было бы намного проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут все спорно. С одной стороны вы правы. С другой. Пример моего приятеля. Сел без заказов на полгода. Все плохо. У людей нет денег. Нашел объявление о работе, вроде зп нормальная, все ок.. Но трудовую не просили. Ну пошел поработал, заплатили за объем половину того, сколько это стоит для работника. Тут он решил быстро, так как заказчик был очень недоволен фирмой, их расценками, работами других спецов, все решилось в один день, заказ он забрал себе. А была бы трудовая и договор, а? Это уже было бы рабство.. Со мной такое было. Пришла в фирму работать 10 лет назад, "нулевая" заливка котлованов, сваи.. ок.. договор, трудовая.. месяц проходит - хуй, а не зп, просто зп, хотя переработки были каждый день.. я уж не просила.. еще две недели - выдают мне десятую часть, мол сорри подожди.. так вот, буху тоже не заплатили новому, трудовые из сейфа достали, они чистые, пожелали удачи и не пришли на работу.  Начальница там всего и вся, начала названивать, угрожать, что в трудовых будет статья за несоблюдение трудовых обязанностей.. а трудовых-то уже нет, они на руках, была злобно послана нахуй.. а оформили бы тогда, так за официалку пришлось бы еще бы две недели там сидеть с утра до ночи..

раскрыть ветку