А что мы знаем о Святом Валентине? А ничего.

Все знают, что 14 февраля день святого Валентина (день всех влюбленных). Но мало кто знает, с 1969 года в католицизме такого святого нет, а в этот день католики отмечают день (внезапно) святых Кирилла и Мефодия.

А что мы знаем о Святом Валентине? А ничего. История, Праздники, День в истории, 14 февраля, 14 февраля - День святого Валентина

Хочу немного рассказать об истории праздника(дня Валентина), может быть кому то, для общей эрудиции, станет интересно откуда пошла традиция и что известно о человеке (человеках), чьё имя носит этот праздник.
В России до 20 века этот праздник практически не отмечался никак, святой все таки католический. И самое большое распространение у нас получил в 90-е годы 20 века, на волне копирования без разбору всего западного.
Традиционно считается, что назван в честь одного из двух раннехристианских мучеников Валентина римского или Валентина Интернамского. Сейчас абсолютно не ясно, был ли такой человек или это собирательный образ из нескольких людей или вообще древняя легенда. Но о какой либо достоверности, красноречиво говорить тот факт, что даже в самой католической церкви, этот святой исключен из пантеона святых и литургии о нем не совершаются с 1969 года. Хотя и здесь непонятно почему его вообще начали считать покровителем влюбленных. В основном раннехристианских святых делала таковыми их мученическая смерть за веру, никак не связаная с влюблёнными. Население древнего Рима во всю исповедовало язычество, а христиан и за людей то не считали, используя их в гладиаторских боях и как корм для тигров и Львов в том же Колизее. Сомнительно, что при таком раскладе, их имена вообще остались бы в истории. Скорее это были устные сказки-предания, в большей степени вымышленные, которые потом попали в Жития святых, а оттуда на Католические соборы, где епископы решали путем голосования, кому попасть в пантеон святых.
Считается, что распространению праздника послужила огромная популярность книги "Золотая легенда" написанная монахом-доминиканцем Иаковым Ворагинским и изданная в 1260 году. В средние века это была вторая по популярности, после библии разумеется, книга. Она содержала рассказы и легенды на христианскую тему.
В первых веках новой эры, в Риме существовал языческий праздник Луперкалии который отмечался 15 февраля и был посвящен богу плодородия и покровителю стал Фавну. Жрецы сдирали шкуры с жертвенных животных, опоясывались ими и бегали по городу, херача женщин такими шкурами попадавшихся на пути женщин(быть может свежесодранная шкура и есть прообраз современных валентинок). А за день до Луперкалий отмечался праздник римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. Праздники были весьма популярны в народе. И когда папа римский в 5 веке их запретил, естественно они не могли исчезнуть сразу, по приказу. С развитием христианства, праздник наложился день Валентина, а средневековые писатели, своими романами о тайных венчаниях влюбленных, священниками с именем Валентин, завершили дело.
Справеливости ради надо отметить, что в последнее время из названия уходить имя святого и чаще его называют именно День всех влюбленных.
С праздником, влюбленные!!!

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта версия по душе:


Император Клавдий II издал приказ: "Молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться (между собой !), так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии". Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных (воинов-гомосексуалистов), за что и был приговорен к казни и уже посмертно был признан католиками как святой. День «святого» Валентина активно начали отмечать американские гомосексуалисты в 70-х годах, и именно в этот день они заключили первые официальные однополые браки.



Ну по крайней мере я так объясняю жене, чтоб она меня не заёбывала: А где подарок???

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бред же. На кой венчаться гомикам? Браки в древнем Риме заключались ради социального статуса, а для целования под хвост  свидетельство о браке и не нужно вовсе.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Священник. Католический. Венчал гомосексуалистов. Которых не венчали нигде и никогда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Венчал гомосексуалистов. Которых не венчали нигде и никогда.
Зато сейчас
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Специально для вас уточню: которых до эпохи беспощадной толеранрности не венчали нигде и никогда. Даже там, где гомосексуальность была нормой

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это само собой - содомский грех и все такое... А где гомосексуальность была нормой? Кроме древних греков никого не приходит на ум.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Древний Рим, самураи...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Риме вроде порицалось, слегка...))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только слегка. Типа, в молодости, конечно, можно, но в зрелом возрасте пялить мальчиков в попы... фу, инфантилизм какой-то...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Цезаря подкалывали, что он в молодости кому-то подставлял. Не помню точно имени. Типа "Цезарь покорил Галлию, а *** покорил Цезаря".  

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цезаря как раз подкалывали, что он эти привычки не прекратил, когда повзрослел))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где подарок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я его почти купил, но забыл на кассе. Сама сходи забери

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку