А булочку жалко

Я девушка хоть и жалостливая и сердобольная, но попрошайкам не подаю. Читала истории про церковных нищенок на лексусах, знаю как все работает. Меня не проведешь. Но тут в будний вечер у входа в пятерочку появился запущенный мужик в лохмотьях. Схватил за рукав, слёзно умолял купить ему "хоть упаковку сосисок самых дешёвых". Даже слезу пустил.


Пока ходила по магазину, вспоминала другие истории. Про одиноких стариков, которым на хлеб не хватает, про маленькие пенсии. И дрогнуло сердечко. Купила сосисок, как просил. Купила булочку с вишней вкусную, сама такие ем. И опасливо вышла из магазина.


У дверей его не было. Ну, думаю, разочаровался в людях(немудрено!) и ушел топиться. Выхожу из магазина, сидит на газоне.


Не поднимая глаз от стыда сую ему в руки покупки и тут же замечаю, что на коленях у него ещё три упаковки сосисок, два батона хлеба, а неподалеку стоит объемная непрозрачная сумка, из которой торчит ещё и багет.


Вместо спасибо в обмен на продукты я получаю плевок куда-то в сторону и фразу: "Вот война придет, я за вас сражаться не буду".


Так и поехала я домой, в очередной раз убедившись, что я кулёма и мной легко манипулировать

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот война придет, я за вас сражаться не буду"

Беда-беда, какого защитника мы потеряли!

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он кадрровый офицерр..

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Командир роты сосисок. Даже четырех!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эскадрилья сосисок шальных...

Автор поста оценил этот комментарий

не марай звания батонного генералисимуса!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какой он офицер, но кадр знатный!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да может и был когда-то, знал я таких. А вот нищий - это такая профессия!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже знаю... не всем в жизни повезло... Но! Мои знакомые если надо денег на пузырь - так и скажут, а если реально жрать нефиг - то и от бичпакетов нос не воротят... Что офицеры, что сержанты, что рядовые.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не буду, что что минимум на двоих уже меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо переживаешь-то... Всего лишь две пули не врагу достанутся... ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то таким давали бутылку водки. В которой этил на метил заменен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком жестоко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорили во время Великой Отечественной войны кадровые офицеры Красной Армии: у нас никто сражаться не хочет, пока дивизию НКВД ему за спиной не поставишь. А там сразу желание появляется.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не правду пишешь,а точнее хуйню несешь

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я там не был, своими глазами не видел - поэтому говорю о том, что слышал в разговорах от ветеранов. Ну и в архивных документах тоже можно кое-что интересное подчерпнуть, ну там про массовое бегство солдат с поля боя в начальный период войны. Сам Сталин жаловался генералу Анапасенко, вызванному в Москву с Дальнего Востока: "Красная Армия не хочет воевать. Население приветствует германские войска". 

Всё это в итоге вылилось в появление знаменитого приказа № 227 от 28.07.1942 г. "Ни шагу назад", после чего ситуация начала улучшаться, таких серьёзных отступлений на фронтах уже не было.


"...В соответствии с приказом НКО № 227 в частях действующих в Красной Армии по состоянию на 15 октября с. г. сформировано 193 заградительных отряда.

Из них в частях Сталинградского фронта сформировано — 16 и Донского — 25, а всего 41 отряд, которые подчинены Особым отделам НКВД армий.


Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.

Из числа задержанных: арестовано 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека.


Наибольшее число задержаний и арестов произведено заградительными отрядами Донского и Сталинградского фронтов.

По Донскому фронту задержано 36109 человек, арестовано 736 человек, расстреляно 433 человека, направлено в штрафные роты 1056 человек, штрафные батальоны 33 человека, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 32933 человека.

По Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека".


(Сводный доклад Управления Особых отделов руководству НКВД от 15.10.1942 г.).


Или про жалобы советских командиров на то, что красноармейцы в бою не проявляют инициативу, плохо действуют своим оружием, попав под немецкий огонь сразу залегают, даже не пытаясь выполнять получаемые приказы и ожидая, что артиллерия и авиация подавят сопротивление противника (что в итоге вылилось в появление в 1943 году специальных штурмовых частей Красной Армии, которых дополнительно обучали огневому бою и действиям в атаке и даже наряжали в прототипы бронежилетов).


А вы, я так понимаю, участник войны и точно знаете по собственному фронтовому опыту, что подобных явлений в Красной Армии не было?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет я не участник ВОВ но я и не даун с замашками образованного.

Один вопрос как соотносятся цифры 131094 и ~14 000 000 000?

И еще если б не те 14млн.твоих родителей бы не было как и тебя.И мне кажется что ты был бы в 0,09% в случае войны

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

140755 человек задержано в период с 01.08.1942 по 15.10.1942 - всего лишь за два с половиной месяца второго года войны, когда внезапности уже не было. Что там происходило в 1941 году, когда точный учёт не вёлся, можно только догадываться. По воспоминаниям фронтовиков - просто кошмар и отсутствие управления войсками.


Группа армий «Центр» к 10 июля 1941 года уже взяла в клещи Минск, при этом сходу захватив порядка 300 тысяч красноармейцев пленными, 2,5 тысячи танков, которые были, в общем-то, целыми и практически невредимыми (за исключением механических повреждений у некоторых из них), огромное количество самолетов, 1400 орудий. Дальше, с 10 по 19 июля, — Смоленск. В плен попадает еще 100 тысяч, еще 2 тысячи танков, 1900 орудий, опять теряем огромное количество самолетов. Одна из ударных групп Бока оказалась всего-навсего в 300 километрах от Москвы на берегу реки Белой.

А ведь это только середина июля, но войска Западного и Северо-Западного фронтов (это более 70 дивизий) уже разгромлены и большей частью взяты в плен. За месяц примерно. Немцы заняли Литву, Латвию, почти всю Белоруссию, форсировал Западную Двину, Березину и Днепр. 16 июля немцы заняли Смоленск. В целом же немцы заняли, точнее сказать, прошли, пробежали, как говорил писатель-фронтовик Виктор Астафьев, территорию площадью примерно 700 тысяч квадратных километров, что примерно в три раза больше территории Польши, которую Гитлер оккупировал в сентябре 1939 года.


По поводу паники и дезертирства слишком много свидетельств того, что за первые месяцы войны, особенно на западном направлении, эти явления приняли буквально массовый характер. 17 июля 1941 года начальник управления политпропаганды Юго-Западного фронта Михайлов докладывал: «В частях фронта было много случаев панического бегства отдельных военнослужащих, групп, подразделений. Паника нередко переносилась шкурниками и трусами в другие части. Исключительно велико число дезертиров. Только в одном 6-м стрелковом корпусе за первые десять дней войны задержано дезертиров и возвращено на фронт 5 тысяч человек. По неполным данным, задержано за период войны [т.е. с 22 июня по 17 июля 1941 г.] около 54 тысяч человек, в том числе 1300 человек начсостава».


А всего же за время войны заградотрядами было задержано 1 316 000 военнослужащих. Из них было арестовано и осуждено 376 тысяч, а ещё 940 тысяч человек были вторично направлены в Красную Армию.
Сталин, в общем, и не скрывал своего недовольства военными. "Что за люди такие, не пойму. Откуда такая бездна пассивности и деревенской покорности судьбе?" (это о генерал-лейтенанте Попове, командующим Ленинградским фронтом в августе- сентябре 1941 г.).
29 августа 1941 года Сталин пишет в телеграмме выехавшему в Ленинград Молотову:"Не кажется ли тебе, что кто-то нарочно открывает немцам дорогу на этом важном участке? Что за человек Попов? Чем, собственно, занят Ворошилов и в чём выражается его помощь Ленинграду? Я пишу об этом так как очень встревожен непонятным для меня бездействием ленинградского командования".
1 сентября 1941 г. 06 ч. 40 мин."Ставка считает тактику Ленинградского фронта пагубной для фронта. Ленинградский фронт занят только одним — как бы отступить и найти новые рубежи для отступления. Не пора ли кончать с героями отступления? Ставка последний раз разрешает вам отступить и требует, чтобы Ленинградский фронт набрался духу честно и стойко отстаивать дело обороны Ленинграда.И. СТАЛИН, Б. ШАПОШНИКОВ".
Но, как я уже сказал, с "героями отступления" Сталину удалось покончить только после появления приказа "Ни шагу назад".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку