" Упала в колодец и не хочет вылезать"

Будни московской скорой


Да-да!...Именно так написано было на карте вызова суперснежной зимой 2003года.Тяжело нам тогда работалось.Снежные заносы в Рязани были сильными,а коммунальные службы чахлыми против них..Проезжую часть ещё,худо-бедно, чистили,но по дворам мы передвигались, частенько,пешком,по тропинкам,протоптанными жильцами домов.


Иваныч не сразу пришел в себя после истории с дракой, возможно, не всё мне рассказал,что с ним произошло,а может,слишком сильно подействовало.Он пробыл на больничном две недели, потом, придя на работу, спросил у меня,как обозначила я в тетрадке эту историю.

Потупившись, я сказала,что никак, но под магическим действием пачки вафель из новогоднего подарка его дочки, а также, не ощущая земли под ногами, от того,что меня приподняли за капюшон, созналась, что внесла "драку во дворе"в список, и на полях пометила "Женьку порезали". Для памяти.

Ответ его удовлетворил, и я получила свои вафли.

Мы выехали по адресу, не совсем понимая,чего хорошего в колодце и почему оттуда клиент не хочет вылезать. Решив, что это какой-нибудь алкаш, коим вечно везёт при падениях в плане травм, мы особо не парились."Разберёмся!.."-молвил водитель,радуясь выходу Женьки и нашей компании.

Мы прибыли на окраину частного сектора, дальше простиралось заснеженное поле,переходящее в овраг,из которого не так давно мы вытаскивали мужчину с переломанными ногами и где искали оставленные ампулы наркотиков.

Нас встретила взволнованная пожилая женщина, сообщившая, что обнаруженная в колодце бабушка ничего не говорит и не желает вылезать из него. Её она нашла случайно,выйдя с бидоном за молоком,и заметив отсутствие тяжёлой крышки на единственном колодце на их территории.

- И сюда добрались,погибели на них нету..Частные дома у нас! Чужие не ходят,собаки в каждом дворе, побоишься пройти...Всё равно утащили,лихоманка б их взяла!..


Чугунные крышки колодцев в ту пору были отличной добычей для всяких мерзавцев,сдающих их за деньги.

Мы подошли ближе к зияющей черной дырке и заглянули туда. На глубине около метра от отверстия,удерживалась на каком-то выступе старенькая бабушка, в явно не зимнем пальтишке, старом шерстяном платке,войлочных ботах, очевидно сильно замерзшая .Поскольку дело происходило белым днём,мне удалось всё это разглядеть. Сердце моё сжалось.

Иваныч,нагнувшись к люку, произнёс:

-Держись,бабуль,ща чё-нить придумаем и вытащим.

Старушка в ответ отрицательно помотала головой. На вид ей было лет 85, худенькая,обычной внешности...Травм и видимых повреждений незаметно, вероятно снег,засыпавший дно открытого колодца,смягчил падение...

Я тоже попыталась заговорить с ней и пообещала, что помощь идёт. Ответ был тот же - она не соглашалась покинуть колодец.

Помощь идёт - это было сильно сказано! МЧС в те годы только зародились в нашем славном городе, открывали взбесившиеся замки железных дверей ,и снимали ебанутых хозяйских котов с дерева,когда они не желали слазить самостоятельно и оглашали окрестности дикими воплями. На наши призывы они тоже могли приехать, но их ждать можно было не один час, а бабка замерзала и явно была слаба.

Иваныч,встав на колени на снег, и опершись руками на края колодца, спросил, давно ли она обосновалась?..

Она опустила голову и больше не смотрела наверх. Я, наехав на шефа за непочтение к старшим и отпихнув его от люка,заговорила с бабулей, что мы хотим как лучше,но не знаем как её вытащить.Что мы ждём МЧС, что всё будет хорошо.Она не реагировала, только заметно тряслась от холода и смотрела перед собой.

А мороз-то был приличный, градусов 15...Мы с Иванычем стали замерзать, стоя у люка, и шеф пошел к рации,чтоб спросить,не послали ли нам МЧС. Диспетчер ответила,что может быть, в течении часа подъедут...

То,что произошло дальше,не ожидала даже я, ко всему привыкшая...


Услыхав, что нам не светит скорый приезд спасателей и, сам начиная трястись от холода, с гневным возгласом "Заебись, помощнички!!!" Иваныч резко вернулся к люку, опустился на колени, опёрся левой рукой о край колодца и опустил в колодец правую руку, плечо и голову.

Единым махом, кряхтя и чертыхаясь, за шиворот он ВЫТАЩИЛ бабусю на снег, и не удержавшись, повалился сам.

Мы с водителем рванули к ним,помогая подняться на ноги.

На удивление, бабуля была совершенно невредима, в отличие от Иваныча,сильно поранившего в кровь руку о торчавшую арматуру. Мы затащили упиравшуюся бабку в УАЗик, осмотрели на предмет травм. Пока она отогревалась,я бинтовала лапу своего врача,попутно решая,везти его зашивать рану или нет.

- Лучше куртку мою зашей!! В этой пиздец, как холодно.....-морщился Иваныч от боли и моего искусства десмургии, - я бабе то своей не могу её притащить,визгу будет.

Я знала, что дома он ничего не сказал про случай с ножом. Халат выбросил, а рубашку, меньше пострадавшую от ножа,зашил сам.

В окошко нашей машины постучали. Немолодой мужчина в сопровождении уже знакомой нам,встретившей нас женщины, наспех одетый,заглянул в машину.

- Мама!!!!!!!!Живая!!!!!Всю ночь ищем!  Все больницы обзвонили и морги, ищем её!!

Я, сооружая красивый бантик из бинта на повязке Иваныча, объяснила мужчине, каким образом её вытащили из колодца и посоветовала за бабушкой тщательней следить.

-Она санитаркой в войну была, сколько народу с поля вытащила,- тяжело дыша, сказал её сын,- вроде всё нормально по жизни было, работала в библиотеке...В позапрошлом году инсульт перенесла, речь так и не вернулась...А сейчас всё забивается куда-то, прячется, в погреб залезла-еле нашёл на прошлой неделе..Видно, окопы ищет, думает, там безопаснее...Сколько вот она в колодце-то просидела?..Мы тут рядом живём, а не нашли её...

Он заплакал.

Иваныч сочувственно молчал, поглаживая повреждённую руку.

Я посмотрела на бабушку - она отогрелась в тёплой машине, но глядя на всех нас непонимающими глазами, отрицательно мотала головой...

- Если что, вызывайте...-сказала я,-приедем .Садитесь, до дома вас подвезём!

Мужчина поблагодарил,посмотрел на забинтованную руку моего доктора, повязка, зараза, уже пропиталась кровью, взял мать на руки и понёс домой...

А мы поехали в травмцентр зашивать рану шефа...


Он пробыл неделю на больничном, и вернувшись, обнаружил свою выездную куртку аккуратно зашитой и пригодной к носке.

- Ишь ты, Марья-искусница! Тебе б в травмцентре работать! Там все такие!- и он показал мне аккуратный шовчик на руке...

- Ну-ка поди сюда, я посмотрю!,-раздался из кабинета голос Сергевны, -Кошмар ты мой! Чёрт тебя нёс в этот колодец!

Иваныч подмигнул мне и пошёл к заведущей. Вскоре,из её кабинета донёсся запах кофе...


Я поняла, что у нас всё хорошо...

https://vk.com/wall-147947594_28977

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запах жареного зада врача.....)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про кофе - это был запах ЖАРЕНОГО кофе?