- Нужно больше золота!

Данная история произошла пол года назад с моим знакомым. Он развелся 4 года назад и оставил все имущество жене, а это два дома, квартира практически в центре города, машина и мопед. Все это он оставил и уехал на своей машине, его тогда просто замучила жена и не мог он с ней жить. Потом ещё было несколько попыток примириться, жили 5-6 дней и она вновь начинала выносить мозг. Так длилось 1 год после развода. Теперь ближе к сути.
В январе этого года, когда он уже давно забыл про свою бывшую, на его адрес прилетает исковое заявление, с требованием восстановить исковую давность и разделить совместно нажитое имущество, это та самая машина. Дело в том что из обычной спортивной тачки он сделал отличную машину. Вложил в нее около миллиона и стал возить ее на различные выставки. Жена увидела эту тачку и ее переклинило, ей захотелось забрать половину.
Объясню тем кто не силен в законах РФ.
При разводе совместно нажитое имущество по закону разделяется в равных долях. И не имеет значение кто работал и кто это все заработал, все равно делится 50/50. Так вот, но развелись они 4 года назад и у нее уже прошел срок исковой давности ( срок исковой давности - это когда у человека есть 3 года, чтобы подать иск на раздел имущества). Но так как они после развода ещё жили иногда вместе, то можно отсчитывать срок исковой давности с момента когда они полностью перестали вместе жить, а это получается 2-2,5 года назад.
Чем естественно и решила воспользоваться его бывшая жена.
Он в панике, ему надо ехать через месяц за границу и везти свою тачку туда.
Обращается ко мне и моему знакомому юристу.
Мы садимся и решаем, как будем отбиваться. Долго думали, пока наш клиент не рассказал, что так то он полный дурак, в свое время все ей оставил, а сейчас и последнее у него хотят забрать.
Мы вцепились в это и он нам все рассказал.
Было принято решение приехать на суд, включить решил дибила и подтвердить слова бывшей супруги клиента. Таким образом она восстановила срок исковой давности и с растянутой улыбкой слушала, как судья принял решения восстановить срок исковой давности. Но не долго она радовалась, буквально через минуту прилетел встречный иск о разделе имущества, того самого (два дома, квартира, машина и мопед). Ух как юрист и эта бабеха перепугались. Два дня названивали мне, знакомому и клиенту (теперь и он мой хороший знакомый). Звали на мировой соглашение, готовы были забыть про машину и ещё деньжат подкинуть.
Но знакомый юрист был очень жаден.
Он заключил договор с клиентом, о том что из всего отсуженного он получит 10%, а это по его подсчётам 700-800тыс.р.
А оказалось там все 900тыс комиссии))

Такие дела редко попадаются, но очень интересно бывает за ними наблюдать.

Удачи вам, не будьте жадными.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

331
Автор поста оценил этот комментарий
Как же так? Почему вы со своим знакомым юристом зарабатываете столько денег и не знаете элементарного (каюсь сам недавно не знал, спасибо Пикабу образовательному).
По разделу имущества срок давности не 3 года с момента расторжения брака. Решения высших судов гуглите самостоятельно

Срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Как это можно применить к вашему случаю.
Ушел, оставил все бывшей жене и укатил в закат на спортивном кабриолете.
Допустим лет пять или 10 не отсвечивал, но все это время знал что нажитая в браке недвижимость в совместной собственности (как гласит о том семейный кодекс). Срок давности не течет, право не нарушено.
Затем узнает, например, что одна из квартир бывшей супругой продана, а денег с этой сделки он не получил.
Вот! вот с этого самого момента начинает течение срок исковой давности по разделу имущества. И он да, составляет три года

Еще два косяка в вашем повествовании. Бывшей жене срок восстанавливать не нужно было. Отступить от начал равенства долей в имуществе супругов легко, если один из супругов длительное время не работал или тратил деньги в ущерб интересам сам семьи

Будут вопросы - обращайтесь
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
Жирный кот с лампой!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мопед! Мопед-то кому достался?!!!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ студента заочника

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка о рыбаке и золотой рыбке на новый лад
раскрыть ветку