Итоги бунта Успели

Недавно успелисты выкатили манифест с требованиям к администрации Пикабу https://pikabu.ru/story/manifest_polzovatelyam_i_administrat..., модераторы написали ответ: #comment_139284253 и #comment_139284261. Скринами получается не очень, поэтому выложу текст так, а ниже оставлю ссылки. Далее со слов модератора)

***


Здравствуйте.


Очень отрадно глядеть, что Вы извиняетесь за бунт, который сами же и устроили и объясняете, для чего он был устроен.


мы лишь хотим, чтобы администрация считалась с нами так же, как и мы с ней


Да, разумеется, бунт начался не из-за клубнички. Точнее, не из-за одной клубнички, речь также идет о действиях модерации в последние пару месяцев. Например, с чего начался предпоследний клубничный бунт. Пользователь разместил в комментариях ASCII-арт с натуралистичным изображением женской груди. Достаточно реалистичным для того, чтобы поспорить о том, какой модели эта грудь может принадлежать. Арты подобного плана удалялись всегда и был он удален и в этот раз. Кроме того, модератором была отключена возможность постить картинки в комментариях, что мы применяем в отношении нарушителей, постящих эротику в комментариях. Мера, разумная с формальной точки зрения правил, но неразумная с точки зрения логики. Через 15 минут модератор принес извинения и восстановил эту возможность. Однако пользователь создал пост со скриншотами, в котором утверждал, что получил блокировку примерно вот за такое - (. )( .)


Поскольку пост был создан не по вопросам модерации, а "для юмора", то ответа с пояснениями на него не дали, а пользователи, рассудив по своему, начали постить предметы искусства (достаточно откровенные, но не всегда), часть из которых была удалена по текущим правилам.


Сюда же добавилась информация о перманентном бане успели, о чем пользователи спрашивали нас еще некоторое время после бунта.


И понеслось.


Я не говорю, что правила всегда идеальные и замечательные, и в части предметов искусства было показано, что они действительно нуждаются в доработке, чем мы и занялись. Да, лишь немногие пикабушники предложили конструктивные идеи по предметам искусства, однако мы учли мнения всех кто высказывался, пусть даже и в виде возмущения.


Последний же бунт четыре дня назад начался после того, как модератором было забанено более 20 человек за призывы Uspeli в разных постах. Не по правилам, да, и это факт. После чего был точно так же опубликован пост-возмущение по поводу того, что пользователей начали банить за любой призыв успели, после чего несколько сотен пользователей в знак протеста начали призывать его во всех постах без разбора. Кроме того, был опубликован пост о том, что модератор удалил политический пост ни за что, и тоже поднялся в лучшее. Плюсом сюда добавилась информация о блокировке самого успели с приложением гифки выше.


На волне этого многие пикабушники решили, что модерация их не устраивает и решили уйти. Это тоже факт.


Давайте сначала разберемся с ситуацией по политическому посту. Модератор совершил самоуправство (или не самоуправство и пост был удален приказом сверху). Эмм.


Вот этот пост, который висит в лучшем - https://pikabu.ru/story/tsitatyi_slug_naroda_6648758?


Наши старые пользователи, которые читали правила целиком, помнят, что после приснопамятных событий 2014 года, когда политика превратилась на сайте в страшную помойку ввиду большого количества лжи, вбросов и фейков, мы ввели обязательное правило - на политические посты (за исключением авторских и юмора) требуются пруфы, и не в виде желтушных газет, а серьезных сми, официальных заявлений и т.д. (в правилах все это есть). И с тех пор мы удаляем посты без пруфов, и восстанавливаем их при предоставлении доказательств. То же и здесь.


Пост был удален как не имеющий пруфов в 12:13, восстановлен в 12:43 - #comment_138874859.


Если кто-то считает, что соблюдение правил не требуется там, где активно продавливается мнение какой-либо заинтересованной группы людей - это нормально, то нам с Вами не по пути. Ежедневно из тега "политика" удаляется от одного до полудюжины постов, не имеющих пруфов. Некоторые из них впоследствии восстанавливаются. Если Вам не нравится такая практика - можете посмотреть тот же самый тег за 2014 год, до введения этого правила. Возможно, это Вам понравится больше. Лично мне - нет.


Теперь по банам за призыв успели и бан самого успели вообще, как два месяца назад, так и сейчас. С тех пор, как 400 дней назад пользователи "отстояли" свое право на вызов успели, мы его не трогали, но зато внимательно следили за всеми его действиями. Модераторы сидели в телеграм-канале успели и чистили клубничку вручную, а тем временем в группе вк появлялась реклама и стримы с донатами от подписчиков.

Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест
Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест

Но мы уже писали о том, что это нас ни капли не беспокоило. Успели зарабатывал на контенте, который мы удаляли с сайта, и все были довольны. Однако было и не только это. Если кто-нибудь из пользователей публиковал свои личные данные - например, фото и тому подобное - Вы могли оказаться в этой группе, необязательно с целью травли, нет, но просто для услаждения взора подписчиков. В группе ВК между разного рода контентом перемежались и удивительные вещи. Например - про бан успели два месяца назад - #comment_135743043. Очень удачно, особенно на волне нескольких постов про противостояние успели и модераторов (которого не было). Мы отвечали, что его никто не блокировал, потому что его и правда никто не блокировал. Примечательно, что в самой группе успели пост исчез после нескольких часов безо всякого следа. Ни 400 дней назад, когда пользователи поднимали хай по поводу успели, ни два месяца назад мы не блокировали аккаунт и не мешали Успели, cчитая это нейтралитетом.


Как я уже писал выше, после бунта из-за ASCII-арта мы начали предпринимать меры, искать новые решения для правил а также искать способы убирать запрещенный контент с сайта. По последней проблеме мы первой половине апреля взяли на вооружение одну из идей, которую нам предлагали пользователи - а именно - приходить на вызов Успели и разбираться с контентом. Реализовано это было так - при призыве успели мы получаем призыв себе, приходим и вручную принимаем решение об удалении контента. Представьте себе, это занимает немного больше времени, чем автоматический бот, который копирует контент к себе в канал в телеграме. Ниже - еще 17 апреля, когда мы уже несколько дней работали по призывам успели, контент полностью выкладывался в канале и это факт. Мы не пытались тормозить бота, потому что, повторюсь, нам было все равно.

Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест

При этом Вы знали, что Ваш парсер иногда дает сбои - #comment_137208061, но это не помешало Вам организовать провокацию с массовыми призывами, чтобы осложнить работу. Можете продолжать лицемерить и заниматься буквоедством, утверждая, что "это не нарушение правил". Вы знали, что призываете к нарушению работы модерации.

Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест

Утверждать, что "мы не знали, мы только догадывались" и так далее - это наглая ложь. В первом же абзаце прямо утверждается о том, что что мы приходим на призывы раньше успели.


Я уже не говорю о скрутках и накрутках, которые Вы делали и продолжаете делать уже достаточно давно, что в опросах, что в голосованиях за посты

Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест
Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест

За Ваши вбросы, манипуляции с рейтингом и саботаж аккаунт успели был забанен, и забанен навсегда. Что делать с этой информацией, как говорится, думайте сами.


Вы начали спам атаки на пикабу - посты, оценки, комментарии, пустые призывы. А скринов этой деятельности у нас нарезано столько, что можно выдать всем бунтовщикам перманентные баны. Вы занялись терроризмом и ждете от нас уступок.


Мы не ведем переговоры с террористами.


Вы выдвинули следующие требования


- Принесение публичных извинений от команды Пикабу за накал обстановки; обман людей; ввод в заблуждение, относительно причин начала бунта; и принятие решений, идущих вразрез с желаниями остальной части сайта.


Извинения за тех, кто был забанен не по правилам, были принесены. Кому и надо извиняться за введение людей в заблуждение - так это группе людей, которая ради собственной раскрутки и продвижения бросила на амбразуры своих подписчиков, не требующих ни фактов, ни серьезных доказательств, которые и пострадали в первую очередь. Вы - Успели - не остальная часть сайта, и занимаетесь исключительно деструктивной деятельностью, не считаясь ни с чьими интересами, кроме своих собственных. Поэтому не ждите, что кто-то пойдет Вам навстречу, даже если Вы снова попросите мира. Думаю, об этом Вы поняли сами, когда Вашему админу сказали, что последствия этого бунта Вам предоставлено разгребать самим.


- Амнистия всех репрессированных во время бунта.


Те, кто, пользуясь бунтом, начал постить порно, кидать оскорбления и флудить - получили свои баны более чем заслуженно и остаются там же.


- Возвращение 16+ контента на Пикабу, скорая реализация функции клубничных комментариев, которая не раз предлагалась пользователями, а также тега "жесть" для комментариев.


Этого не будет. Ваше поведение наоборот - простимулировало нас отказаться от эротики.


- Разработка второго приложения с клубникой (либо надстройки, подключающей клубнику) и реализация приложения/надстройки через сайт pikabu.ru, которое опять же предлагалась пользователями. Не надо заводить песню про политику Play Market’a, на примере того-же Reddit’а всё становится понятно. Для плей маркета можно оставить версию без клубнички, а ссылку на скачивание клубничного приложения повесить на главной странице сайта.

- Введение порядковых номеров для модераторов, дабы посетители знали, какой модератор начал творить вакханалию. - Разработка инструмента воздействия на команду Пикабу, где вес слова воздействующего в первую очередь будет определяться его рейтингом.

- Переработка пункта оскорблений, ибо сейчас даже картинка с конём в ванне может привести к бану пользователя. Это неправильно.


Думаю, ответ очевиден. После того, как Вы начали воевать и терроризировать пользователей, Вы утратили право что-либо требовать.


Некоторые наши сторонники говорят, что мы "заигрались в демократию", что на других сайтах саботажников давно выбросили бы за борт и все следы их деятельности подчистили бы. Они неправы. Для нас это - не игра, а возможность пользователей высказаться напрямую. Иногда - положительно, иногда - отрицательно. Мы совершаем ошибки как и все, но мы анализируем их и стараемся исправить. Доселе мы ни разу не сталкивались с намеренным саботажем и массовой атакой пользователей, скоординированной на сторонних сайтах. Все бунты и возмущение, которые появлялись на сайте - это была демонстрация самоорганизованности наших пользователей, в отличие от последнего раза, когда этот бунт устроили и направляли вы. Теперь мы будем умнее. В правила внесены изменения.


10.6 Целенаправленно создаваемый вред. Администрация оставляет за собой право заблокировать пользователей, которые осуществляют целенаправленные действия для препятствия корректного функционирования ресурса.


Пример: пользователи в сговоре размещают непотребный контент, пытаются накрутить ему рейтинг. Совместными усилиями в сговоре пытаются скрутить рейтинг контенту других пользователей.


И я просто хочу, чтобы Вы знали - все, кто участвует в бунте, у нас идут наперечет. Каждый, кто пытался крутить голоса, агитировал за накрутку и постил мусор - если остановитесь сейчас, у Вас есть шанс сохранить то, что у Вас есть. Вы уже сидите в своих обсуждениях в панике, прямо сейчас ищете виноватых, обвиняете друг друга в сливе информации. Вы забанили в своей группе массу пользователей, которые были не согласны с проводимой Вами политикой. Бегите, как Вам предлагают некоторые в Ваших чатах. Иначе мы выловим и перебаним всех. До последнего.


Ну и на сладкое - скриншоты Ваших переписок, чтобы все знали, как Вы относитесь к аудитории сайта, с которой Вы якобы “не воюете”.

Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест
Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест
Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест
Итоги бунта Успели Uspeli, Пикабу, Модератор, Ответ, Длиннопост, Манифест

#comment_139284253

#comment_139284261

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку