Как я в очередной раз наступил на те же грабли, попытавшись сделать подарок для жены на НГ своими руками

Нарвался я как-то на пост, в котором человек подробно и обстоятельно, с картинками и пояснениями, рассказал, как просто и красиво можно сделать торцевую разделочную доску (ссылку на пост не пришлю, так как не нашел). "Во как! - подумал я, - я тоже так хочу!" и перешел к другому посту, а к утру, естественно, благополучно об этой идее забыл.

Вскоре однако приближающийся Новый Год принес с собой не только предвкушение долгожданного отдыха, но также и головную боль от мыслей о том, что же подарить родным и любимым. И, если с ребенком все более или менее понятно - список пожеланий был беззастенчиво передран из письма к Деду Морозу, то вот с любимой женой получался совсем другой коленкор.

Вообще-то вариантов было, как всегда, два. Первое: пойти сдаться в плен, и прямым текстом задавать вопрос: "Чё те надо?". Этот вариант был абсолютно беспроигрышный, правда весьма дорогой! А тихий голос (подозреваю, что принадлежит он покойной троюродной бабушке по папе - согласно семейной легенды та была замужем за евреем) предательски нашептывал: "Подарок, сделанный своими руками и от души - лучший подарок на свете. Даже лучше книги!" Это и был вариант номер 2.

Я, честно, очень долго сомневался, вспоминая предыдущую попытку пятилетней давности, когда я сам выбрал сережки, которые ну точно ей понравятся (знаю ее, как облупленную - зря что ли я на ней женат десять лет?). Ага, как же! Но, то ли за пять лет потрясения, пережитые когда-то, подзабылись, то ли с возрастом ума не прибавилось, зато появилась необоснованная уверенность в своих силах, и я вспомнил прочитанный пост про разделочные доски. Тут меня прострелило: "О! Моя-то - знатная кулинарка. Точно понравится!" ("Не сумлевайся - точно понравится!" - поддакнула троюродная бабка на заднем фоне)

К делу я решил подойти основательно, благо до НГ было еще три недели. Для начала долго выбирал дизайн. Шерстил интернет в поиске интересных образцов. Но ничего мне не нравилось. Так или иначе все доски отличались лишь размерами, а также сочетаниями параллелепипедов, из которых они были склеены, ну и породами деревьев. Так как с разнообразием доступного дерева у меня были проблемы - в наличии имелось лишь несколько досок из ясеня, то я решил, что возьму оригинальностью формы. И тут я вспомнил, как когда-то читал, что существует всего пятнадцать способов замощения поверхности при помощи одинаковых фигур. Поискал в интернете, вот картинка (не моя):

Как я в очередной раз наступил на те же грабли, попытавшись сделать подарок для жены на НГ своими руками Своими руками, Торцевая доска, Работа с деревом, Длиннопост

После долгого рассмотрения выбрал вариант под синим цветом.

Не буду мучать подробностями процесса, но уверяю вас (жену  в итоге не убедили ни мои слова, ни представленные на суд общественности мозолистые и со следами выкорчеванных заноз руки, которые я воздевал в молитвенном жесте) - для того минимального набора инструментов, что есть в моей домашней "мастерской" задача была нетривиальна.


В итоге получилась вот такая доска:

Как я в очередной раз наступил на те же грабли, попытавшись сделать подарок для жены на НГ своими руками Своими руками, Торцевая доска, Работа с деревом, Длиннопост

"Лучший муж на свете под завистливыми взглядами подружек жены и восхищенным взглядом своей любимой с пятикилограммовым подарком, который он гордо и торжественно несет в своих вытянутых руках!!!", - именно так (с тремя восклицательными знаками) представлял я себе вручение доски в своих фантазиях перед сном. Реальность же выглядела как-то так:

Как я в очередной раз наступил на те же грабли, попытавшись сделать подарок для жены на НГ своими руками Своими руками, Торцевая доска, Работа с деревом, Длиннопост

Теперь внимание, у меня вопрос: не, ну как так-то? Девушки, женщины, ответьте: неужели так у всех, или только мне так "повезло"? Хочется раз и навсегда узнать, и успокоиться, чтобы через пять лет снова не набить шишку на лбу!

48
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило баян: "акция: каждому мужчине, купившему на 8 марта сковородку, каска в подарок!"

70
Автор поста оценил этот комментарий

женщины разные, и далеко не все любят получать бытовые вещи в качестве подарка на праздник. такие вещи дарятся без повода - любая будет рада. выходит, плохо знаете вы свою жену

109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо к доске было еще и лампу на голову, чтобы ночью могла готовить, че мелочиться. Женщин же хлебом не корми, дай у плиты постоять.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы стараетесь для любимой это хорошо, но я вашу жену прекрасно понимаю.. Разделочную доску можно и просто без повода подарить, типо смотри, я сделяль, я молодец! И она похвалит 100 %. А вот подарить по какому либо поводу... Буквально вчера видела как парень сделал своими руками зеркало с подсветкой, ну или там в комментах писали про шкатулочки для украшений, что-то что касается женской красоты и привлекательности, но не кухни блин) лично моё мнение.
раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку