Немного о местах и багаже в поездах

Несколько месяцев назад на пикабу была волна постов о поездках в поездах, люди писали как встречали яжематерей, боролись за свои места и место для багажа, не соглашались меняться местами или уступать кому-то нижнюю полку или рассказывали как они хотели спать, а с их полки не хотели уходить их соседи сверху.


В комментариях часто упоминалось что люди с верхних полок имеют право находиться на нижней в дневное время и во время приема пищи, а некоторые с этим не соглашались.


Перечитав еще раз всю волну я решил сделать запрос в РЖД и уточнить эти вопросы. И вот, спустя месяц, мне приходит ответ:

Немного о местах и багаже в поездах Поезд, РЖД, Плацкарт

Неожиданностью для меня стало то что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней, а вот про провоз багажа все ожидаемо, под нижней полкой - для владельца нижней, третья полка - для того кто едет на верхней.

Скоро праздники и многие люди поедут к друзьям/родственникам в другие города и, может, данный пост поможет кому-то отстоять свои права при встрече с неадекватными людьми.

Но, если вы купили место на нижнюю полку, разрешайте хоть спуститься покушать людям с верхней, не злоупотребляйте. Всем хороших поездок и адекватных соседей!

1281
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое тебе, человек. Меня как раз заминусовали, когда я писала, что купив билет на нижнюю полку имею право попросить не сидеть на ней человека с билетом на верхнюю.

раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю именно верхнюю полку. Залег там и делай что хочешь, сумка с вещами прямо рядом, ничего поднимать не надо. И хомячить там мне тоже норм, внизу как-то наоборот не нравится раскладываться, чтобы посторонние люди рядом сидели и наблюдали все это, а еще думать, мешаешь ты там не мешаешь, торопиться...
И меня при этом как раз наоборот всегда пытаются сманить вниз. Кажется, даже иногда обижаются, мол, "что это она даже есть с нами не хочет".
раскрыть ветку
245
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Теперь бабка с ребёнком может официально выкупить два нижних места и устроить блять террор в отдельно взятом купе. А ты ей сверху носками воняешь и печеньем крошишь. Романтика
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересно. Я вот снизу если еду(мне 25), никогда не против, если кто-то сидит на моем месте. Обычно люди крайне вежливы:"я присяду?","если решите лечь спать, скажите!я поднимусь к себе" и тд. Но вот был случай, когда я проснулась ночью(!!!)от того, что на какой-то станции зашла тётка лет 55-60(бабушкой Ее не назвать) и ОТВЕРНУЛА мой матрас, вместе с моими ногами и бельём, чтобы посадить свою ж.... на мой офигевший взгляд, она сказала что-то вроде "мне сесть надо,спите". Вот ей хотелось ушагать тогда...
раскрыть ветку
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В постах про нижнеполочников, страдающих от произвола яжматерей и бабок, в комментариях активно осуждают обнаглевших с верхней полки: дескать, место оплачено, нефиг претендовать на него, пусть лезут к себе наверх согласно билету.
Здесь ТС нашел документ, защищающий пассажиров с нижней полки - теперь в комментах осуждают обнаглевших нижнеполочных и жалеют несчастненьких верхнеполочных. Разворот общественного мнения пикабу на 180 градусов.
раскрыть ветку