Гид по вселенной, продолжение

Туманность


Туманность — это не что иное, как космическое облако, которое состоит из пыли и газа. Она — основной строительный блок нашей Вселенной: из него образуются звезды и звездные системы. Туманность — один из самых красивых астрономических объектов, который может светиться всеми цветами радуги.

Гид по вселенной, продолжение Космос, Наука, Длиннопост

Туманность Улитка



Туманность Андромеды (или галактика Андромеды) — ближайшая к Млечному Пути галактика. Она находится на расстоянии 2,52 млн св. лет от Земли, намного больше нашей Галактики и содержит примерно 1 трлн звезд. Возможно, человечество в далеком будущем достигнет Туманности Андромеды. А даже если этого не случится, сама Туманность «придет в гости», поглотив Млечный Путь через 5 млрд лет.


Здесь важно уточнить. Слово «туманность» имеет давнюю историю: раньше им могли обозначить практически любой астрономический объект, включая галактики. Например, галактику Туманность Андромеды. Сейчас от данной практики отошли, и словом «туманность» обозначают скопления пыли, газа и плазмы.


Выделяют эмиссионную туманность (облако газа высокой температуры), отражательную туманность (не излучающую собственной радиации), темную туманность (облако пыли, блокирующее свет от объектов, расположенных за ним) и планетарную туманность (оболочку из газа, произведенного звездой в конце своей эволюции). Сюда же относят и остатки сверхновых

Темная материя


Это гипотетическое явление, не испускающее электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействующее с ним. Следовательно, мы не можем его обнаружить напрямую, но видим признаки существования темной материи при наблюдении за поведением астрофизических объектов и гравитационными эффектами, которые они создают.

Гид по вселенной, продолжение Космос, Наука, Длиннопост

Распределение веществ во вселенной



Как же нашли темную материю? Исследователи рассчитали общую массу видимой части Вселенной, а также гравитационные показатели, и выявили определенный дисбаланс, который и списали на загадочную субстанцию. Также выяснили, что некоторые галактики вращаются быстрее, чем должны согласно расчетам. Следовательно, нечто оказывает на них влияние и не позволяет «разлететься» в стороны.


Сейчас ученые полагают, что темная материя не может состоять из обычного вещества, и в ее основе лежат крошечные экзотические частицы. Но некоторые в этом сомневаются, утверждая, что темная материя может состоять и из макроскопических объектов.



Темная энергия


Тёмная энергия (англ. dark energy) в космологии — гипотетический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.

Существует три варианта объяснения сущности тёмной энергии:


тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной (другими словами, постулируется ненулевая энергия и давление вакуума);


тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.


тёмная энергия есть модифицированная гравитация на расстояниях порядка размера видимой части Вселенной


Если и существует что-то более загадочное, чем темная материя, то это темная энергия. В отличие от первой, темная энергия — относительно новое понятие, но оно уже успело перевернуть наше представление о Вселенной. Темная энергия, согласно выводам ученых, является чем-то, что заставляет нашу Вселенную расширяться с ускорением, то есть со временем все быстрее. Исходя из гипотезы о темной материи, распределение масс во Вселенной выглядит так: 74% — темная энергия, 22% — темная материя, 0,4% — звезды и другие объекты, 3,6% — межгалактический газ.


Если в случае с темной материей есть хотя бы косвенные доказательства ее существования, то темная энергия существует сугубо в рамках математической модели, рассматривающей расширение нашей Вселенной. Поэтому никто не может сейчас с уверенностью сказать, что такое темная энергия.


Источник

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Но некоторые в этом сомневаются, утверждая, что темная материя может состоять и из макроскопических объектов."

А вдруг все эти галактики на самом деле являются какими нибудь лейкоцитами в крови других существ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего же все действительно началось? Как образовалось? Как вселенная стала такой, какая она есть? Если первоисточник - большой взрыв - схуя ли он взорвался, откуда взялись материалы для взрыва? Если же первоисточник Бог - откуда он взялся и кто его нарисовал? Возникло больше вопросов, чем ответов... все это за гранью нашего понимания и врядли через 10ки-100ни лет будут какие-то ответы.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор забыл указать что темная энергия и темная материя это гипотезы.
Причём если на существования темной материи указывает очень много косвенных фактов и практически никто из ученых не сомневается в её существовании, то темная существование темной энергии доказывает только расширение вселенной, но если наша вселенная не однородная и изотропная, а только ее видимая часть такая, то темная энергия не нужна
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ахуительно! Подписался, буду ждать постов.