9 мая

Прочитал историю Паштета про отчима, и вспомнил один случай. Город Ангарск, 1996 год. Мы с другом идём по Социалистической. 9 мая. Вокруг шарики! Музыка! Ветераны заваленные гвоздиками! И что интересно - очень тепло, что не характерно для наших краёв. И навстречу нам идёт ветеран под руку с супругой. Белый китель, белая фуражка. Высокий такой, улыбается. Цветы уже девать некуда, а дети всё подбегают "с праздником Вас!". И на кителе медалей до самого ремня! 10 лет победы, 20 лет победы и т.д. Как металлист короче обвешан, из Макарова не пробьёшь. Мы с Женькой заворачиваем за угол к ларьку пивному. Там потише и без шариков. Да, были тогда ещё пивные ларьки, и кружки были стеклянные, а не как сейчас! И стоит у ларька мужичёк. К нам спиной, неказистый такой. Пиджачёк потёртый, кепочка. Я думаю чё ты стоишь прямо у ларька? Взял кружку - отойди к столику! Никого ведь нет. Ну и озвучил... Он поворачивается, а у него на пиджаке "за взятие Берлина" и три ордена. Один Первой степени, и два Второй. И никаких больше медалей. Мне так стыдно никогда больше в жизни не было.


(С) Антинео

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
28 лет прожил в Ангарске, город рождённый победой, так вот, сколько помню на 9 мая всегда тепло было. Даже как то 13 мая уже купался. Ветеранов много было в городе. Только зимы холодные и два комбината которые травили людей.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почти шестьдесят лет живу в Ангарске..

Да, редко на девятое мая была непогода. По крайней мере до обеда всегда светило солнце а после полудня мог пойти мокрый снег.

Купались с пацанами иногда даже в апреле.

13 мая...1979 год...женился в первый раз..))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом после тепла на праздники обычно пыльная буря, последние лет тридцать прям классика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку