9 мая

Прочитал историю Паштета про отчима, и вспомнил один случай. Город Ангарск, 1996 год. Мы с другом идём по Социалистической. 9 мая. Вокруг шарики! Музыка! Ветераны заваленные гвоздиками! И что интересно - очень тепло, что не характерно для наших краёв. И навстречу нам идёт ветеран под руку с супругой. Белый китель, белая фуражка. Высокий такой, улыбается. Цветы уже девать некуда, а дети всё подбегают "с праздником Вас!". И на кителе медалей до самого ремня! 10 лет победы, 20 лет победы и т.д. Как металлист короче обвешан, из Макарова не пробьёшь. Мы с Женькой заворачиваем за угол к ларьку пивному. Там потише и без шариков. Да, были тогда ещё пивные ларьки, и кружки были стеклянные, а не как сейчас! И стоит у ларька мужичёк. К нам спиной, неказистый такой. Пиджачёк потёртый, кепочка. Я думаю чё ты стоишь прямо у ларька? Взял кружку - отойди к столику! Никого ведь нет. Ну и озвучил... Он поворачивается, а у него на пиджаке "за взятие Берлина" и три ордена. Один Первой степени, и два Второй. И никаких больше медалей. Мне так стыдно никогда больше в жизни не было.


(С) Антинео

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется награды не дают права создавать неудобства для других и замечание не потеряло своей актуальности после выяснения обстоятельств.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе кажется.
нет общей мерки. Кому-то поджопник можно было дать, а кого и вежливо тихо попросить отойти.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняться или стыдиться тут нечего кем бы этот человек не оказался хоть ветераном хоть президентом хоть бомжом. Хорошие манеры должны соблюдать все. А начинать надо в любом случае вежливо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку