9 мая

Прочитал историю Паштета про отчима, и вспомнил один случай. Город Ангарск, 1996 год. Мы с другом идём по Социалистической. 9 мая. Вокруг шарики! Музыка! Ветераны заваленные гвоздиками! И что интересно - очень тепло, что не характерно для наших краёв. И навстречу нам идёт ветеран под руку с супругой. Белый китель, белая фуражка. Высокий такой, улыбается. Цветы уже девать некуда, а дети всё подбегают "с праздником Вас!". И на кителе медалей до самого ремня! 10 лет победы, 20 лет победы и т.д. Как металлист короче обвешан, из Макарова не пробьёшь. Мы с Женькой заворачиваем за угол к ларьку пивному. Там потише и без шариков. Да, были тогда ещё пивные ларьки, и кружки были стеклянные, а не как сейчас! И стоит у ларька мужичёк. К нам спиной, неказистый такой. Пиджачёк потёртый, кепочка. Я думаю чё ты стоишь прямо у ларька? Взял кружку - отойди к столику! Никого ведь нет. Ну и озвучил... Он поворачивается, а у него на пиджаке "за взятие Берлина" и три ордена. Один Первой степени, и два Второй. И никаких больше медалей. Мне так стыдно никогда больше в жизни не было.


(С) Антинео

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

странно противопоставлен ветеран с кучей наград и ветеран с малым количеством, но самых важных. мне кажется оба заслуживают уважения, разве нет?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Были такие ветераны как сейчас генералы,с большим количеством юбилейных наград,тыловики не видевшие войны,поддельные.Я думаю что это имелось ввиду.
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если еще способен гордо дефилировать, значит юбилеев еще минуло не много, значит "иконостас" тоже совсем не весь "поддельный".

12
Автор поста оценил этот комментарий

Самый верный комментарий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку