95% программистов - папуасы

Давеча состоялся у меня разговор с нашим техническим директором, а заодно и моим тим-лидом. Мы разрабатываем несколько сайтов компании которые будут работать с одной базой данных, а затем часть данных будет отправляться в CRM-систему. Структуру проекта всегда задаёт мой тим. лид, я же робко вношу некоторые предложения которые в 90% случаев всё равно игнорируются. Собственно после одного из таких решений и состоялся наш разговор, далее Я - я, Т - тим-лид и технический директор.


Т: ...этот класс создаёт объект данных который при завершении работы сохраняет всё в БД. Таким образом мы получаем упрощённую ORM-систему.

Я: Но ведь я изначально предлагал использовать готовую ORM, а не изобретать велосипеды...

Т: Да, но как ты будешь её использовать не зная как работают ORM?

Я: Большинство моих друзей используют такие системы как чёрный ящик, не зная деталей реализации таких систем и вполне успешно, работая через хорошо описанный API. Да и потом изучить доступную документацию всё таки проще и полезнее, чем изобретать всё с нуля. Я думаю так делают 95% всех программистов)))

Т: Ну это совсем другое! Можно папуасам поставить машинку которая по нажатию кнопки будет выдавать им банан, а можно обучить папуасов лазать по деревьям и собирать бананы самостоятельно. Тут тоже самое. Можно устроиться в веб-студию и писать сайты под копирку не задумываясь особо, а можно программировать!

Я: Получается 95% программистов с зарплатами в 4 раза выше моей папуасы?)))


Занавес.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз - не папуас
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

получается что так, но они зависят от производителя софта, на котором они сидят + нет гибкости в решении нестандартных задач, решение которой ты сможешь сам запрограммировать, а не сидеть часами над мурзилкой в посиках нужного метода.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну деньги дают за весь проект. Чем меньше сроки - тем выгоднее. Изобретать велосипед интересно, но затратно =)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

95 % людей на знают как устроен процессор, но пользуются им каждый день.

95 % людей не знают какие процессы идут в клетке организма, но могут посоветовать лекарство.

список можно продолжить.

Автор поста оценил этот комментарий
95% программистов с зарплатами в 4 раза выше моей папуасы?

Ага. А ты - Пятница)